Pinali Rodolfo (13 results)

Published by Umberto Grioni Editore, Milano 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.12
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 459 pagine. Brossura editoriale. Tagli con bruniture. Stabilimenti Termali ed Idroterapici del Piemonte, Liguria, Toscana, Lombardia, Emilia, Umbria.
Published by Umberto Grioni, Milano 1925
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerIn 12°; piena percallina edit. con tit. impresso in oro al piatto e al dorso, nastrino segnapagine (lievissimi segni d'uso); pp. XXIV-1062-(2); con decine di figure en.t. e 32 tavv. f.t.; su carta india; prefazione del prof. Luigi Devoto; dietoterapia, idro e crioterapia, termoterapia, elettroterapia, crenoterapia, kinesiterapia…, radioterapia, elioterapia, talassoterapia, climatoterapia, fototerapia, terapia inalatoria. Buon esemplare.

Published by Umberto Grioni Editore, MILANO 1923
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebber…o presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 531.

Published by Umberto Grioni editore, MILANO 1916
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta: in oggetto il primo volume. Copertina usurata agli angoli, ai margini, alle estremità del dorso con piatti e dorso bruniti e macchiati. Copertina distaccata dal corpo. Presente nota a matita alla controguardia posteriore. Presente fioritura alle controguardie e ai tagli. Pagi…ne salde alla cerniera con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 461.

Published by Umberto Grioni, MILANO 1916
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, a cura della Società A.Wassermann & C., prefazione del Dott.Prof.G.S.Vinaj, pagine ingiallite per il tempo ed anche per la qualità della carta, con tabelle in nero nei testi, bruniti e con fioritura i tagli, rilegatura in cartoncino semirigido, marrone…con titoli al piatto ed al dorso, piega alle punte. Numero pagine 461.

Published by Umberto Grioni Editore 1916 - 1923, Milano 1916
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: A cura della Società A. Wassermann & C. Due Voll. In 8° (cm 24,3 x 17,5), pp. [VII] + 461 + [VI] + 531. Bross. marrone, verde, tit. marrone scuro al dorso. Segni di consunzione, strappetti e piccole mancanz e ai margini e alle cuffie. Fioriture ai tagli. Tagli e pagine bruniti. Rare gore alle pagine. Rari appunti e… segni a penna. Tracce di polvere. Buone condizioni.

Published by Umberto Grioni 1916, 1923, Milano 1916
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerOpera completa in due volumi; volume primo in cartoncino editoriale, cm17.5x24.5, pp VIII 461 (3); volume secondo in tela editoriale con titoli dorati, cm18x25, pp 531 (1). Saggi nel primo volume: Il caldo e il freddoin idrologia medica (Vinaj), Elettroterapia (Fontana), Terapia inalatoria (Gavazzini), La radioattività delle acq…ue minerali (Bergonzi). Nel secondo volume: Idro-crio e termoterapia (Vinaj). FOREIGN SHIPPING FOR THIS ITEM MAY REQUIRE AN EXTRA SHIPPING FEE. Ben conservato, carte brunite ma completi e senza scritte.
Published by UMBERTO GRIONI EDITORE, MILANO 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 97.81
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. DUE VOLUMI IN 8°,PP.VII+461+531,LEG.EDIT.IN CARTONATO MORBIDO,IL 2° VOLUME FU PUBBLICATO NEL 1923 A CAUSA DELLE VICENDE BELLICHE,PROVINCIA PER PROVINCIA SON DESCRITTE TUTTE LE ACQUE UTILIZZABILI A SCOPO TERAPEUTICO,IN CONDIZIONI MOLTO BUONE.
Published by Grioni, Milano 1916
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
2 voll. in 8°; pp. VII-461; VI-531, con dati tecnici, tabelle, composizioni delle acque ecct. Brochure edit. con titoli al dorso e al piatto, ottimo esemplare.Num. catalogo: 257.

Published by Umberto Grioni, Milano 1923
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellersolo vol. II solo volume secondo VI + 531 p. solo vol. II in-8.
Published by Umberto Grioni Milano 1916
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerPagg. lievemente ingiallite per il resto i due voll. in ottime condizioni. (1916-1923) edizione: 1a pp. 986.
Published by Cordani Antonio, milano 1924
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItalyStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contact seller2-star sellerin 8?, (17x24), pp.115, bross. editoriale, titolo in nero sul piatto ant. e al dorso, dedicaautografa dell'Autore al dott. Bertone, direttore degli stabilimenti Gazzani e C. Importante opera sulla Radioattivit? delle acque minerali e le sue leggi con l'aggiunta di alcune osservazioniscientifiche dell'autore. Numerose incisioni ,… figure diagrammi, tabelle n.t. e una tav. f.t. degli elementi radioattivi a colori.
Published by Umberto Grioni 1916 - 1923, Milano 1916
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contact seller2-star sellerBrossura edit.Copia discreta.Guida redatta agli auspici della "Associazione Medica Italiana d'Idrologia, di Climatologia e di Terapia Fisica. A cura della Società A. Wassermann & C. In 8-vo. p. 461- 531.