Published by Mursia - Milano, 1973
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Brossura editoriale con sovracoperta, 307 pg. Ottimo.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Amor, consentimiento, militancia, populismo? Encontramos estos conceptos en los medios, los discutimos compartiendo un café y los pronunciamos en nuestra intimidad, pero żlos entendemos realmente? Su mención constante, parece, los vacía de sentido y los vuelve opacos, invisibles de habituales. En una sociedad cada vez más rápida, menos dada a la reflexión. żEstamos a tiempo de devolverles su sentido? Durante años, Jorge Alemán y Papo Kling han trabajado por conseguirlo. Conocedores de la alianza entre diálogo y pensamiento, han orquestado conversaciones con algunos de los intelectuales más potentes del panorama hispanohablante e internacional con un objetivo: arrojar luz sobre algunos de los temas fundamentales de nuestro tiempo. En ellas, han logrado que figuras como Franco ĞBifoğ Berardi, Chantal Mouffe y Clara Serra, entre muchos otros, aborden el siglo XXI con una complejidad que solo el reposo de una conversación permite. Los diálogos han sido reunidos y editados por primera vez en este volumen caleidoscópico que quiere marcar el camino hacia la emancipación. Como escribe Alemán en el epílogo, Ğla emancipación no se presenta aquí como una meta distante, sino como un horizonte problemático, siempre en construcción y absolutamente contingenteğ, que nos permite imaginar Ğuna nueva forma de ser y estar en la propia existencia en el mundo que está surgiendoğ. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Italian
Published by MURSIA, MILANO, 1964
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. BUONO, LIBRO D'EPOCA RARO.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Mursia - Milano, 1970
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
racconta la storia delle olimpiadi moderne fino a Tokio 64, illustrazioni di Aldo di Gennaro e copertina di Walter Molini, discrete condizioni, dimensioni cm. 16x23, pagine 270. sc813 8570.
Published by Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1964
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: Molto buone.
margini leggermente bruniti, il resto in ottime condizioni edizione: 1a pp. 363 lingua: italiano.
Published by Corriere della Sera, MILANO, 1965
ISBN 13: 2560848160796
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Domenica del Corriere, rivista settimanale del Corriere della Sera. Direttore responsabile Guglielmo Zucconi. Vice direttore Alfredo Pigna. Il volume rilegato con copertina rigida si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorate con un velo di polvere e mostrano lievi segni di bordo stanco. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 189.
Published by ERI - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Roma, 1973
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Volume cartonato rigido di 279 pagine, sovraccoperta editoriale. Dedica dell'autore alla prima carta bianca, piccoli strappi al dorso della sovraccoperta e del volume, per il resto copia molto buona. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Sugar Editore, MILANO, 1973
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile lucido, copertina ben tenuta, illustrata da figura a colori. Ritratto fotografico dell' Autore in quarta. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunitacosì come i tagli, integri e puliti. Ricco di fotografie in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. Prefazione di Ruggero Orlando. Numero pagine 372.
Published by Garzanti, MILANO, 1975
ISBN 13: 2562817804038
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. I Garzanti ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido, dalla copertina ben tenuta, lievemente annerita da polvere e illustrata da figura a colori. Molto buono lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, maggiormente ai tagli, integri e puliti. Con numerose fotografie in bianco e nero, fuori testo, con didascalie. Volume n. DLVI ( 556 ) della collana. Numero pagine 363.
Publication Date: 1965
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Normali segni del tempo alla copertina. Pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: macchie d'umidità.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: macchiate all'esterno.
Published by Sugar Editore & C., MILANO, 1973
ISBN 13: 2562863052889
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura vintage in discrete condizioni, prefaz. di R. Orlando, copertina con pigmento appesantito dalla luce, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, estremità danneggiate da compressione e attrito, fogli con aspetto datata, velati da ossidazione intensa ai margini, denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 371.
rilegato rigida. Condition: Good. Sovraccoperta plastificata con alette informative, pagine lievemente ingiallite, interno buone condizioni rigida 279 Buono (Good) . Book.
rilegato. Condition: As New. 0. Copertina: in cartoncino uso tela. Sovraccoperta: plastificata con alette informative Perfetto (Mint) . Book.
Published by Corriere della Sera, Milano, 1965
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Illustrato con riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Cartonato 191 p. 28x21 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo ai piatti.
Published by Eri, Torino, 1973
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Fine. 0. In 8, pp. 279, tela ed. con sovr. ill. Ottimo stato di conservazione. Prima edizione.Luogo di pubblicazione TorinoEditore ERIAnno pubblicazione 1973Materia/Argomento Sport, Giornalismo sportivo ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
brossura morbida. Condition: Good. 1. Copertina plastificata ombrata. Pagine ingiallite. morbida 361 Buono (Good) . Book.
Published by Mursia, 1973
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Libro vintage.Autore: Pigna Alfredo. Editore: Corriere ddella Sera. Luogo: Milano. Anno: 1964. Formato: in-8°. Pagg: 174. Legatura: cartonata. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni in bn. Ordinario segno del tempo.
Rilegato. Condition: molto buono. MILANO,MURSIA,1964. Note: In 8°:pp.272n.cart.edit.con sovracoper. Illustrata a colori,cop.di Walter Molino,Illustrazioni di Aldo Di Gennaro.
Published by ERI - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Torino, 1973
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 279 p., f.to cm 28,5x22, copertina rigida in tela con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Published by Corriere della Sera, MILANO, 1964
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 173.
Published by Sugar Editore & C., MILANO, 1973
ISBN 13: 2562814719359
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta illustrata ai piatti e con ordinari segni del tempo. Legatura allentata, tagli regolari ed imbruniti, pagine con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Ruggero Orlando, presenti illustrazioni in nero fuori testo, numero pagine 372.
Published by Garzanti, MILANO, 1973
ISBN 13: 2568612369130
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
First Edition
Condition: DISCRETO USATO. I. I Garzanti ITALIANO Volume numero 556 appartenente alla collana I Garzanti. Prima edizione del volume in questa collana. Copertina leggermente usurata al dorso; piatti e dorso leggermente macchiati. Pagine ben salde alla cerniera, brunite, così come i tagli. Presenti tavole fuori testo, su carta patinata, con illustrazioni in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 363.