Pierre Stauffer (15 results)

Language: English
Published by MOB 1985
- Hardcover
Seller: Linmart Books, Milton Keynes, United KingdomLinmart Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.50
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. H/B copy in Very Good condition. The book is clean & Tightly bound throughout. Language in French. No D/J. No Inscriptions. Free Postage within the UK.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 52.26
£ 23.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 30 cm, 256 Seiten - 1968 ist eine symbolische Zahl. Den einen gilt sie als Ärgernis, das an allen möglichen Fehlentwicklungen schuld sein soll; für die anderen ist es ein Gesellschaftsmodell der Hoffnung. 'Die Fantasie an die Macht', rief damals die Jugend der westlichen Welt,… sie erhob sich gegen erstarrte Autoritäten und Institutionen gerade auch in Zürich. Aus Anlass der 40-jährigen Wiederkehr des Mai 68 wirft dieses Buch einen genauen Blick auf die damaligen Geschehnisse. 19 bekannte Autorinnen und Autoren erzählen und analysieren, was 1968 in Zürich und Umgebung vor sich ging. Sie beleuchten das Neue, das in Kultur, Politik, Gesellschaft aufbrach und sich zum Teil bis heute bewährt hat. Und sie versuchen zu verstehen, was falsch gelaufen ist und wie die damaligen Forderungen und Bruchlinien unsere Gesellschaft bis in die Gegenwart prägen. Zahlreiche Kunstwerke, Poster, Fotografien und Dokumente bringen den Leserinnen und Lesern den Geist von 1968 sinnlich-anschaulich nahe.
Published by MOB, Montreux 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 38.71
£ 12.97 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Le Montreux-Oberland Bernois. Die Montreux-Berner Oberland-Bahn. Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Farbige Abb. von Landschaftaquarellen, Fotos s/w Zustand: Guter Zustand Seiten: 112 S. Format: Quer-4°. Einband: Pbd. Gebiet: Bahnen, Verkehr.
More imagesPublished by MOB, chemin de fer 1985
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 38.71
£ 27.67 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1100gr. Dès son ouverture progressive a l'exploitation, au début de ce siecle, la ligne électrifiée du Montreux-Oberland Bernois a forcé l'admiration des hôtes, ainsi que celle des techniciens. L'audace des constructeurs de la ligne et des financiers a été justement récompensée par…l'arrivée de très nombreux voyageurs dans la région du MOB, favorisant ainsi de manière décisive le développement de stations touristiques réputées, aujourd'hui mondialement connues. Dans ce bel ouvrage réalisé avec l'aide de MM. Pierre Stauffer et Roger Kaller, qu'il convient de remercier pour leurs textes en langues allemande et française, M. Edward W. Paget-Tomlinson démontre que, au MontreuxOberland Bernois, précision et poésie jouent en parfaite harmonie.
Published by Montreux Chemin de fer Montreux-Oberland Bernois 1985
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 38.71
£ 29.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen farbigen und s/w-Abbildungen, 112 Seiten, 30 x 21,5 cm, schönes Exemplar.
the montreux-oberland bernois railway / le montreux-oberland bernois / die montreux-berner-oberland-bahn.
paget-tomlinson, edward w. / kaller, roger / stauffer, pierre
Published by mob, chemin de fer 1985
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 32.06
£ 37.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. quer-quart hardcover. sehr gut - tres bon -very fine. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; blauer, farbig illustrierter original-pappband, farbkarten-illustrierte vorsätze, 111 seitem mit zahlreichen abbildungen (fotos, technischen skizzen, zeichnungen, etc), dreisprachig englisch, französisc…h, deutsch // unread, perfect condition; blue, colour illustrated original paperback, colour map illustrated endpapers, 111 pages with numerous illustrations (photos, technical sketches, drawings, etc), trilingual english, french, german // non lu, impeccable et en parfait état ; couverture cartonnée originale illustrée en couleur, cartes en couleur illustrées, 111 pages avec de nombreuses illustrations (photos, croquis techniques, dessins, etc), trilingue anglais, français, allemand.

Language: French
Published by MOB 1985
- Hardcover
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerReliure illustrée d'origine. Condition: Neuf. The Montreux-Oberland Bernois Railway/Le Montreux-Oberland Bernois/ Die Montreux-Berner Oberland Bahn. Edward W Paget-Tomlinson. Roger Keller. Pierre Stauffer Edité par Chemin de fer MOB, Montreux (1985). Edition trilingue: Deutsch/English/Français. Tirage limité. Format à l'italienn…e. Reliure cartonnée illustrée. Neuf. 218 x 305 x 25 mm. 112 pp. Paget-Tomlinson Edward (aquarelles) (illustrator).
More imagesPublished by MOB 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 48.39
£ 27.67 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. Poids:1150gr, Livre en français, allemand et anglais. Tirage limité à 5000 exemplaire dont 1000 numérotés, celui-ci porte le n°872. Préface: Dès son ouverture progressive à l'exploitation, au début du XXe siècle, la ligne électrifiée du Montreux-Oberland… Bernois a forcé l'admiration des hôtes ainsi que celle des techniciens. L'audace des constructeurs de la ligne et des financiers a été Justement récompensée par l'arrivée de très nombreux voyageurs dans la région du MOB, favorisant ainsi de manière décisive le développement stations touristiques réputées, aujourd'hui mondialement connues.
More imagesL'affaire Kopp. Ne pas publier. Dessins de presse.
Collectif - Pierre-André Stauffer, André Paul, Barrigue, Burki, Casal, Chapatte, Devrient, Elzingre, Fueg, Hermann, Pecub, Pierre Reymond, Pellet, Valott, Urs:
Published by Kesselring, 1989
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 38.71
£ 40.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-4 broché, couverture couleurs. Inscription à la page de titre, pour le reste en belle condition. Un page de l'histoire suisse contemporaine revue par les dessinateurs de presse.
More imagesPublished by Montreux, MOB, 1985
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.55
£ 40.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4, cartonnage couleurs. Inscription à la page de titre, pour le reste en belle condition. Illustré de photographies en noir et d'aquarelles couleurs. Tirage limité à 5000 exemplaires, le nôtre un des 1000 numérotés (609).

The Montreux-Oberland Bernois Railways. Le Montreux-Oberland Bernois. Die Montreux-Berner Oberland-Bahn.
PAGET-TOMLINSON, Edward W. - KALLER, Roger. - STAUFFER, Pierre.
Published by MOB, Montreux, 1958
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.26
£ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
220x300mm, 111pages, planches en couleurs, photos n/b in texte - Farbtafeln , S/W Fotos in Text - color plates, b/w pictures in text, reliure d'éditeur, format oblong. - Verlegereinband - editor's binding. Edition trilingue: anglais-français-allemand - Dreisprarchig Ausgabe: Englisch-Französisch-Deutsch - Trilingual edition: Eng…lish-French-German. Très bel exemplaire - Sehr schönes Exemplar - Book in very good condition. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Les tramways lausannois 1896 - 1964.
GRANDGUILLAUME, Michel. - JOTTERAND, Jacques. - MERMINOD, Yves. - PAILLARD, Jean. - ROCHAIX, Jean-Louis. - STAUFFER, Pierre. - THUILLARD, Jean. - POLLA, Louis (commentaires en italique).
Published by BVA, Lausanne, 1977
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.78
£ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
220x220mm, 207pages, photos n/b in et hors texte. Reliure d'éditeur sous jaquette. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

The Montreux-Oberland Bernois Railway. Le Montreux-Oberland Bernois. Die Montreux-Berner Oberland-Bahn.
Kaller, Roger u. Pierre Stauffer (Text) - Edward W. Paget Tomlinson (Ill.)
Language: German
Published by Montreux, MOB, chemin de fer Montreux-Oberland Bernois, 198 1985
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 38.71
£ 28.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. Quer-8°, 111 S., zahlr., oft farbige Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband über Rücken etw. gebräunt, innen tadellos. EA. Die Illustrationen von Edward W. Paget Tomlinson. Text engl, frz. und dt.

Published by BULLETIN DE LA SOCIETE DE L'HISTOIRE DU PROTESTANTISME FRANÇAIS, tome CXIII année, Paris, juillet, septembre 1967. In-8, broché. 1967
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[8664].
Die Montreux-Berner-Oberland-Bahn. Le Montreux-Oberland Bernois. The Montreux-Oberland Bernois Railway.
Paget-Tomlinson, Edward W., Roger Kaller und Pierre Stauffer:
Language: German
Published by Montreux, 1985
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 40.07
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papp-Band, Querformat. 112 S., zahlreiche s/w-Abbildungen und ganzseitige kolorierte Bilder, dreisprachige Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.