Pierre Cornuau (15 results)
Language: French
Published by Paris:Cornuau 1929
- Softcover
Seller: Robert F Butterworth, Lytham St.Annes, United KingdomRobert F Butterworth
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.00
£ 18.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Presumed 1st ed. Sm 4to wraps. 94pp. Illus. Frayed. Covers loose. Some creasing & closed tears to covers but sound copy. Contains facsimile signatures of the principles involved in the French revolution. Text in French.

Published by Paris : LÃ opold Carteret/Pierre Cornuau 1936
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.70
£ 17.29 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Original wrappers, (tipp-in) illustrations in b/w and colour, 4to.; Edges spine worn.
Language: French
Published by L. Giraud-badin, Paris 1939
- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.69
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Couverture de papier rose, titre imprimé en noir, en long sur le dos ; Vente livres, estampes ancienneset modernes - Autographes et documents manuscrits du 6 au 9 mars 1939 par Me René Boisgirard ; 125pp ; 739 numéros décrits ; bien frais.
Published by Cornuau, Paris 1929
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4 - br. 93 pp., 2 portraits, 225 fac-similés, qqs. mouill.
Language: French
Published by Aux Trois Têtes, Paris 1936
- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 24.94
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Moyen. Couverture légèrement insolée, manque de papier au dos ; titre impimé "Trois têtes sous un même bonnet", illustré d'une gravure et d'un encadrement ; III (avant-propos)+160pp ; Nombreuses illustrations HT ; Catalogue de vente collectif ou se sont associé tois professionnel : La librairie Giraud-Badin dé…crit les livres présentés (221 numéros) ; Les autographes sont décrits par Pierre Cornuau et enfin les Estampes par Maurice Rousseau (300 numéros) ; Au total 800 objets sont proposés à la vente et présentés respectivement chez les experts ; Bon catalogue, intéressant pour la période romantique (reliure de Thouvenin, Simier., oeuvres de Balzac, Hugo ; Delacroix, Gavarni.).
More imagesPublished by Paris, Pierre Cornuau 1939
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.48
£ 31.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. grand in-8 br. (18 x 26), 49 p.+ pl., 24 planches de fac-similés in-fine, traces de mouillure au bas des derniers feuillets, sinon bon état. Ce catalogue décrit de précieux manuscrits de Montesquieu proposés à la vente à Drouot le 23 février 1939.
More imagesTrois têtes sous un même bonnet. - Le romantisme par le livre, l'autographe et l'estampe
(commun) Louis Giraud-Badin, Maurice Rousseau et Pierre Cornuau (avant-propos) Marcel Bouteron
Language: French
Published by Se trouve aux trois têtes Paris 1936
- Softcover
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.47
£ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. [Description] Catalogue : La triple documentation des livres, des autographes, des estampes de la période romantique. Nombreuses reproductions [État] Très satisfaisant. Plis sur le dos.

Published by R. Jeanneau et E. Ader, Paris 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.03
£ 40.64 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Edition originale. Grand in-8 broché, 136 pp., [2] ff., planches hors-texte. Catalogue de la bibliothèque d'Aristide Marie (1862 - Fontainebleau, 1938), avocat, homme de lettres et bibliophile dont la vente eut lieu du 14 au 16 juin 1938. Préface de Paul Fuchs. . (Catégories : Bibliographie Bibliophilie )…. 505.

Published by Imprimerie J. Dumoulin, PARIGI 1936
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. Francese Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 160.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.72
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. catalogue de vente hotel Drouot vente du 23 février 1939 49 pages et XXIV planches hors texte en noir.

Published by P. Cornuau, Paris 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40158190: 1929. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 93 pages. Reproductions en noir et blanc en frontispice et page de titre. Illustré de nombreuses reproductions et photos en noir et blanc dans le texte et sur planches hors texte. Couv…erture détachée. Cahiers se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 40.97
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1929 broché (paperback) in-quarto carré, dos et couverture marrons illustrés (spine and cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations : 2 portraits et 225 fac-similés, 95 pages, 1929 à Paris en vente Chez P. Cornuau, bon état (good condition).

Published by Cornuau 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300261439: 1929. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. Paris, Cornuau, 1929, in 4 , broché, 2 portraits et 225 fac-similés, 93 pp. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.

Published by CORNUAU P. 1929
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80060648: 1929. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 93 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte, et quelques-unes en planches, hors-texte. Nombreux fac-similés d'autographes. . . . Classificatio…n Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
More imagesPublished by P. Cornuau libraire 1929
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 79.26
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon état. Petit in-4, bradel demi-maroquin cerise à coins, couvertures et dos conservés, 93 pp. Introduction de Raoul Bonnet. Bel exemplaire in-4°.