Seller: Joel Rudikoff Art Books, White Plains, NY, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. Profusely Illustrated (illustrator). 1st Edition. 4to, stiff pictorial wrappers. 399 pp. Italian text. A clean, tightly bound copy, but with a tear to the front cover at the bottom of the backstrip.
Published by Milano: Electa, 1996
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st Edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 259 pages: illustrations (some color); 28 cm. Notes: Catalog of an exhibition held at the Palazzo del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure, Genoa, Feb. 14-Apr. 20, 1996 and the Palazzo Besna, Milan, May 16-June 30, 1996. Notes: Text is in Italian. Subjects:Montale, Eugenio 1896-1981; Exhibitions. Montale, Eugenio 1896-1981. Italian poetry 20th century Exhibitions. Painting, Italian 20th century; Exhibitions 3 Kg.
Published by Milano: Electa, 1996
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st Edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 259 pages: illustrations (some color); 28 cm. Notes: Catalog of an exhibition held at the Palazzo del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure, Genoa, Feb. 14-Apr. 20, 1996 and the Palazzo Besna, Milan, May 16-June 30, 1996. Notes: Text is in Italian. Subjects:Montale, Eugenio 1896-1981; Exhibitions. Montale, Eugenio 1896-1981. Italian poetry 20th century Exhibitions. Painting, Italian 20th century; Exhibitions 1 Kg.
Language: Italian
Published by Electa, Milano (Milan), Italy, 2001
ISBN 10: 8843577298 ISBN 13: 9788843577293
Softcover. Profusely Illustrated (illustrator). Black, color pictorial wraps with white lettering; 400 pp. with color plates throughout, numbered by chapter; Text in Italian; a tour of Italy through art and literature, including works of Rubens, Goya, Turner, Proust, Flaubert, Shelley, Stendhal, Tasso, Proust, the Brownings, and several others. Catalogue from the exhibition held in Genoa in 2001. Bright, clean and tight but with some light wear to covers;
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Silvana Editoriale, 2000
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° quadrato; 239 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con numerose illustrazioni e tavole a colori. Catalogo dell'omonima Mostra: Genova,Palazzo del Banco di Chiavari,23/3-20/5/2000.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Electa, Milano, 1998
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
4°, br., pp.289, ill.n.t.
In Brossura. Buone Condizioni.
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italy
brossura. Condition: buone condizioni. Catalogo della mostra (Genova, palazzo del Banco di Chiavari, dal 18 marzo 1998), Ill. bn: --, Ill. colori: Completamente illustrato a colori, Peso: 1390 gr.
Published by , Mondadori Electa, 2001
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile illustrata con piccoli segni d'uso ai margini, pagine integre con illustrazioni a colori Copertina flessibile 399 Buono (Good) . Book.
Published by Ed. Electa., Milano., 1998
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-4°, legatura in brossura editoriale, pp. 289. ricco di illustrazioni, documenti e facsimili.
Language: Italian
Published by Milano, Skira, Milano, 2006
ISBN 10: 8876249494 ISBN 13: 9788876249495
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: As New. Catalogo della mostra sull'arte russa tenutasi a Genova, Palazzo Ducale dal 26 ottobre 2006 al 14 gennaio 2007. Ottime condizioni: rilegatura rigida, sovraccoperta sporca ma integra, tagli e pagine pari al nuovo. Misure: 28.5x25x3 in quarto 8876249494 Perfetto (Mint) . Book.
Condition: Very Good. Profusely Illustrated (illustrator). First Edition. VG : in very good condition without dust jacket. 280mm x 250mm (11" x 10"). 400pp. Numerous colour and b/w plates. An exhibition catalogue. Text in Italian. Heavy item - shipping supplement may apply for overseas. Illustrated laminated card cover.
Condition: NEW.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Letteratura di viaggio ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale illustrata, con tracce di polvere, segni di usura per scaffalatura, segni di pieghe agli angoli anteriori ed usura alle punte. Curatore: Mercenaro, G.;Boragina, P. Numero pagine 176. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
hardcover. Condition: Very Good. Catalogo della mostra di Genova, Palazzo Spinola Gambaro, 4 ottobre 2002 - 1 dicembre 2002. Volume cartonato, legatura editoriale in tela nera, 125 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Condition: Muy Bueno. Electa, 1998, 25x28x2, 290ppborrón y sello en la primera página (ver foto), por lo demas muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. MR6777-M-3.
Published by Mazzotta, Milano, 2005
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
Softcover. 4°, br., pp.171, ill.n.t.
Published by Sagep, Genova, 1994
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
quer gr 8°, Brosch., 92 S., - Ex Libris. Gutes Exemplar. Buch.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Cataloghi di mostre ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Catalogo della mostra svoltasi a Genova dal 12 marzo all'8 maggio 1998, firma appartenenza all'occhiello. Numero pagine 256. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB8170ISBN: 9788882152116Titolo: Italie, Il Sogno Di Stendhal. Catalogo Della Mostra GenovaAutore: Giuseppe Marcenaro, Piero BoraginaEditore: SilvanaAnno: 2000Pagine: 176Formato: BrossuraIl 16 giugno 1800, dopo aver valicato il passo del Gran San Bernardo al seguito delle truppe giudate dal primo console Napoleone Bonaparte, il diciasettenne Henri Beyle (Stendhal) arrivava per la prima volta in Italia. Sarà l'inizio di un grande amore per il nostro paese .il cui cielo è la felicità dell'uomo, come avrebbe scritto dopo nella, una delle sue più ampie autobiografie. Questa data rappresenta per l'uomo di lettere un punto focale della sua esistenza: infatti è da quel primo colpo di fulmine che si avvia - e durerà per tutto il corso della sua vita - l'esplorazione dell' Italia, paese che avrà una parte fondamentale nell'opera dello scrittore. Il volume è suddiviso per sezioni che cadenzano città, emozioni e opere di Stendhal.
Published by Electa, Venezia, 1998
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). Cm. 28, pp. 289 (3). Con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Bross. edit. illustrata a colori. Data manoscritta all'occhietto. Lievi tracce d'uso alla brossura, peraltro esemplare in ottimo stato di conservazione. Catalogo della mostra allestita a Palazzo del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure, Genova, 1998. Book.
Condition: new.
Published by Electa, Milano, 1996
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4°, pp. 260, cartoncino editoriale figurato a risvolti. Interamente illustrato a colori e in b.n. Stato di nuovo. Catalogo della mostra svoltasi a Genova nel febbraio-aprile e a Milano nel maggio-giugno 1996. Contributi dei curatori, di Bianca Montale, Luzi, Bigongiari, Bo, Afeltra, Nascimbeni, ecc. Nota bibliografica in fine. Italiano.
Published by Mazzotta, Milano, 2002
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo moostra Genova , Palazzo Spinola Gambaro , 4 ottobre - 1 dicembre 2002 , rilegato , tela , formato 25x29 ,pagine 125 , illustrato a colori , ottime condizioni - 23482 1.
Condition: NEW.
Published by Electa, Milano, 2001
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Genova , Palazzo Ducale , 31 marzo - 29 luglio 2001 , brossura, formato 24x28 , pagine 400 , illustrato con tavole a colori nel testo e fuori testo , ottime condizioni - 18352 9788843579723 1.