Piero Bernocchi (24 results)

Author

Refine your search

  • Books (24)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by ERRE EMME EDIZIONI 1993

      Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 4.44

      £ 12.08 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      N. PAG. 157 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

    • Published by Roma, Quotidiano dei lavoratori 1980. 1980

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 7.11

      £ 23.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-16° gr. pp. 173, bross. edit. ill.

    • Language: Italian

      Published by Massari 2008

      8845702510 / 9788845702518

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 6.04

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 10 available

      Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Language: Italian

      Published by Massari Editore 1998

      884570114X / 9788845701146

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.82

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Published by Erre Emme 1990

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.82

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Controcorrente 3 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

    • Published by Massari Editore 2008

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 6.04

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: Molto buone.

    • Published by Erre Emme 1990

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 6.33

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Quotidiano dei lavoratori Roma 1980

      Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 5.33

      £ 25.02 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Buon esemplare pp. 173.

    • Published by Edizioni Quotidiano dei Lacoratori, Città di Castello 1980

      2562817758010

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 3.56

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Piccola brossura, copertina avvolta da abrasioni offuscata da brunitura e polvere, n. 1 di collana, cura di P. Bernocchi, F. Bottaccioli, traduz. A. Barile, F. Quintano, Anna G. Simonucci, i fogli conservano un buon aspetto seppure ossidato non uniformemente, tagli bruniti. N. pag. 173.

    • Published by Edizioni Quotidiano dei lavoratori, ROMA 1980

      2562814757757

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 3.56

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. I. ITALIANO Prima edizione del volume. Brossura illustrata usurata e leggermente brunita. Leggere tracce d'uso alla copertina. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, leggermente brunite, così come i tagli. Numero pagine 173.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 5.33

      £ 25.89 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • Published by Quotidiani dei Lavoratori 1980

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.82

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Massari 2012

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.53

      £ 24.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.

    • Published by , Cooperativa editoriale 1980

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      £ 8.80

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. I. Il libro è ombrato ed ingiallito, sulle prime pagine vi sono delle fioriture, nel contempo il testo è in ottime condizioni Copertina flessibile 173 Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Quotidiano dei lavoratori, Roma 1980

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.89

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina morbida. Condition: Buono. Prima edizione. 173 p. ; 19 x 12 cm. È il primo volume di una collana di documentazione e di ricerca teoretica-politica, edita dal «Quotidiano dei Lavoratori» storico giornale della nuova sinistra italiana degli anni Settanta. L'opera documenta ampiamente le posizioni, il dibattito interno, l

    • Language: Italian

      Published by Massari editore, Bolsena 2008

      8845702510 / 9788845702518

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 5.33

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. IED. Controcorrente ITALIANO N.48 della collana, I edizione, copertina editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, segno di piega al dorso e lievissimi segnio di usura per scaffalatura, pagine in ottimo stato di conservazione, con una foto in nero all'antiporta. Numero pagine 382.

    • More images

      Published by Quotidiani dei lavoratori 1980

      • Softcover

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 40.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Buono (Good). 173 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.

    • Language: Italian

      Published by , Erre emme edizioni 1997

      8885378986 / 9788885378988

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.80

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura paperback. Condition: Very Good. 1^. Prima edizione. Nella Collana Controcorrente.28 in copertina flessibile cartonata in ottimo stato cosi come gli interni, pagine bianche, pulite, in perfette condizioni. Tagli regolari, rilegartura salda e unita. Molto buono. paperback 288 9788885378988 Molto buono (Very Good) . Book.

    • Language: Italian

      Published by Massari 1998

      884570114X / 9788845701146

      • Softcover

      Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      £ 9.16

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: nuovo.

    • Language: Italian

      Published by Massari Editore 1998

      884570114X / 9788845701146

      • Softcover

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 40.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). in ottavo paperback 200 9788845701146 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata.La copertina riporta piccole tracce d'uso. Segni di pigatura nelle pagine.All'interno in ottime condizioni. Book.

    • Published by Erre emme, Roma 1990

      • Softcover

      Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 8.89

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura editoriale. Condition: Near Fine.

    • Condition: New

      £ 32.88

      £ 26.71 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: nuovo. Petite Plaisance, pp. 304 -- Editoriale CERCHIAMO UN NUOVO MONDO LA METAMORFOSI DELLA SCUOLA ITALIANA Quale asse culturale per il sistema della scuola italiana? di Massimo Bontempelli «LA SCUOLA SOSPESA» di Giulio Ferroni Alcune osservazioni sui contenuti dell'insegnamento di Lucio Russo Orwell 2000 d

    • Language: Italian

      Published by Massari Editore 2012

      8845702790 / 9788845702792

      • Softcover

      Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.42

      £ 90.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 334 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

    • Language: Italian

      Published by Massari 0

      8845702790 / 9788845702792

      • Softcover

      Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 159.00

      £ 25.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.