Broschiert. Condition: Gut. 3. Aufl. 114 S. : Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Heimatverein, Bentheim, 1982, 1982
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
254 S., Hln., guter Zustand, Abb.
Published by Langenau-Albeck (Armin Vaas Verlag) 1981., 1981
8°. 60 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. Gutes Exemplar. Beiliegend einige Ausstellungseinladungen und Zeitungsartikel über Ohlms.
Published by Reicheneck, Aldus-Presse, 1991.,, 1991
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°. 22 S. Orig.-Brosch. Sehr gutes Exemplar. *Nr. 65 von 155 Exemplaren auf Werkdruckbütten, Druckvermerk vom Drucker sign. Sprache: Deutsch.
Published by Armin Vaas Verlag, ., 1985
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 114 S. Orig. Karton etwas berieben.
Language: German
Published by Langenau-Albeck, Armin Vaas Verlag,, 1981
ISBN 10: 3883600288 ISBN 13: 9783883600284
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
60 S. Mit zahlr. Fotos ; Inhalt: Lebensdaten, Vorwort, Kirchenkunst im Grenzraum, Evangelistensymbole Marienkirche in Nordhorn, Friedhofkapelle Nordhorn, Thomaskirche in Hoogstede, Christuskirche in Nordhorn, Gemeindehaus in Gildehaus, Gustav-Adolf-Kirche in Meppen, Michaelskirche in Pinneberg, Herz-Jesu-Kirche in Halstenbek, Grundschule in Laar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° (23 x 24 cm) , Leinen , Gutes Exemplar.
Published by Langenau-Albeck (Armin Vaas Verlag) (= Erste Ausgabe), 1981
ISBN 10: 3883600288 ISBN 13: 9783883600284
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Quer-Groß-8°, Originalleinen mit Originalklarsichtumschlag (Hardcover), 60 S., ISBN 3883600288 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, gutes Exempl.
Published by Langenau-Albeck (Armin Vaas Verlag) (= Erste Ausgabe), 1981
ISBN 10: 3883600288 ISBN 13: 9783883600284
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Quer-Gr-8°, Originalleinen mit Originalklarsichtumschlag (Hardcover), 60 S., zahlreiche Abbildungen, ISBN 3883600288 LiEFERuNG als Briefsendung (Deutsche Post) oder Paket (DHL) Umschlag mit Einriß, leichter Kellergeruch, sonst gutes Exemplar.
Published by Langenau-Albeck (Armin Vaas Verlag) (= Erste Ausgabe), 1981
ISBN 10: 3883600288 ISBN 13: 9783883600284
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Gr.-8°, Orignalleinen mit Originalklarsichtumschlag (Hardcover) 60 S., zahlreiche Abbbildungen, ISBN 3-88360-028-8 gutes Exemplar -SCHNELLE LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG -.
Published by Langenau-Albeck (Armin Vaas Verlag) (= Erste Ausgabe), 1981
ISBN 10: 3883600288 ISBN 13: 9783883600284
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, Orignalleinen mit Originalklarsichtumschlag (Hardcover), 60 S., durchgehend illustriert, ISBN 3-88360-028-8 Umschlag mit Einriss, sonst gutes Exemplar.
Published by Langenau-Albeck (Armin Vaas Verlag) (= Erste Ausgabe), 1981
ISBN 10: 3883600288 ISBN 13: 9783883600284
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Quer-Groß-8°, Originalleinen mit Originalklarsichtumschlag (Hardcover), 60 S., ISBN 3-88360-028-8 gutes Exemplar.
Published by Bad Bentheim (A.Hellendoorn) (= Erste Ausgabe), 1990
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback) ohne Pagination, durchgehend illustriert LiEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht angerändert , sonst sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Städtische Galerie Albstadt, 1996
ISBN 10: 3923644701 ISBN 13: 9783923644704
Seller: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, Germany
Softcover. Condition: Neu. Kowalski, Peter (illustrator). E. B. Hartwig. Späte Blätter, Katalog zur Ausstellung in der Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen vom 9. Juni bis zum 7. Juli 1996, Text von Arno Piechorowski, mit einem Vorwort von Adolf Smitmans, 23 Seiten, mit Farbabb., Veröffentlichung der Städtischen Galerie Albstadt, Nr. 105/1996.
Published by Nordhorn (Museumsverein) (= Erste Ausgabe), 1990
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, illustrierte Orginalbroschur (Paperback), 97 S., zahlreiche Abbildungen, minimal eselsohrig und angerändert, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Reutlingen, Stadt Reutlingen / Harwalik (Druck) 2000, 2000
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (29x19), 52 S., reich illustriert, OKart (Brosch) mit Verlags-Signet, lichtrandig, sonst ohne Gebrauchsspuren, wohl ungelesen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Reicheneck, Aldus-Presse, 1994
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
Signed
Gr. 8°, 61 S., m. 1 faks. Abb., Original-Halbleder (sehr guter Zustand). Die Auflage beträgt 444. Von Helmut Märkt signiert.
Armin Vaas Verl., Langenau-Albeck, 1981. 60 S. mit Abb., Leineneinband--- 444 Gramm.
Published by Exlibristen, Frederikshavn, 1975
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 8°, Brosch. m. OSU., 14 S. u. 16 montierte Ex Libris - Oberkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Stuttgart, Württembergische Landesbibliothek, 1990
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. Limitierte Auflage. 1 Limitierte Auflage von 333 Seiten, sehr gut erhalten. Rik2818 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart 1990), 1990
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. 47 S. Obr Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bad Bentheim, Verlag Heimatverein der Grafschaft Bentheim,, 1982
ISBN 10: 3922428053 ISBN 13: 9783922428053
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
254 S. Einband etwas berieben, Besitzereintrag, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°, Gebundene Ausgabe, Halbleinen.
Language: German
Published by Stuttgart, Württembergische Landesbibliothek, 1990
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. Einblattdruck in 333 Ex. handgedruckt auf Büttenpapier. Signiert von Albrecht Goes ZUSTAND: einwandfrei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 29 x 18,5 cm, Softcover/Paperback (Einblatt).
Frederikshavn, 1975, 8vo br. pp. 50 con 16 foglietti originali a colori. Tiratura di 250 copie numerate : 65, la ns. Testo bilingue.
Language: German
Published by Groningen: Stabo, 1962
Broschur. Condition: Gut. VI, 136 S.; 19 cm Zustand: Kartoneinband, Vorsatz gering altersfleckig, Verlagsangabe ist überklebt mit einer Marke mit dem handschriftlichen Eintrag Klaas Smelik, Domeinyweg 2, Hilversum, Holland. Die Verlagsangabe ist mit Tinte durchgestrichen, was auf die zwei folgenden Seiten durchgeschlagen ist. Ansonsten sauber und gut --- Inhalt: Titel des niederländischen Origninals Het Kapseizen van de Kapermeulen. PS5-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Bad Bentheim (Heimatverein der Grafschaft Bentheim e.V., 1982
ISBN 10: 3922428053 ISBN 13: 9783922428053
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
8°. Halbgewebebd. Condition: Gut. 254 S. mit Abb. Widmung an den Vorbesitzer (Dank für seinen Rat), Sehr gutes Expl. ISBN 9783922428053 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Reicheneck, Aldus-Presse,, 1995
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
Signed
85. Ausg. der Aldus-Presse. 21 S. mit einer Strukturalgraphik von Zbigniew Dolatowski Verfassersignatur auf Vorsatz, Signatur im Impressum. Eins von insg. 155 num. u. sign. Exemplaren. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Aldus-Presse Reicheneck, 1995
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 55 S.: Ill. Ein gutes und sauberes Exemplar. Im Vorsatz befindet sich eine Widmung des Verlegers an Martha Friedenthal Haase. - Textauszug: Es ist ein vertrackt mehrdeutiges Wort, dieses Wort von den Menschenbildern. Ganz vom in der Bibel heißt es bereits in Gottes Geboten: Du sollst Dir kein Bildnis noch irgendein Gleichnis machen, weder von dem, was oben im Himmel, noch von dem, was unten auf Erden, noch von dem, was im Wasser unter der Erde ist. 2. Mose 20.4. Warum? Menschen, Menschen- und Glaubensgruppen haben sich darüber entzweit, und viel haben Theologen und Philosophen darüber geschrieben. Vor einigen Jahren erschien von einem Autor Eckhard Meinberg ein Buch: Das Menschenbild der modernen Erziehungswissenschaft, Darmstadt 1988. Der bestimmte Artikel macht stutzig: Das (eine) Menschenbild? Der Autor wollte einen Beitrag zur Pädagogischen Anthropologie schreiben. Er sieht zwei Wege der Menschenbildforschung: in re-konstruktiver Absicht wird versucht, aus vorliegenden pädagogischen Theorien das diesen Ansätzen jeweils zugrundeliegende Bild vom Menschen herauszupräparieren (S. 9). Für den zweiten, den konstruktiven Weg, ist die Absicht bestimmend, ein besonderes Bild zu entwerfen und der Erziehung als verpflichtend aufzuerlegen (S. 10). So braucht der Autor fortan auch keine distanzierenden Anführungszeichen mehr, wenn er von Menschenmodellen redet, die dann in dem Buch abgehandelt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Aldus-Presse (Arno Piechorowski), Reicheneck, 2005. Fadengehftetes Original-Karton, [3 Blatt = 5 Seiten], Lex.8° (27 cm). 1 von 82 Exemplaren (unnummeriert). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, leicht aufgehellt und andeutungsweise angestaubt, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Gleichwohl insgesamt sehr schönes Exemplar.
Language: German
Published by Reicheneck, Aldus-Presse, 1982
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
7 dreifarbig gedruckte und gefaltete Doppelblätter Druck auf Zerkall-Bütten. Mit farbigen Schmucklettern von Herbert Post. (14) SS. inkl. Titelbogen. Jedes Blatt mit einer handschriftlichen Nummerierung. Auflage: 111 nummerierte Exemplare. Alle Blätter handgesetzt und -gedruckt. 8. Druck der Aldus-Presse. Spindler 74/31. Der Papierüberzug der Mappe mit Einrissen und einem Aufkleber. Die Blätter davon nicht betroffen und in einem sehr schönen Zustand. Im Impressumsblatt unterhalb der Nummerierung von Piechorowski monogrammiert. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 4°, lose Blätter in handgefertigter OPappmappe,
Language: German
Published by Reicheneck : Aldus-Presse,, 1995
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 21 S., 27,5 x 20 cm Das Buch erschien zum 19. September 1995 als 85. Ausgabe der Aldus-Presse Reicheneck, von Arno PIechorowski aus der Baskerville Antiqua Monotype 10 Punkt, gesetzt von der Offizin Haag-Drugulin in Leipzig, mit einer Strukturalgraphik von Zbignew Dolotowski als Frontsipiz auf 125 g Zerkall Büttendruckpapier in 155 numerierten Exemplaren handgedruckt. Dies ist Nr. 57. Druckvermerk v. Arno Piechorowski signiert, Signatur d. Autors a. Vorsatz. Sehr gut erhaltenes Exemplar m. nur leichten Lagerungs- u. Gebrauchsspuren am Einband (Kanten teils leicht berieben, Ecken teils leicht bestoßen), innen sauber und gepflegt. Kein Besitzvermerk. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.