Philipp Korber (255 results)
Published by Verlag von Otto Spamer, Leipzig 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zwei Tonbildern, Kopfleisten und Initialen. Ohne genaue Jahresangabe, ca. 1920. Kart., Ln-Rücken, schöne Illustr. auf vord. Buchd., papierbed. angebr., Eigentumsvermerk auf Vors., zwischen einigen Seiten Block gebrochen (Seiten nicht lose), sonst guter Zustand.

Published by Lotzbeck, [1851]. 1851
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 24.89
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Schlecht. 220 Seiten, 1 (farb.) Titelstahlstich, 17cm, neuer Einband unter Verwendung des Originaleinbandes (Einband stärker berieben, stockfleckig + begriffen, 1cm vom Titelbl. fehlt) s. Wegehaupt II, 1857 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.31
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Spamer, Leipzig 1922
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.64
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 3., Aufl. 18,5 cm ca. 1922. 94 S. ; Leinen (Gebunden). Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Schrifteinträge vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an v…erwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.59
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
More imagesPublished by Nürnberg Lotzbeck () 1852
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 28.44
£ 12.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband d. Zt. 0. kl.8°. 120 S. Illustrierter Pappband d. Zt. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.79
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by Mechitaristen, Wien 1859
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.89
£ 16.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Erschienen 1859. Orig.-Halbleinen mit Titelgoldprägung auf Rücken. 15x23, S 91.Rotschnitt. Einband sehr gut, keinen nennenswerten Gebrauchsspuren, innen getrocknete Wasserflecken rechts unten, durchgehend, aber nicht sehr störend. Marke auf Schmutzblatt.

Language: German
Published by Europaischer Hochschulverlag Gmbh & Co. Kg 2010
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.04
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Europaischer Hochschulverlag Gmbh & Co. Kg 2010
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 39.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Europaischer Hochschulverlag GmbH & Co. KG 2010-06 2010
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.54
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.66
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.47
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 43.85
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.29
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
Published by Nürnberg, J. L. Lotzbeck 1847
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 42.66
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: befriedigend Orig Pappband / etwas fleckig / Inneteil Altersfleckig / mäßige Gebrauchsspuren.

Published by Leipzig, Spamer, o. J. (um 1900). 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 44.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
170, (4) S. Ill. OHlwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Otto Spamer's Neue Volksbücher für alt und jung. Bd. 9). - Berieben, bestoßen, gelockert u. fleckig.
Published by Nürnberg, J. L. Lotzbeck 1847
- Hardcover
- First Edition
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 42.66
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Nürnberg, J. L. Lotzbeck [1847]. VIII (recte VI), 240 S. Kl.-8°. OPp. (Orig.-Pappeinband) mit floral. Zierleisten auf Decken und Rücken. - Wegehaupt I, 1175: "Pantheon der Weltgeschichte für die Jugend. Cyclus hist. Erzählungen aus der alten, mittleren und neueren Geschichte. In freier Reih…enfolge bearb. Jahrgang 1"). - Erste Ausgabe. - Einband etwas bestoßen und fleckig. Innen durchgehend etwas stockfleckig. Frontispiz und Titelblatt gebräunt. Es fehlt das leere vordere fliegende Vorsatzblatt. - Selten. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Published by Nürnberg, Lotzbecke, o.J. (1865).
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, , GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.77
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
156 S. mit 1 Stahlstich u. 2 kolorierten Kupfern, HLdrbd., Bibliotheksexemplar (handschr. Eintr. auf Vorsatz: Ortsbibliothek zu Haarhausen Nr. 409, Benutzerliste auf hint. Vorsatz), Einband berieben, Ecken best. , Stahlstich gelockert, fingerfleckig.

Published by Leipzig Otto Spamer (um ) 1900
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 2 Tafeln. 2 Blatt, 106 Seiten, 2 Blatt. 18 x 13 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (nur gering berieben und fleckig). (Otto Spamers Neue Volksbücher, Nr. 35). *** Vorderes Innengelenk gering gelockert. Kleiner Besitzvermerk. Papierbedingt gebräunt.
Published by Nürnberg JL Lotzbeck 1847
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 40.56 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Bände in 1 gebunden. 8°, VIII+240 S. / 172 S. / 228 S., OHalbledereinband. Mit je 1 Frontispiz-Stahlstich. - Einband stark lädiert: Rücken lose, Kanten und Ecken bestossen und berieben. Text und Stiche stockfleckig. sonst ordentlich erhalten. HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Ke…ine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Published by lotzbeck
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 51.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 501 - Illust.: einige - Zustand: Mäßig - Rücken beschädigt, fleckig. einige (illustrator).
More imagesPublished by Nürnberg, Lotzbeck o.J. (). 1859
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , GermanyVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.66
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 mehrfach gefaltetes Frontispiz, VII, 488 Seiten, 8°, Halbleinen der Zeit (Einband etwas berieben und bestoßen; innen überwiegend gutes, fleckenfreies Exemplar). - Erste Ausgabe. - Wegehaupt II, 1854.
Published by Nürnberg, Verlag von J.L. Lotzbeck ohne Jahr (ca. 1850) 1850
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe kl.8°, Orig.Pappband mit reichlich verziertem Titel in Blaudruck 1 Blatt, 1 Stahlstich als Frontispiz (Krönung Karls des Grossen), 146 Seiten, 1 Blatt, tintenblauer Schnitt Ecken und Kanten leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 52.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 52.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.78
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gutenberg, der Erfinder der Buchdruckerkunst ein Vorbild für die deutsche Jugend | Philipp Körber | Taschenbuch | Deutsch | MV-Arts | EAN 9783968710105 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Richard Phantom, der kleine Schiffbrüchige | Philipp Korber | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750189140 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Negerhändler | Philipp Korber | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750188150 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Nürnberg, Lotzbeck (1852). 1852
- Hardcover
Seller: Antiquariat Uwe Turszynski, München, , GermanyAntiquariat Uwe Turszynski
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 79.99
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 3 kolor. getönten Lithographien. 182 S. HLwd. d. Zt. Klotz II, 3585/41. - Rücken berieben. Oben etwas knapp beschnitten, Block mehrfach etwas angebrochen, aber noch fest.