Published by Garnier frères, éditeurs, Paris, 1855
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. pp.xx, 384 pages, a very good hardback, now professionally rebound in black buckram, with bright gilt lettering on the spine, by a university library.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Paris, Editions Pierre Laffite, revue mensuelle, numéro 11 du 5 Juillet 1906, cahier agrafé format 375x250mm, pagination continue ( env. 30 pages ) + 20 pages publicitaires en tête et fin de revue, nombreuses illustrations photographiques, agrafes oxydées sinon l'exemplaire est dans un état correct. Sommaire : Porto et ses vins par Dom Luiz-Felippe de Castro, Les Ecuries de S.M. Alphonse XIII Roi d'Espagne par le Comte de Comminges, De la fécondation croisée du blé pour la production de variétés nouvelles par J.-M. Harraca, Peuplements forestiers par A. Fron, La Culture de la Rose Trémière par Georges Bellair, Le Château de Vaux-le-Vicomte par Paul d'Estrée, La Chasse des Rapaces par André Philipon, Culture pratique de la Tomate par Ch. Grosdemange, Une Richesse agricole : la laine par Daniel Zolla, L'Installation d'un poulailler par Ernest Lemoine, Le Tracé de nos jardins par M. Touret, La Vie à la Campagne par Jules Rudy, etc.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2019-04, 2019
ISBN 10: 2329303599 ISBN 13: 9782329303598
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-09-08, 2018
ISBN 10: 2329232187 ISBN 13: 9782329232188
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2016136359 ISBN 13: 9782016136355
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2016136499 ISBN 13: 9782016136492
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2016136510 ISBN 13: 9782016136515
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2020-10-23, 2020
ISBN 10: 2329519621 ISBN 13: 9782329519623
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2016136596 ISBN 13: 9782016136591
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2013446071 ISBN 13: 9782013446075
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 27.26
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Ferra, libraire, 1843
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
hardcover. Ferra, libraire 1843. in-12. 344 pages. Ferra, libraire 1843. in-12. 344 pages. Nb de volume : 1. Reliure de demi-vélin avec pièce de titres noire , plats et coins frottés, dos correct, intérieur propre avec rousseurs . A l'usage de la jeunesse ou instructions générales et particulières sur les divers genres de correspondance, suivies d'exemples puisés dans nos meilleurs écrivains.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2020-10-23, 2020
ISBN 10: 2329521103 ISBN 13: 9782329521107
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Paris, Mallet, 1845., 1845
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
475 pages. (25x17,5cm.). Toile vert. Dos lisse. Plats et dos dorés. Dos très abîmé. Tranches dorées. Important manque de toile. Coiffe arrachée. Charnière fendue. Rousseurs. Manque frontispice. Illustré de gravures dans et hors-texte.
Language: French
Published by Chez Ferra Jeune, PARIS, 1818
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Couverture plein cuir. Condition: Moyen. 6ème édition. Relié. Dos solide lisse, coiffe haute avec manque, titre, motifs et filets dorés. Intérieur frais, quelques rousseurs éparses sans incidence sur le texte.
Published by Editions du Bastion. 1994., 1994
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Reprint de l'édition de 1845. Illustré par MM. Baron, Français, Nanteuil et Rouargue. Broché. 475 pages. 21x30 cm. Jaquette.
Published by Garnier frères, éditeurs, Paris, 1856
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
relié. in-8 XX + 384 pages couverture conservée, tête dorée, dos insolé, usures bordures et coins plats, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Language: French
Published by Morizot, Paris, 1864
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Demi-cuir. Condition: Bon. Traduction nouvelle et en prose M. V. Philipon de la Madelaine. Précédée d'une introduction par M. Jules Janin. Illustrations de MM. Baron et C. Nanteuil. Un portrait en frontispice, 19 planches hors texte sous serpente, nombreuses illustrations dans le texte. Morizot, libraire-éditeur, 1864. In-8°, belle reliure demi-chagrin cerise à 5 nerfs soulignés de filets dorés. Coins légèrement frottés. Nombreuses rousseurs.
Published by Aux bureaux du jounal amusant.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0052291: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages, 1ère page couleurs par Gautier, gravures noir et blanc in et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Published by Aux bureaux du jounal amusant., 1883
Couverture souple. Condition: bon. ROD0052066: 1883. In-4. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte.Déchirure coin inférieur 2ème plat. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Published by Aux bureaux du journal amusant, 1883
Couverture souple. Condition: bon. ROD0052070: 1883. In-4. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Déchirure sur coin inférieur 1er plat. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " LE JOURNAL AMUSANT " Journal HUMORISTIQUE Hebdomadaire de 16 Pages , format 25,5 x 33,5 cm , orné de deux couvertures couleurs & de nombreuses gravures exécutées par les meilleurs dessinateurs humoristiques de l'époque . Sous la direction de Paul PHILIPON .