Published by Istituto Poligrafico dello Stato, Roma, 1963
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Estratto dal volume III e IV dell'Enciclopedia dell'Arte Antica Classica e Orientale, Istituto dell'Enciclopedia Italiana Treccani, brossura, formato 24x31, pagine 476-503, illustrato con tavole in nero nel testo e tavole a colore fuori testo, ottime condizioni - 1137 ISBN non applicabile 1.
Language: Italian
Published by ISTITUTO DELLA ENCICLOPEDIA ITALIANA FONDATA DA GIOVANNI TRECCANI, ROMA, 1963
Seller: RONCHI, SIENA, SI, Italy
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. ESTRATTO DALLA ENCICLOPEDIA DELL'ARTE ANTICA CLASSICA E ORIENTALE DIRETTA DA R. BIANCHI BANDINELLI E G.BECATTI ,ARTE ETRUSCA (VOL.III PP. 476-503), ARTE ITALICA (VOL. IV PP. 251-274) BROSSURA EDITORIALE CON SOVRACCOPERTA COLOR NOCCIOLA CON RISVOLTI CON ILUSTRAZIONE APPLICATA E TITOLI AL PIATTO - PP. (4) 63 (1) CON 69 FIGURE NEL TESTO E 12 TAVOLE FUORI TESTO A COLORI SU CARTA PATINATA BIANCA -.
Published by Sansoni, 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Sansoni, 1963
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Sansoni, 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Sansoni, 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by Milano, A. Mondadori, Milano, 1992
ISBN 10: 8804354968 ISBN 13: 9788804354963
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. 1992. "Oscar Saggi, n. 263". Opera con copertina morbida in brossura. Numerose illustrazioniine b/n ft. N 82. Book.
Language: Italian
Published by Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze, 2010
ISBN 10: 8878144134 ISBN 13: 9788878144132
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Sesto Fiorentino, 2010; br., pp. 230, ill. b/n, cm 21x29.(Grandi Contesti e Problemi di Protostoria Italiana. 13). Libro.
Language: English
Published by Rom, Paleani Editrice,, 1984
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 266 S., 24x17 cm OBroschur, kart. Zahlreiche s/w Ill. Einband mit leichten Lagerspuren, Ecken leicht bestoßen, Rücken leicht gebleicht; Besitzereintrag auf Titel, sonst innen sehr sauber, Bindung fest; noch sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Istituto della Enciclopedia Italiana, Roma, 1963
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 4°. 63 S., 69 s/w-Abb., 12 Farbtaf.; OKt mit OUmschlag, Fadenh.; 561 gr. Sprache: Italienisch, Ein gutes Exemplar. 700 Gramm.
Published by Istituto della Enciclopedia Italiana Treccani, ROMA, 1963
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 63.
(Roma, 1953) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 131/146 con quattro illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Istituto della Enciclopedia Italiana, Roma, 1963
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
63 pp., ill. in nero n.t. e alcune tavv. a colori f.t.; 31 cm. Bross. edit. con sovrac. Estratto dai voll. III e IV della Enciclopedia dell'Arte Antica Classica e Orientale. Buono.
Published by Nova Et Vetera, 1996
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verona, 1963, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 49/104 con una cartina e 19 tavole fotografiche- !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
(Roma, 1966) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 175/197 con cinque illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Istituto della ENCICLOPEDIA ITALIANA fondata da G. Treccani, ROMA, 1963
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (23,5 x 31 cm.), brossura editorale chiara, sopracopertina cartonata a busta col. nocciola con illustr. in b.n. applicata al piatto e titoli in marroni, pp. (4), 63, (1),12 tav. a colori f.testo a p.pag e 69 fig. in nero nel testo e a p.pagina. In buone condizioni. Estratto dal vol. III e IV della ENCICLOPEDIA DELL'ARTE ANTICA CLASSICA E ORIENTALE diretta da R. Bianchi Bandinelli e G. Becatti.
Published by Sansoni, Firenze, 1961
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Opera completa in 4, 4 cart. contenenti schede sciolte. Lievi segni d'uso e uno strappo alla cartella 4, buone condizioni. ITALIA Fascicolo 1: I 1 - I 3 (16 schede) Ripostigli delle etdei metalli 1 - Ripostigli del massiccio della Tolfa Fascicolo 2: I 4 - I 5 (15 schede) Ripostigli delle etdei metalli 2 - Ripostigli del grossetano Fascicolo 3: I 6 - I 8 (17 schede) Ripostigli delle etdei metalli 3 - Ripostigli dell'Appennino umbro-marchigiano Fascicolo 4: I 9 (46 schede) Ripostigli delle etdei metalli - Ripostiglio di ArdeaLuogo di pubblicazione FirenzeEditore SansoniAnno pubblicazione 1961Materia/Argomento Archeologia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Firenze, 1961, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 125/206 con 23 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Università di Mora La Sapienza, Roma, 1985
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 919 pages. Hardcover. Many black and white illustrations throughout. Some scuffing and wear to the extremities. Slight scuffing and shelfwear to the dustjacket cover, although now encased in a Mylar sleeve. Text is in Italian. Rust colored cloth with white letters to the cover and spine. Dal Dipartimento di Scienze Storiche, Archeologiche e antropologiche dell'Antichita. Book.
Publication Date: 1956
(Roma, 1956) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 387/432 con diciannove pagine illustrate. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Language: Italian
Published by Rom, Paleani Editrice,, 1984
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 328 S., 24x17 cm OBroschur, kart. Zahlreiche s/w Ill., eine große Falttaf. Einband leicht lagerspurig, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Schnitt leicht fleckig; Besitzereintrag auf Vortitel, sonst sauber und fest; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: Italian
Published by Tarent, Istituto per la storia e l`archeologia della Magna Grecia,, 1994
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 656 S., 30x21 cm OBroschur, kart. Sehr zahlreiche s/w Ill. Leichte Leseknicke im Rücken, Ecken etwas bestoßen, obere Ecke der ersten 70 S. oben knickspurig; Besitzereintrag auf Vortitel, sonst innen sauber, Bindung gut; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2500.
Published by Sansoni, Firenze, 1965
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Due volumi di XII-359 + XIX-462 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 17x24 cm. Ottime condizioni. X tavole in b/n fuori testo (volume I) + CLII tavole in b/n fuori testo (volume II). Contributi in lingua italiana, inglese, francese, tedesca. Prefazione di Massimo Pallottino. Prima edizione.
Firenze, Sansoni, 1961-1967. 4 cartelle edit. in 4° (cm.27,5x21,5) contenenti 94 schede complessive con disegni, descrizione degli oggetti e note bibliografiche. Ripostigli del Massiccio della Tolfa (16 schede) - Ripostigli del grossetano (15 schede) - Ripostigli dell'Appennino Umbro-Marchigiano (17 schede) - Ripostiglio di Ardea (46 schede). Opera completa.
(Roma, 1963 ) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 251/442 con settanta illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.