Language: Spanish
Published by Ediciones Trea, S.L., 1994
ISBN 10: 8487733506 ISBN 13: 9788487733505
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Curso de Bibliografía', es una guía esencial para estudiantes y profesionales de las disciplinas bibliográficas y biblioteconómicas. Ofrece una orientación exhaustiva en la recopilación y organización de material para la elaboración de tesis doctorales y trabajos académicos. Además, es una herramienta valiosa para aquellos que trabajan en bibliotecas, documentación y bienes culturales, proporcionando las herramientas necesarias para regular y preparar listas de libros y documentos. El libro aborda el insidioso problema de la gestión de información, ofreciendo soluciones prácticas y conocimientos teóricos fundamentales. EAN: 9788487733505 Tipo: Libros Categoría: Educación|Tecnología Título: Curso de bibliografía Autor: Rino Pensato| Mercedes Arboleya| Nicolás Fernández Editorial: Ediciones Trea, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Paperback. Condition: Very Good. ESOPUS 19 edited by Tod Lippy with works by or about; Core, Sharon; Glinn, Burt; Sparagana, John; Lynch, David; Burton, Scott; Riddiough, Chelli; Pensato, Joyce and others. 168 pages, inserts and CD. Color and black and white reproductions. 9" x 11 1/2". Very good condition.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este libro está dirigido a los estudiantes de las disciplinas bibliográficas y biblioteconómicas, pero también a todos los demás, en la medida en que se encontrarán fatalmente ante el insidioso problema de recogida y organización de material para la elaboración de su tesis doctoral. El presente manual está también dirigido a todos aquellos que, por su trabajo o en la esperanza de encontrarlo, frecuentan cursos profesionales pertenecientes a sectores tales como bibliotecas, documentación y bienes culturales. Y, por último, para todos, bibliotecarios, enseñantes, investigadores, profesionales de la información y la documentación, etcétera, a los que les es necesario regular o preparar listas de libros o de aparatos documentales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.
Language: Italian
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1672003709 ISBN 13: 9781672003704
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 114 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.29 inches. In Stock.
Language: Spanish
Published by Ediciones Trea, Gijon, 1994
ISBN 10: 8487733506 ISBN 13: 9788487733505
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: New.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Biblohaus (1 gennaio 2015), 2015
ISBN 10: 8895844432 ISBN 13: 9788895844435
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Published by Schena Editore, Fasano (BR), 1985
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. 0 pp.338 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli con lievi ingiallimento e macchie di polvere.Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by EMME EDIZIONI, 1978
ISBN 10: 880004252X ISBN 13: 9788800042529
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. BENCINI GIULIO (illustrator).
In-8° gr. pp. 413, bross. edit. ill.
Condition: leido. sello expurgo rustica.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by TIPOLITOGRAFIA GRAFISTAR NAPOLI NOVEMBRE 1996, 1996
ISBN 13: 4576101734114
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Puglia, Schena, Puglia, 1985
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST537Brossura editoriale volume in buone condizioni, piccole fioriture a margine della copertina265 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Il Traguardo S.D., ROMA
ISBN 13: 2568912708356
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, maggiormente imbrunita al dorso e con segni d'usura ed irregolarità da fattore tempo ai margini, alle punte e al dorso stesso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura, libro completamente fruibile, con nota di Gaetano Unità (Docente Ordinario negli Istit. Sup. Statali) su foglio incollato ai risguardi anteriori, presenti illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 158.
Published by , Schiena, 1985
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina cartonata rigida con sovraccoperta plastificata con alette informative, tagli sporchi di polvere e pagine lievemente ingiallite. Buono (Good) . Book.
Rústica. Condition: Bien.
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spain
Condition: Bueno. 40389 Pensato, Rino 1994 Trea, Gijón, 1994. 207 págs, 16x22 Bibliografía.
Published by Editrice Bibliografica, Milano, 1989
ISBN 10: 8870752356 ISBN 13: 9788870752359
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Nuova edizione riveduta e aggiornata. Appendici a cura di Franco Pasti Brossura 229 p. 21x15 cm 9788870752359 Molto buono (Very Good) ordinari segni d'uso e del tempo. Sovracoperta in acetato incollata ai piatti non removibile.Timbro al fronte del frontespizio e in ultima pagina numerata. tracce di colla alla prima e ultima pagina. Book.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Apéndices a cargo de Franco Pasti. Gijón. Edic. Trea. Imp. Gráfs. Apel. 1994. 1ª edic. 22x16 cm. 207 págs. # bibliografía.
Published by Boemi, Catania, 2002
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.87 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Libro nuovo.
Language: Spanish
Published by Ediciones Trea, España, 1994
ISBN 10: 8487733506 ISBN 13: 9788487733505
Seller: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, Spain
Condition: Bueno. 22x115 207 Castellano Abr/16/30.
Published by , BRIXIA, 1983
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
24890 FARINA F. - DE GRADA R. - PENSATO R. GERARDO GERARDI : I CARATTERI DEL QUOTIDIANO : OPERE PLURIMATERICHE 1958-1983Comune di Ferrara, Assessorato istituzioni culturali, Galleria civica d'arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Palazzo Massari, 22 maggio-19 giugno 1983 - dedica autore ad artista. , BRIXIA 1983 , In 8° carrè - bross. a stampa - pp. circa 100 non num. con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori - segni di polvere alle copertine, ottimo nel resto. dedica dell'autore ad artista. Book.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 h. 60 m8.
Published by Napoli, Fratelli Conte Editori S.p.A., Napoli, 1969
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 1969. Opera con copertina morbida in brossura. Dedica e autografo dell'autore. Illustrazioni in b/n ft. N150. Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.