Penna Antonio (106 results)

Language: Italian
Published by Laterza February 2003 2003
Series: PRIME LEZIONI, Book 3 of 43. Book 3 of 43 - PRIME LEZIONI
- Softcover
Seller: BookMarx Bookstore, Steubenville, U.S.A.BookMarx Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.62
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Family-owned bookshop in Steubenville, Ohio. Books shipped within 24 hours. Family-owned bookshop in Steubenville, Ohio: BookMarx Bookstore. Books shipped within 24-48 hours. No marks or writing observed in text. Binding sound. Some rounding to spine and light wear on cover. Very Good-/Good…+.
Published by Edipuglia, Bari 1991
Seller: BookMarx Bookstore, Steubenville, U.S.A.BookMarx Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.62
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Very Good. Family-owned bookshop in Steubenville, Ohio. Books shipped within 24 hours. Text in Italian on Latin Text. No apparent marks in text. Staple binding is tight and pages are secure. Light shelf wear to cover. Lightly bent corners.

Published by Editore Colombo, Roma, 1988
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Piccolo strappetto alla copertina. / Roma, Editore Colombo cm.14,5x23, pp.41-77, brossura. Istituto Nazionale di Studi Romani - La Sapienza, Roma.

Language: Italian
Published by Gius. Laterza & Figli, Bari, 2003
Series: PRIME LEZIONI, Book 3 of 43. Book 3 of 43 - PRIME LEZIONI
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.66
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Bari, Gius. Laterza & Figli cm.11x18, pp.192, brossura. Collana Universale Laterza. Prime Lezioni, 823. Il volume comprende sei lezioni di letteratura latina che vanno da Nevio fino a Virgilio e si svolgono come letture e commenti di brani. Nelle lezioni sono analizzati i diversi aspetti dell'opera letteraria (…linguistico, stilistico, critico-testuale, storico). Antonio La Penna è stato docente di letteratura latina dal 1954 al 2000 presso le Università di Firenze e di Pisa e di filologia latina presso la Scuola Normale di Pisa dal 1964 al 1993.

Language: Italian
Published by Laterza 2003
Series: PRIME LEZIONI, Book 3 of 43. Book 3 of 43 - PRIME LEZIONI
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.97
£ 15.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: NEW.

Published by Einaudi, Torino 1979
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: Politica e cultura in Roma antica e nella tradizione classica moderna. Serie seconda. In 16° (cm 17,6 x 10,3), pp. 288. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Ex-libris all'occhietto. Rari appunti a penna. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. PBE 381.
More imagesPublished by Periodici San Paolo - Milano
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 25.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Prometheus Editrice, Milan 1996
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.81
£ 5.61 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good+. Light shelfwear. ; 108pp.; Biblioteca Universale Italiana Di Saggi, Ricerche E Studi 8; 108 pages.

- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.96
£ 5.61 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Tiny chip to lower edge of rear wrap. Else fine. ; Edizioni E Saggi Universitari Di Filologia Classica 68; 127 pages.

Published by FABBRI VARIA ( ROMANZI POESIA ) LUGLIO 1995 1995
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.67
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. LA PENNA ANTONIO - LENAZ LUCIANO (illustrator).

Language: Italian
Published by Universale Laterza. Prime Lezioni 2003
Series: PRIME LEZIONI, Book 3 of 43. Book 3 of 43 - PRIME LEZIONI
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.66
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.01x4.33x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Lupi crudeli, leoni prepotenti, cornacchie vanitose e cani bramosi diventano, in queste celeberrime favole, i protagonisti di straordinarie allegorie sulla natura umana. Una serie di preziosi precetti morali, che, nel corso dei secoli, non hanno mai perso la loro… attualità, sotto l'aspetto fresco e fantasioso di storielle di animali. BENEDETTI CECILIA LA PENNA ANTONIO (illustrator).

Published by Einaudi, Torino 1978
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: Politica e cultura in Roma antica e nella tradizione classica moderna. Serie prima. In 16° (cm 17,6 x 10,2), pp. [XII] + 287. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni. PBE 354.

Language: Italian
Published by Laterza 2003
Series: PRIME LEZIONI, Book 3 of 43. Book 3 of 43 - PRIME LEZIONI
- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.25
£ 24.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 19 available
Condition: new.
Language: Italian
Published by BUR - Corriere della Sera 2008
- Hardcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerRilegato. Condition: nuovo. Nuovo. Cartonato. Collana: I grandi classici greci e latini, n° 3. Testo latino a fronte., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 685 gr.

Published by EINAUDI 15/05/1968 1968
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.66
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. LA PENNA ANTONIO (illustrator).

LA PROSA LATINA Forme, Autore, Problemi
Montanari, Franco (A Cura Di) ; Alessandro Barchiesi & Antonio La Penna & Giancarlo Mazzoli & Emanuele Narducci
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.81
£ 5.61 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Faint creasing to a couple of corners of wraps. ; Reprint of the 1991 ed. 253pp.; Studi Superiori NIS 108; 253 pages.

Tutte Le Opere
Virgilio, versione, introduzione e note di Enzio Cetrangolo con un saggio di Antonio La Penna
Published by Sansoni, Firenze, 1992 Biblioteca Universale 1992
- Hardcover
Seller: Pali, Roma, ItalyPali
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 27.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegatura Edit. Condition: Buono. 8vo, bross. ed. pp. CIV-888. piega in copertina altrimenti ottimo.

Published by CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO 1970
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale della rivista di letteratura fondata da G.Funaioli e G.Perrotta, con brossura editoriale morbida, ingiallita al dorsetto ed ai bordi e con lievissimi segni di usura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, in italiano, inglese ed alcune parti di testo in latino e greco…Numero Pagine 100.

Published by CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO 1972
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale della rivista di letteratura fondata da G.Funaioli e G.Perrotta, con brossura editoriale morbida, ingiallita al dorsetto e con lievi segni di usura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, in tedesco, italiano, inglese ed alcune parti di testo in latino e greco Numero P…agine 92.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.17
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 214 pages. Italian language. 8.00x5.25x0.54 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.88
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.
Language: Spanish
Published by SEPTIMOMIAU, VALENCIA 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 44.43
£ 19.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICION de esta primera vez que se traducía a PENNA en España. Vertido por la mano de Luis Antonio de Villena. Tirada de 500 ejemplares. Textos en italiano y español a doble página. Buen estado general de conservación. En rústica ori…ginal con atractiva cubiertas a varias tintas. La poesía de PENNA está considerada como una de las más singulares de la lírica italiana de postguerra. HERMETISMO, POESIA EXPERIMENTAL, REALISMO LIRICO. MUY RARO.

Language: Italian
Published by LATERZA 2003
Series: PRIME LEZIONI, Book 3 of 43. Book 3 of 43 - PRIME LEZIONI
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 11.55
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. IL VOLUME COMPRENDE SEI LEZIONI DI LETTERATURA LATINA CHE VANNO DA NEVIO FINO A VIRGILIO E SI SVOLGONO COME LETTURE E COMMENTI DI BRANI. NELLE LEZIONI SONO ANALIZZATI I DIVERSI ASPETTI DELL'OPERA LETTERARIA (LINGUISTICO, STILISTICO, CRITICO-TESTUALE, STORICO). AN…TONIO LA PENNA È STATO DOCENTE DI LETTERATURA LATINA DAL 1954 AL 2000 PRESSO LE UNIVERSITÀ DI FIRENZE E DI PISA E DI FILOLOGIA LATINA PRESSO LA SCUOLA NORMALE DI PISA DAL 1964 AL 1993.

- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 7.33
£ 35.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). ST1098.9Copertina editoriale in cartone rigido, testo a fronte, volume in condizioni molto buone, copertina e interno in ottimo stato, fatta eccezione per lievi fioriture ai tagli, legatura salda, 607 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8838308772. Book.

Published by SANSONI EDITORE FIRENZE I EDIZIONE OTTOBRE 1966 1966
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.00
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. LA PENNA ANTONIO (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.16
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Scritti sul teatro antico
Gigante, Marcello; Graziano Arrighetti, Giovanni Indelli, Guiliana Leone, Francesca Longo Auricchio (Eds) ; Antonio La Penna (Introduzione)
- Softcover
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.06
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Text clean and tight; in Italian; 9.06 X 6.14 X 1.10 inches; 395 pages.

Published by Torino, Einaudi, Torino 1968
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerrilegato. Condition: Molto buono (Very Good). 1968. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 394 p.; 23 cmSLB.12. Book.

Published by Jesus - Peridodici San Paolo, Milano, Roma 1996
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.67
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 121.