Seller: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. Lea & Febiger 1928 Binding: Hardcover.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Lea & Febiger, Philadelphia, PA, 1928
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st. 270pp.incl.index; HB maroon w/gilt; some rub w/wear on edges&corners; clean,tight pgs. " .the study of constitutional inadequacies will not only help in the diagnosis and prognosis but will also supply practical criteria for a successful therapy." some b/w photos.
Language: English
Published by S. F. Vanni, New York City Ny, 1946
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First American Edition. 193 Pp. Gray Cloth. First American Printing, 1946. Light Usage, No Marks, Bookplate, Browning To Endpapers.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Alfa, Buenos Aires, 1958
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 158 p. ; 21x15 cms. 220 grs. (A-305-EE).
Published by Istituto "La Casa", Milano
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Collana "Prospettive" - Brossura editoriale di 67 pagine. Fisiologica brunitura alla copertina, peraltro ottimo esemplare. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by La Casa
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Garzanti Libri
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025572122 ISBN 13: 9781025572123
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Constitutional Inadequacies: An Introduction to the Study of Abnormal Constitutions' is a significant medical treatise exploring the relationship between human morphology, endocrine function, and systemic health. Written by Nicola Pende, a pioneering figure in the fields of endocrinology and biotypology, this work examines the various ways in which the human constitution can deviate from the biological norm. The text delves into the classification of human types, the profound influence of hormonal glands on both physical and mental development, and the clinical implications of constitutional imbalances.
Published by Alfa, 487 pgs., Buenos Aires, 1948
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Rústica. Condition: Buen estado. Primera edición en castellano. Ilustrado en b/n. Manchitas de óxido en anteportada. Pocas marcas de lectura en lápiz. Español / Book in Spanish].
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025568451 ISBN 13: 9781025568454
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - 'Constitutional Inadequacies: An Introduction to the Study of Abnormal Constitutions' is a significant medical treatise exploring the relationship between human morphology, endocrine function, and systemic health. Written by Nicola Pende, a pioneering figure in the fields of endocrinology and biotypology, this work examines the various ways in which the human constitution can deviate from the biological norm. The text delves into the classification of human types, the profound influence of hormonal glands on both physical and mental development, and the clinical implications of constitutional imbalances.
Published by Pubblicazione A. Wassermann & C., Milano,, 1932
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Pubblicazione A. Wassermann & C. cm.16,5x23,7, pp.967,(1), legatura ed. in tutta tela, titoli in argento al piatto ant. e al dorso. Elegante motivo grafico ai piatti.
Published by Wassermann - Ettore Sormani, Milano, 1932
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; piena percallina edit. a colori (lievi segni d'uso); pp. 967-(1); con la collaborazione degli allievi R. Antognetti, M. Bufano, S. De Candia, M. Sigon, G. Vidoni. All'interno un opuscolo e tre fogli pubblicitari dei prodotti Wassermann. Buona la conservazione.
Published by Bologna, Malipiero 1960 - I, Bologna, 1960
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Buono (Good). 857 Pende Nicola Pende Nicola, Costruire l'uomo, Malipiero, 1960 - I. Bologna, Malipiero 1960 - I italiano, in sedicesimo 119 38134857Pende Nicola, Costruire l'uomo, Malipiero, 1960 - I, in-16, brossura con alette, pp. 119, buono (prima carta bianca mostra lievi segni del tempo, così come la copertina; per il resto volume integro e intonso). Book.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC, 2026
ISBN 10: 1025572122 ISBN 13: 9781025572123
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Wasserman, Milano, 1932
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8° grande, pp. 967. Tela editoriale con grafica geometrica a colori. Piccola abrasione alla cuffia inf. Buona copia. Numerose figure nel testo.
In 8. Dim. 24x17 cm. Pp. 967+(1). Edizione del 1932 di questo manuale di terapia medica speciale scritto da Nicola Pende (1880-1970) medico, endocrinologo italiano. A lungo Pende venne considerato sostenitore delle teorie razziste, accuse poi risultate infondate. Professore universitario a Bari, Genova e Roma, fu il primo rettore dell'Università Adriatica Benito Mussolini. All'interno: terapia delle malattie endocrine, monoendocrinosi, Sindromi di alterata crescenza, Sindromi metaboliche, Emopatiche, Dermatosi, Miopatiche, Infettive generali e parassitarie, neoplasmi, Circolatorie, Digestive, Epatiche, Renali e vie urinarie, Nervose funzionali, Cerebrospinali, Psicopatie, Malattie sociali, Avitaminosi, Terapia medica d'urgenza ecc. In ottime condizioni. Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1932 of this manual of special medical theory written by Nicola Pende (1880-1970) italian physician and endochrinologist. Pende for a long time was considered as a substainer of racist theories, accuses retained without any basis. Universitary teacher in Bari, Genova and Roma, he was the first director of the University Adriatica Benito Mussolini. Inside: therapy of endocrine deseases, monoendocrinosis, Metabolic theories, Skin problems, Infectous, Circolatory deseases, Digestive, Liver, Kidneys, Nervous, Psycopaties, Social deseases, Avitaminosis, Urgece medical therapy etc. In very good conditions. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
Published by Wassermann,, Milano,, 1932
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 23, pp. 967 (1). Con illustrazioni ed una tavola pubblicitaria a colori. Bella leg. edit. in piena tela policroma. Ottimo stato di conservazione.
Published by Milano, Wassermann, 1932
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-8vo (cm. 23,4) di pp. 968. T. tela ed. (lievi usure). ID: CW_9354.
Published by Ettore Sormani, MILANO, 1932
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Pubblicazione A. Wassermann & C. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo, segni di tarlo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 967.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC, 2026
ISBN 10: 1025572122 ISBN 13: 9781025572123
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 20.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Alfa., Buenos Aires., 1958
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
20 x 15. Solapas. 158 págs.
Published by Wassermann, Milano, 1932
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
8°; pp. 967, ril. t.tela edit. illustrata con titoli al dorso e al piatto, sguardie decorate. Ottimo esemplare.Num. catalogo: 263.
Published by Wassermann, Milano, 1936
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
19 cm, brossura ill; pp. 120, 23 tav. fuori testo, abrasione ad una tav Molto buono.
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Not present. Eigendomsmerk. Dutch.
Published by Cappelli, Bologna, 1933
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Prima edizione - Volume nella sua brossura originale illustrata a colori, 260 pagine. Diversi timbri di biblioteca privata dismessa al piatto e alle carte estreme, segni d'uso al dorso, nel complesso esemplare integro e ben conservato di un testo raro e ricercato -- Medico e politico militante nel Partito Nazionale Fascista, Nicola Pende (1880-1970) sostenne l'importanza delle ghiandole a secrezione interna nella determinazione delle costituzioni umane con l'endocrinologia nella costruzione dell'«uomo nuovo» fascista. Firmò il "Manifesto della razza", e se mosse alcune critiche al documento esse erano dovute al fatto che Pende sosteneva un approccio razzista proprio della scienza italiana in contrasto al razzismo di matrice tedesca. Come nei progetti di «rigenerazione» dell'umanità di tipo biologico dell'ingegneria sociale che si accompagnarono in Germania, Austria e Unione Sovietica, così in Italia l'endocrinologia di Pende divenne il fondamentale strumento delle politiche eugenetiche e demografiche del regime fascista. Book.
Published by A. WASSERMANN, MILANO, 1932
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italy
Condition: Ottimo stato. pp.967 Legatura editoriale in cartoncino rigido. Copertina illustrata a colori.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC, 2026
ISBN 10: 1025568451 ISBN 13: 9781025568454
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by G. Bardi, ROMA, 1928
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. II ed. ITALIANO Con aggiunte, 19 figure e IV tavole. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 220.