Published by Masson & Cie, Paris France, 1961
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good with no dust jacket. 347 pages. A La Meme Librairie. call # inked out on spine, sticker on rear cover and last page, pocket on inside rear cover, typical internal stamps including 'withdrawn' stamps, covers faded around edges and spine. text is in French.; Ex Univeristy Library; 7 1/8 x 9 3/4 ".
Published by Libr. Armand Colin - 1956, 1956
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Annales de Géographie, Libr. Armand Colin - 1956, in-8, broché, 80 pages Bon état, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by C.N.R.S. 1976., 1976
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Bulletin de L'Association de Géographes Français. Industrialisation et hiérarchie urbaine dans le nord des Pays-Bas. Analyse de la structure du tertiaire dans l'aglomération parisienne. Numéros 431-432. Broché. 62 pages.
Masson & Cie, éditeurs, Paris - 1961, in-8, reliure toilée, 348 pages, 97 figures et 3 hors texte Bon état intérieur, couverture insolée et défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Lausanne, Clairefontaine, 1955, 1955
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 159 p. chiefly photos. ; LC: DS108.5; Dewey: 915.69400222; 956.94 ; OCLC: 4887990 ; Forntispiece by Marc Chagall of King David ; "Izis Bidermanas is one of the most important French photographers, who unfortunately has been greatly underestimated. his career started at the end of World War II, when he portrayed his resistance comrades in Limoges. By the time he was included in the popular 1955 exhibition, The Family of Man, at the Museum of Modern Art, New York, he had joined the staff of Paris-Match, specializingin photographs of painters, artists and writers.After leaving Paris-Match in 1969, he worked as a freelance photographer until his death in 1980."--Encyclopedia of photography ; ex-lib, stamps, labels ; fold-out illustration ; text in French ; one photograph reproduced twice ; quotations from various authors ; ex-lib, stamps, labels, library binding ; G. Book.
Couverture souple. Condition: bon. R240131149: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages - couverture contrepliée . . . . Classification Dewey : 551.5-Météorologie.
Language: French
Published by Arthaud, Grenoble, 1947
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 308 pages [3], avec des photographies et schémas, dont planches hors-texte en noir et blanc. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Masson, 1961
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In8, relié pleine toile noire en bon état, 1961, 347 pages, (marque de scotch en première et le dernière page de l'ouvrage ainsi qu'à l'intérieur de la première de couverture, nom et date sur le haut de la première page. 97 figures dont 3 hors textes. Envoi soigné.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20168645: 1960. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 347 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 551.5-Météorologie.
Published by Grenoble - Paris, 1947
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Arthaud. In-8, 314pp, broché, souple imprimée éditeur - diagrammes, iconographie n/b, planches dépliantes - couverture en état d'usage, sinon bon état.
Publication Date: 1947
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, France
Editions Arthaud, 1947. In/4 oblong broché, couverture imprimée, 15 planches de photographies en noir, une carte, graphiques, planches rempliées, 305 pages. Petits défauts à la couverture ; 2 planches rempliées déchirées mais sans manque.