Language: German
Published by Heusenstamm Orion-Heimreiter-Verlag, 1980
ISBN 10: 3875881168 ISBN 13: 9783875881165
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Olwd. m. OU. 371S. 499 gr.
Published by Göppingen: Eigenverlag, 1976
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
28 Seiten, Normalformat, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren ;
Published by Heusenstamm bei Offenbach am Main : Orion-Heimreiter-Verlag, 1980
ISBN 10: 3875881168 ISBN 13: 9783875881165
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren.
Published by Heusenstamm: Orion-Heimreiter 1980. 371 S., mit einigen Abbildungen. OLeinen mit OSchutzumschlag., 1980
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Schutzumschlag minimal lädiert, sonst sehr gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (P12cc).
Published by Heusenstamm, Orion-Heimreiter, 1980
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Germany
371 S. 8°. Orig.Ganzleinen Samt Schutzumschlag sehr gut erhalten.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Heusenstamm: Orion-Heimreiter-Verlag GmbH, 1980
ISBN 10: 3875881168 ISBN 13: 9783875881165
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 371 S., Schutzumschlag etwas berieben, Aufkleber am Rücken; eine Abbildung des Autors. Innenseiten sauber. Nachsatz mit Aufkleber. // 3,11,1 ISBN 3875881168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Heusenstamm bei Offenbach am Main : Orion-Heimreiter-Verlag, 1980
ISBN 10: 3875881168 ISBN 13: 9783875881165
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Lw. m. Sch. Condition: Gut. 371 S. ; 21 cm Mit Widmung d. Autors 9783875881165 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Orion-Heimreiter Heusenstamm, 1980
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
371 S., m. einigen Abb., OLn. 3008154 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Göppingen, Schönhengster Heimatbund,, 1976
21 x 15 cm, Broschur. 28 S. Einband berieben, angeschmutzt und fleckig. Innen am Anfang und am Ende etwas fleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Heusenstamm Orion-Heimreiter, 1980
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germany
371 S. Hardcover SU guter Zustand.
Language: German
Published by Heusenstamm bei Offenbach am Main : Orion-Heimreiter-Verlag,, 1980
ISBN 10: 3875881168 ISBN 13: 9783875881165
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
371 S., 21 x 13 cm, Leinenband mit geprägtem Rückentitel, mit illustriertem Schutzumschlag Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Heusenstamm bei Offenbach am Main, Orion-Heimreiter-Verlag,, 1980
ISBN 10: 3875881168 ISBN 13: 9783875881165
First Edition Signed
21 x 14 cm, Leinen mit OSchU. 371 S. Schutzumschlag berieben. Oberer Schnitt fleckig. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Mit Signatur des Verfassers auf Titel. Rudolf Pechhold wurde 1902 in Iglau (Mähren) geboren. Nach dem Besuch des Humanistischen Gymnasiums in Mährisch Trübau studierte er an Technischen Hochschulen in Brünn und Danzig und Prag . Durch den Wandervogel empfing er entscheidende Anregungen. Er unterrichtete Physik und Mathematik an höheren Schulen in Prag, Ostoberschlesien, Aussig und Zwittau.Für seine Heimatlandschaft, den Schönhengstgau, baute er ein Umfangreiches Archiv auf, veröffentlichte kulturelle Beiträge und arbeitete an Zeitschriften und Büchern mit. In Volkshochschulen und bei Tagungen hielt er Vorträge naturwissenschaftlichen Inhalts, die auch in diesem Alterswerk verwertet sind. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.