Patrick Negrier (41 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.24
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.84
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.50
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Chacun de ces dix discours prononcés en Loge par Patrick Négrier est consacré à la pensée d'un auteur franc-maçon (Anderson, Ramsay, Joseph de Maistre, Maine de Biran, Willermoz),… ou d'un écrivain ayant parlé de la Franc-Maçonnerie (Barruel, Tolstoï, Kafka, Rosenzweig). Le dernier texte est une méditation sur le symbole éminemment " maçonnique " qui orne la tombe du poète surréaliste André Breton. Bien plus qu'un simple recueil cet ouvrage est une profonde réflexion sur la Franc-Maçonnerie et l'Initiation. Qu'est-ce qu'une initiation ? Les fondements de l'universalisme maçonnique d'après Anderson et Ramsay. La Franc-Maçonnerie vue par Barruel. L'humanisme maçonnique et les buts respectifs des trois degrés du Rite Ecossais Rectifié, d'après Joseph de Maistre. Le regard maçonnique de Maine de Biran. Le problème du secret chez Willermoz. Les trois buts de l'Ordre Maçonnique d'après Tolstoï. Une phrase de Franz Kafka. Franz Rosenzweig et la Franc-Maçonnerie. André Breton, l'Etoile et le Temps.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.02
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 157 pages. French language. 8.19x5.28x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 14.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.11
£ 14.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.62
£ 17.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782910677619 9782910677619 1009C 1.

Language: French
Published by Albin Michel, Spirtualités Vivantes, 1997, 259 pp. Text in French. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 12.51 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Cover slightly used, else in (very) good condition. Please see description or ask for photos.
More imagesLanguage: French
Published by Detrad A.V.S. 1996
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.77
£ 17.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Patrick NEGRIER LA FRANC-MACONNERIE D'APRES SES TEXTES CLASSIQUES-ANTHOLOGIE 1599-1967 1996, Paris, Edition Detrad A.V.S. Format : In-8 (16 x 24 cm), broché, 355 pages Contenu du livre : La maçonnerie anglo-saxonne de 1390 à 1750- la maçonnerie continentale à l'âge des lumière- temps modernes :… XIXe et XXe siècles-postface : qu'est ce que la franc-maçonnerie, bibliographie Etat : papier propre, livre solide poids : 800g.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.90
£ 25.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.44
£ 24.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.88
£ 30.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. In-8 19,8 cm sur 15,6. 397 pages. Très bon état d'occasion. in-8°.

- Softcover
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 44.43
£ 7.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf.

Language: French
Published by Albin Michel, Paris 1997
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.77
£ 38.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 258 pp.; broché souple de l'éditeur. Collection Spiritualités vivantes.

Language: French
Published by Grasset, coll. « Les écritures Sacrées » 1995
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.43
£ 30.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché 20,5 cm sur 14. 381 pages. Très bon état d'occasion. Recueil des textes fondateurs, anglais et français, de la Tradition maçonnique.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.45
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Chacun de ces dix discours prononcés en Loge par Patrick Négrier est consacré à la pensée d'un auteur franc-maçon (Anderson, Ramsay, Joseph de Maistre, Maine de Biran, Willermoz), ou d'un écrivain ayant parlé de la Franc-Maçonnerie (Barruel, Tolstoï, Kafka, Rosenzweig). Le dernier texte est une méditation sur…le symbole éminemment " maçonnique " qui orne la tombe du poète surréaliste André Breton. Bien plus qu'un simple recueil cet ouvrage est une profonde réflexion sur la Franc-Maçonnerie et l'Initiation. Qu'est-ce qu'une initiation ? Les fondements de l'universalisme maçonnique d'après Anderson et Ramsay. La Franc-Maçonnerie vue par Barruel. L'humanisme maçonnique et les buts respectifs des trois degrés du Rite Ecossais Rectifié, d'après Joseph de Maistre. Le regard maçonnique de Maine de Biran. Le problème du secret chez Willermoz. Les trois buts de l'Ordre Maçonnique d'après Tolstoï. Une phrase de Franz Kafka. Franz Rosenzweig et la Franc-Maçonnerie. André Breton, l'Etoile et le Temps. Nombre de pages : 84.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 10.65
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Chacun de ces dix discours prononcés en Loge par Patrick Négrier est consacré à la pensée d'un auteur franc-maçon (Anderson, Ramsay, Joseph de Maistre, Maine de Biran, Willermoz), ou d'un écrivain ayant parlé de la Franc-Maçonnerie (Barruel, Tolstoï, Kafka, Rosenzweig). Le dernier texte est une méditation sur le…symbole éminemment " maçonnique " qui orne la tombe du poète surréaliste André Breton. Bien plus qu'un simple recueil cet ouvrage est une profonde réflexion sur la Franc-Maçonnerie et l'Initiation. Qu'est-ce qu'une initiation ? Les fondements de l'universalisme maçonnique d'après Anderson et Ramsay. La Franc-Maçonnerie vue par Barruel. L'humanisme maçonnique et les buts respectifs des trois degrés du Rite Ecossais Rectifié, d'après Joseph de Maistre. Le regard maçonnique de Maine de Biran. Le problème du secret chez Willermoz. Les trois buts de l'Ordre Maçonnique d'après Tolstoï. Une phrase de Franz Kafka. Franz Rosenzweig et la Franc-Maçonnerie. André Breton, l'Etoile et le Temps. Nombre de pages : 84.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.44
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. La tradition biblique, qui reprenait les acquis des cultures antérieures comme celles de l'Egypte, de la Mésopotamie et de l'Elam, était traditionnelle parce qu'elle codifiait la tradition originaire qu'est la "transmission de l'intelligibilité du monde et de la vie par la mémoire à l'intuition intellectuelle…façonnée par les catégories de la raison". Cet Exposé général de la Tradition récapitule les concepts fondamentaux qui composaient l'infrastructure ésotérique de la Bible et fournit ainsi aux contemporains les repères nécessaires pour prendre position sur les questions d'éthique et de société en connaissance de cause. Sont successivement abordés : la notion de Tradition ; les sept défauts des débutants ; la méthode à suivre pour parvenir à "voir" par soi-même les intelligibles ; les trois vertus théologales sous-jacentes aux deux récits bibliques de la création du monde ; le symbolisme moral du Char vu par Ezéchiel ; la distinction entre voie des rites et voie des maîtres ; l'opposition des partisans de la voie des rites aux praticiens de la voie des maîtres ; la philosophie du Cantique des cantiques ; la signification ésotérique des douze tribus d'Israël et des douze apôtres de Jésus de Nazareth ; et enfin les principes de l'accréditation des pédagogues spirituels. Nombre de pages : 288.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- París. 2018. Editions Dervy. 21x14 cm. 1 tomo. 278 pgs. Con fotografías y planos plegados. rúst. Buen estado. . . ISBN 13: 9791024202822.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- París. 1998. Éditions du Rocher. 24x16 cm. 1 tomo. 331 pgs. Con fotografías. rúst. Buen estado. . . ISBN 13: 9782268031118.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.83
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.19
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. La tradition biblique, qui reprenait les acquis des cultures antérieures comme celles de l'Egypte, de la Mésopotamie et de l'Elam, était traditionnelle parce qu'elle codifiait la tradition originaire qu'est la "transmission de l'intelligibilité du monde et de la vie par la mémoire à l'intuition intellectuelle faç…onnée par les catégories de la raison". Cet Exposé général de la Tradition récapitule les concepts fondamentaux qui composaient l'infrastructure ésotérique de la Bible et fournit ainsi aux contemporains les repères nécessaires pour prendre position sur les questions d'éthique et de société en connaissance de cause. Sont successivement abordés : la notion de Tradition ; les sept défauts des débutants ; la méthode à suivre pour parvenir à "voir" par soi-même les intelligibles ; les trois vertus théologales sous-jacentes aux deux récits bibliques de la création du monde ; le symbolisme moral du Char vu par Ezéchiel ; la distinction entre voie des rites et voie des maîtres ; l'opposition des partisans de la voie des rites aux praticiens de la voie des maîtres ; la philosophie du Cantique des cantiques ; la signification ésotérique des douze tribus d'Israël et des douze apôtres de Jésus de Nazareth ; et enfin les principes de l'accréditation des pédagogues spirituels. Nombre de pages : 288.
Language: French
Published by Editions Ivoire-Clair, Groslay
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.10
£ 43.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 2003. In-8, couverture souple, 442 pp. Légères rousseurs aux tranches. Très bon état hormis cela.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.73
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.68
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Hirtum, poète surréaliste | Patrick Négrier | Taschenbuch | Französisch | 2023 | Myosotis Books | EAN 9782902296286 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320135215: 1995. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 381 pages. . . . Classification Dewey : 366.1-Franc-maçonnerie.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320130669: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 381 pages - 1er plat tâché. . . . Classification Dewey : 366.1-Franc-maçonnerie.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 33.76
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
Language: French
Published by Editions Télètes, Paris 1991
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.43
£ 46.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 266 pages [1]. Collection '' Essais et Documents '', 1. Bel exemplaire.