Pascha Emin (29 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. K. Thienemanns - 1. Auf. 1983 : Emin Pascha - gb + Su X7-QERA-ZOII Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1890
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 15x12 cm. Org.-Leitartikel in Kopie erhalten.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1894
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 13x10 cm.

Published by R. Oldenbourg, München und Leipzig 1891, achtes (8.) Tsd. 1891
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Leinenband, neu aufgebunden unter Verwendung von Teilen der Original-Einbanddecke. VI, 560 Seiten mit rotem Dreiseitenschnitt, Frontispiz und zahlreichen weiteren einfarbigen Tafeln sowie Textabbildungen. Mit gefalteter, farbige Karte in einer Tasche im hinteren Innendeckel, diese mit einigen kleinen Fehlstell…en in den Kreuzfalzen. Die Frontispiz- Tafel und das Titelblatt sind etwas feuchtspurig, ansonsten sauberes, gutes Exemplar. Emin Pascha (Eduard Karl Oskar Theodor Schnitzer): Afrikaforscher und Gouverneur der Provinz Äquatoria, Sudan -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Language: German
Published by Bertelsmann, Gütersloh 1983
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Buchclub-Ausgabe. Leinenband mit Schutzumschlag - Schnitt etwas gebräunt.
More imagesGefahrvolle Entdeckungsreisen in Zentralafrika : 1876 - 1892. Emin Pascha. Hrsg.: Heinrich Schiffers u. Peter Simons / Alte abenteuerliche Reiseberichte
Pascha, Emin, Heinrich (Hrsg.) Schiffers und Peter (Hrsg.) Simons:
Language: German
Published by Stuttgart : Edition Erdmann in Thienemanns Verl. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
400 S. : 40 Ill. ; 21 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Kopfschnitt angeschmutzt. Eduard Karl Oskar Theodor Schnitzer, bekannt als Emin Pascha (* 28. März 1840 als Isaak Eduard Schnitzer in Oppeln, Oberschlesien; 23. Oktober 1892 in Kinena im Kongogebiet), war ein Afrikaforscher s…owie Gouverneur der Provinz Äquatoria im Türkisch-Ägyptischen Sudan. Bekannt wurde er vor allem durch seine Rolle während des Mahdi-Aufstandes und die zu seiner Rettung entsandte Emin-Pascha-Expedition. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° , O.Leinen, mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Stuttgart, Edition Erdmann in Thienemanns Verlag 1983
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 30.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 400 Seiten. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.

Language: German
Published by Wien, Donauland 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 36.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. 400 Seiten mit einigen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Gütersloh, Lizenzausgabe für einen Buchclub
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
400 S., geprägter OLn m. OU. Mit 40 Abbildungen. Ordentliches Exemplar. Buchschnitt etwas verschmutzt. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.46
£ 33.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erdmann, ., 1983, , 399, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, riecht innen leicht muffig/Leseschief, Einband: etwas verknickt, Schutzumschlag: leicht bestoßen, leicht verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt.
Language: German
Published by Berlin Stollberg ( ) 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
207 S. Mit Abb. u. 1 Karte. Original-Leinenband Deutschlands Kolonialhelden, Band 1. - Erste Ausgabe. Kainbacher 389. - Kl. Stempel auf Vorsatz. Gewicht (Gramm): 464.

Language: German
Published by Stuttgart : Edition Erdmann in Thienemanns Verl., 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen mit Umschlag-O. Condition: Gut. 400 S. : 40 Ill., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. A28583 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Language: German
Published by Stuttgart : Edition Erdmann in Thienemanns Verl. 1983
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 400 S. : 40 Ill. ; 21 cm. Gutes Ex. - Eduard Karl Oskar Theodor Schnitzer, bekannt als Emin Pascha (* 28. März 1840 als Isaak Eduard Schnitzer in Oppeln, Oberschlesien; 23. Oktober 1892 in Kinena im Kongogebiet), war ein Afrikaforscher sowie Gouverneur der Provinz Äquatoria im Türkisch-Ägyptischen Sudan. Bekannt…wurde er vor allem durch seine Rolle während des Mahdi-Aufstandes und die zu seiner Rettung entsandte Emin-Pascha-Expedition. . (wiki) // // Im Alter von 24 Jahren verließ der junge schlesische Arzt Dr. Eduard Schnitzer seine Heimat. Als muselmanischer Türke tauchte er zunächst in Ägypten und dann in der Sudan-Metropole Khartum auf, wo er vom englischen Generalgouverneur Gordon als Bezirksarzt in Lado eingesetzt wurde. Vielseitig interessiert und außerordentlich sprachbegabt, erlernte er schnell die Sprachen der Eingeborenen, mit denen er geschickt umzugehen wußte. Gordon erkannte die herausragenden Fähigkeiten Emins und schickte ihn in politischer Mission zu König Mtesa von Uganda, und bald darauf wurde er - in ägyptischen Diensten - zum Gouverneur der Äquato-rial-Provinz ernannt, in der er als Forscher und Gouverneur weitreichende Reisen unternahm, die ihn u. a. bis zum Victoria-See führten. Als Forscher machte er sich einen Namen durch seine Berichte über die Stämme der Region und ihre Sitten und Gebräuche, über Topographie, Klima und bis dahin in Europa unbekannte Tiere. Aber auch als Verwalter erregte er Aufsehen, denn unter seiner Führung nahm die Provinz einen wirtschaftlichen Aufschwung. Leidenschaftlich war zudem seine Bekämpfung des Sklavenhandels mit Hilfe eigens dafür errichteter Militärstationen. Diese Passion sollte ihn später das Leben kosten. (Verlagstext) ISBN 9783522603805 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit illustr. Schutzumschlag.

Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Club u. a. um 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.79
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin H Walther 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. S. I-VI, S. 33-808. Mit Abb. u. 1 Kte. Original-Leinenband Kosch XVII/123. Erstausgabe. - Es fehlen die Seiten IV-XIV und 1-32 (die oft fehlende Karte ist jedoch dabei). - Einband berieben und angestoßen. Papier etwas gebräunt. Gewicht (Gramm): 2000.
Language: German
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft,Bln. 1983
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 35.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln.m.OU. 400 S. Lizenzausgabe der Edition Erdmann Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Gütersloh ,Europäische Bildungsgemeinschaft / Bertelsmann o.Jahr.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.00
£ 32.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Lizenzausgabe der Edition Erdmann. 400 Seiten. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der LIZENZAUSGABE. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Originalumschlag 21 cm.

Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Club u. a. um 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.51
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Porträt. Brustbild mit Fes. Original - Holzstich aus einer Zeitschrift, auf altem Papier aufmontiert, Blattgröße: 15 x 12 cm, um 1890.
Pascha, Emin (eigentlich Eduard Schnitzer) (1840 Oppeln - 1892 [ermordet] Kinena im Kongogebiet), deutscher Arzt und Afrikaforscher, Gouverneur der Provinz Äquatoria.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
More imagesPublished by Stuttgart. Süddetsches Verlags-Institut. (1890). 1890
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, , GermanyAntiquariat C. Dorothea Müller
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. - 23,5:16 cm. VI (statt X) Seiten, 1 Blatt, 149 Seiten mit einigen Abb., 7 Tafeln, 1 gef. Karte. Farbig illustr. Orig.-Leinenband. - Vermutlich fehlen der Vortitel und ein Porträt von Emin Pascha (an der Bindung jedoch keine fehlenden Blätter ersichtlich). Leicht gebräunt. Anfangs im seitlichen Rand leicht wasserfleckig.… Einband gering angestaubt und berieben. - 8105.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.32
£ 52.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Eduard Schnitzer, genannt Emin Pascha, verwaltete in den 1870-80er Jahren im Auftrag der ägyptischen Regierung die südlichste Provinz Ägyptens in Zentralafrika. Er erwarb sich dabei herausragende Verdienste. Er unternahm hierzu diverse Reisen entwe…der per Schiff oder zu Fuß durch teilweise unwegsames Gelände und beschreibt in seinen Tagebüchern detailiert seine Erlebnisse bei der Begegnung mit den indigenen afrikanischen Völkern, deren Lebensweise er beschrieb, der wilden afrikanischen Vegetation und Tierwelt. Besonders für Ethnologen und Ornithologen sehr interessant.Rezession: Ich bin immer wieder begeistert von der 'Gelben Buchreihe'. Die Bände reißen einen einfach mit. Inzwischen habe ich ca. 20 Bände erworben und freue mich immer wieder, wenn ein neues Buch erscheint. oder: Sämtliche von Jürgen Ruszkowski aus Hamburg herausgegebene Bücher sind absolute Highlights. Dieser Band macht da keine Ausnahme. Sehr interessante und abwechslungsreiche Themen aus verschiedenen Zeitepochen, die mich von der ersten bis zur letzten Seite gefesselt haben! Man kann nur staunen, was der Mann in seinem Ruhestand schon veröffentlicht hat. Alle Achtung.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.21
£ 52.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Eduard Schnitzer, genannt Emin Pascha, verwaltete in den 1870-80er Jahren im Auftrag der ägyptischen Regierung die südlichste Provinz Ägyptens in Zentralafrika. Er erwarb sich dabei herausragende Verdienste. Er unternahm hierzu diverse Reisen entwe…der per Schiff oder zu Fuß durch teilweise unwegsames Gelände und beschreibt in seinen Tagebüchern detailliert seine Erlebnisse bei der Begegnung mit den indigenen afrikanischen Völkern, deren Lebensweise er beschrieb, der wilden afrikanischen Vegetation und Tierwelt. Besonders für Ethnologen und n sehr interessant.Rezession: Ich bin immer wieder begeistert von der 'Gelben Buchreihe'. Die Bände reißen einen einfach mit. Inzwischen habe ich ca. 20 Bände erworben und freue mich immer wieder, wenn ein neues Buch erscheint. oder: Sämtliche von Jürgen Ruszkowski aus Hamburg herausgegebene Bücher sind absolute Highlights. Dieser Band macht da keine Ausnahme. Sehr interessante und abwechslungsreiche Themen aus verschiedenen Zeitepochen, die mich von der ersten bis zur letzten Seite gefesselt haben! Man kann nur staunen, was der Mann in seinem Ruhestand schon veröffentlicht hat. Alle Achtung.

Language: German
Published by Stuttgart : Edition Erdmann in Thienemanns Verlag, 1983
- Hardcover
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, , GermanySüdstadt Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 47.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
400 S. : Mit 40 Abbildungen ; 21 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. 9783522603805 Sprache: Deutsch Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.88
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Edition Erdmann. 400 S. Oln. mit OU. Sehr gut erhalten. 3-522-60380-X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Published by Leipzig. Otto Spamer []. 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.86
£ 40.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. erweiterte Auflage. 8vo. 390 S. Ill. OLn. Einband begriffen und berieben, Titelei und letzte Seiten stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar.
More imagesPublished by Berlin, Geographische Verlagsbuchhandlung von Dietrich Reimer (Inhaber: Hoefer & Vohsen), 1894. Erste Ausgabe. 1894
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 432.84
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4°. Farbig illustrierter Original-Ganzleinenband mit Kopfgoldschnitt. Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Buchschnitt angestaubt. Heraldisches ExLibris Hans Kirchberg auf dem vorderen Innendeckel. XXI (+II), 901 (+1) Seiten mit 2 Frontispizportraits von Pascha und Stuhlmann am Anfang eines jeden Teils. Mit 32 Vollbilde…rn sowie 275 Textabbildungen nach Photographien und Skizzen des Verfassers von W.Kuhnert, Sütterlin u.a. Im hinteren Innendeckel zwei farbige, vielfach gefaltete Karten von R. Kiepert und F. Stuhlmann. Beim Prüfen des Zustandes und der Beilagen sind mir drei winzige Textkorrekturen auf den Seiten 56, 477 und 901 aufgefallen (kaum sichtbar). Im oberen Buchschnitt zieht sich eine kleine Verfärbung durch, mal gar nicht zu sehen, dann bis zu 2x4cm groß, dann wieder verschwindend. Die Tafel S.255 ist etwas stockfleckig. Sonst schön sauber, fest im Block. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri.

Published by Spamer, Leipzig 1895. 1895
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 51.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
390 S. mit 1 Porträt, zahlr. Abbildungen u. Tafeln. Privat-Halbleder mit Rückenvergoldung. Gebrsp. 1 Bl. eingerissen, Feuchtigkeitsspuren am Rand. Schnitt fleckig, innen durchgehend fingerfleckig. Dekorative Ausgabe. Mit zahlreichen Illustrationen des Kolonialmalers Rudolf Hellgrewe.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.32
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Eduard Schnitzer, genannt Emin Pascha, verwaltete in den 1870-80er Jahren im Auftrag der ägyptischen Regierung die südlichste Provinz Ägyptens in Zentralafrika. Er erwarb sich dabei herausragende Verdienste. Er unternahm hierzu dive…rse Reisen entweder per Schiff oder zu Fuß durch teilweise unwegsames Gelände und beschreibt in seinen Tagebüchern detailiert seine Erlebnisse bei der Begegnung mit den indigenen afrikanischen Völkern, deren Lebensweise er beschrieb, der wilden afrikanischen Vegetation und Tierwelt. Besonders für Ethnologen und Ornithologen sehr interessant. -Rezession: Ich bin immer wieder begeistert von der 'Gelben Buchreihe'. Die Bände reißen einen einfach mit. Inzwischen habe ich ca. 20 Bände erworben und freue mich immer wieder, wenn ein neues Buch erscheint. oder: Sämtliche von Jürgen Ruszkowski aus Hamburg herausgegebene Bücher sind absolute Highlights. Dieser Band macht da keine Ausnahme. Sehr interessante und abwechslungsreiche Themen aus verschiedenen Zeitepochen, die mich von der ersten bis zur letzten Seite gefesselt haben! Man kann nur staunen, was der Mann in seinem Ruhestand schon veröffentlicht hat. Alle Achtung! 208 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.21
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Eduard Schnitzer, genannt Emin Pascha, verwaltete in den 1870-80er Jahren im Auftrag der ägyptischen Regierung die südlichste Provinz Ägyptens in Zentralafrika. Er erwarb sich dabei herausragende Verdienste. Er unternahm hierzu dive…rse Reisen entweder per Schiff oder zu Fuß durch teilweise unwegsames Gelände und beschreibt in seinen Tagebüchern detailliert seine Erlebnisse bei der Begegnung mit den indigenen afrikanischen Völkern, deren Lebensweise er beschrieb, der wilden afrikanischen Vegetation und Tierwelt. Besonders für Ethnologen und n sehr interessant. -Rezession: Ich bin immer wieder begeistert von der 'Gelben Buchreihe'. Die Bände reißen einen einfach mit. Inzwischen habe ich ca. 20 Bände erworben und freue mich immer wieder, wenn ein neues Buch erscheint. oder: Sämtliche von Jürgen Ruszkowski aus Hamburg herausgegebene Bücher sind absolute Highlights. Dieser Band macht da keine Ausnahme. Sehr interessante und abwechslungsreiche Themen aus verschiedenen Zeitepochen, die mich von der ersten bis zur letzten Seite gefesselt haben! Man kann nur staunen, was der Mann in seinem Ruhestand schon veröffentlicht hat. Alle Achtung! 208 pp. Deutsch.