Published by [Milano] : Arnoldo Mondadori, 1961
Seller: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: VG. Dust jacket condition: No Jacket. Solid retired library book with usual library markings; else VG. Text free of underlining, writing and highlighting. Overall, a very nice clean copy. 524 pages.
Language: Italian
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1481106236 ISBN 13: 9781481106238
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by University of Arkansas Press, 1991
ISBN 10: 1557282307 ISBN 13: 9781557282309
Seller: Books Anonymous, Hudson, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 104pp. Very Good w/ a 'translation award' sticker on front cover, minute foxing & rubbing on cover & edges. Bilingual, Romanesco & English.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Verona, 1974
Seller: Shadyside Books, Pittsburgh, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Slipcase. 1974. Hardcover. Slipcase. DJ. Good.
Published by Mondadori, 1941
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 24 x 16,5), pp. 315, brossura editoriale con sovraccoperta. Collana Opere di Cesare Pascarella, 2. OTTIMO.
Language: English
Published by University of Arkansas Press, 1991
ISBN 10: 1557282307 ISBN 13: 9781557282309
Seller: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 1557282307. 1991, bright clean copy, with dustjacket, no markings, Professional booksellers since 1981.
Language: Italian
ISBN 10: 8881832798 ISBN 13: 9788881832798
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Verona,, 1968
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Verona, Arnoldo Mondadori Editore cm.11x18,5, pp.170, brossura con copertina figurata a colori. Collana Oscar,196. A cura dell'Accademia dei Lincei.
Published by Arnoldo Mondadori, Milano,, 1972
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori cm.11x18,5, pp.170, brossura con copertina figurata a colori. Collana Oscar Mondadori,196. A cura dell'Accademia dei Lincei.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by Società Tipografico Editrice Nazionale, Torino, 1918
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: condizioni quasi ottime. Nuova ristampa riveduta e corretta dall'autore. Copertina morbida. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. 180. Coperta ingiallita e con sigla a penna. Lievi segni. Ottimo stato.
Brossura, in 8°, con piccoli segni del tempo soprattutto nella parte posteriore, 180 pp., sc827 9228.
Published by Società Subalpina Editrice, 1939
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Brossura. Condition: buono. Frontespizio: Nuova ristampa riveduta e corretta dall Autore. In-8° picc. (cm. 21,7 x 16), pp. 174. Bross. avana con tit. e marca edit. in rosso entro doppia cornice filettata r/n al piatto, tit. rosso al ds., scheda bibl. edit. conservata. Segno di piegatura al ds. e all angolo inf. del piatto ant., pecetta edit. appl. al piatto post., esemplare brunito.
Published by STEN, Società Tipografico-Editrice Nazionale, Torino,, 1923
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Firma a penna coeva in antiporta. Copertina brunita. / Torino, STEN, Società Tipografico-Editrice Nazionale cm.15x21,5, pp.180,(2), brossura, copertina in pergamenino rimboccata. Nuova ristampa riveduta e corretta dall'autore.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by S.T.E.N., Torino, 1918
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Sonetti - Cesare PascarellaS.T.E.N., Torino 1918brossura con sovracoperta in pergamena, 14,5x21,5 cm ca., 180 pp.,la marezzatura della foto è dovuta ad una spessa sovracoperta in pergamenaInterni integri e leggibili buone condizioni, copertina parzialmente staccata con riparazionePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!15F-10 brossura brossura con sovracoperta in pergamena. Book.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 1996
ISBN 10: 8881832798 ISBN 13: 9788881832798
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Legare Street Press 10/27/2022, 2022
ISBN 10: 1018991166 ISBN 13: 9781018991160
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Prose (1880-1890). Book.
cm 21,5 x 14,5. Bross. edit. con titoli a due colori. Nuova ristampa riveduta e corretta dall'autore. Pagine 180. buone condizioni 881 A055.
Rilegato. Condition: buono. Frontespizio: (1880-1890). Edizione curata, integrata e sola riconosciuta dall'Autore. In-8° minimo, pp. 364 (1) (6). Leg. post. mz. pl. bordeaux con tit. e fleurons oro impressi al ds., nervi, piatti su carta telata bordeaux, sguardie in carta marmorizzata con cerniere rinforzate in carta telata rossa, taglio sup. oro, segnapagina in seta rossa, bross. orig non conservate. Spellature al ds., ex-libris Maalouf a timbro alla 1^ c.b., timbro di bibl. estinta alla 2^ c.b., fioriture e ingialliture a bordopagina.
Language: Italian
Published by Sten Editrice, Torino, 1926
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: buono. Pagg. 180. Brossura editoriale. Formato in.8. Ristampa. Firma a penna alla prima carta bianca. Strappi e macchie alla coperta. Buono stato. Kg. 0,26.
Published by Società Subalpina Editrice, Torino,, 1939
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Torino, Società Subalpina Editrice cm.16,5x22,5, pp.170, brossura.
Published by A.Mondadori Editore, Milano,, 1942
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, A.Mondadori Editore cm.16x23,5, pp.208,(6), brossura, cop.rimboccata e sopraccop.in carta velina. (interni lievemente ingialliti.) Collana Opere di Cesare Pascarella,I. A cura della Reale Accademia dìItalia.
Published by Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1945
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.16,5x23, pp.192, brossura con sopraccop. Collana Opere di Cesare Pascarella.
hardcover. SHIPS DAILY WITH FREE TRACKING!
Published by STEN, Società Tipografico-Editrice Nazionale, Torino,, 1918
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Cop. ingiallita; etichetta cartacea di biblioteca applicata al piede del dorso. / Torino, STEN, Società Tipografico-Editrice Nazionale cm.15x21,5, pp.180,(2), brossura, copertina in pergamenino rimboccata. Nuova ristampa riveduta e corretta dall'autore.
Published by Soc.Tipogr.Editrice Nazionale, Torino,, 1930
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Torino, Soc.Tipogr.Editrice Nazionale cm.15,5x22, pp.180, brossura.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.