Language: English
Published by Maretti Editiore, 2020
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Sehr gut. 187 S.; Ill. Very good. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 705.
Language: English
Published by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, 2012
ISBN 10: 8860875129 ISBN 13: 9788860875129
Softcover. Condition: Near fine. English edition. Green wraps. 461 pp. Color and bw figures. This edition contains translations of writings by Giorgio de Chirico, as well as essays by Claudio Strinati, Paolo Picozza, Katherine Robison, Lycia Giola Pavia, Nikolaos Velissiotis, and others.
Language: English
Published by Maretti editore, Roma, 2022
ISBN 10: 8893970619 ISBN 13: 9788893970617
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
Paperback. Condition: Fine. Octavo, 224 pages, illustrated. looks unused, a Fine copy.
Language: Italian
Published by Abscondita (2 aprile 2019), 2015
ISBN 10: 888416771X ISBN 13: 9788884167712
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Maretti Editore, Italy, 2016
Seller: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Canada
First Edition
Paperback. Condition: Near Fine. 1st Edition. B/w illustrated. 8vo.
Published by Le Lettere Pictor O., Firenze (Florence), Italy, 2004
Softcover. Condition: VG. Green illus. wraps with black lettering; 575 pp. with illus. Introduction in Italian and English; remaining articles in Italian; includes unpublished writings by Giorgio De Chirico and articles by numerous other people.
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 366 pages, in Italian; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 448 pages, in Italian; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by , Giuffrè, 1972
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Cucitura a punto metallico. 12 Buono (Good) . Book.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817756818
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di Diritto Pubblico della Facoltà di Giurisprudenza - Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (Terza Serie) ITALIANO Coperta cartonata e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Pubblicazioni dell'Istituto di Diritto Pubblico della Facoltà di Giurisprudenza - Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (Terza Serie)", presenti note a piè di pagina, numero pagine 316; da segnalare: presunta dedica autografa dell'autore al frontespizio.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817403224
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Un'analisi comparativa tra enunciati dottrinali e concrete normative, pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della Facoltà di Giurisprudenza "La Sapienza" di Roma. Brossura in cartoncino goffrato segnato da macchiette da umido che causano una non completa fruibilità del titolo in prima. Le pagine appaioni ben salde alla costa, rade le muffe interne, buonissimo lo stato, si notano pieghe da vizio solo alle n.155-158, tonalità avorio ossidato, fioritura scura ai tagli. N. pag. 316.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brochure di mostra, MiArt 2007, Galleria Il Segno, Milano. Con 25 tavole a colori. Attività espositiva . 21x24 cm. pp. 36 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Le Lettere - Pictor O, Firenze, 2010
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art bross. edit. ill. con bandelle illustrazioni in bianco e nero nel testo.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817756825
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della Facoltà di Giurisprudenza Università degli Studi di Roma "La Sapienza". Terza serie ITALIANO Un'analisi comparativa tra enunciati dottrinali e concrete normative, libro della terza serie delle Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della Facoltà di Giurisprudenza Università degli Studi di Roma "La Sapienza". Brossura usata che conserva ottime condizioni interne, cerniera stretta, fogli avorio ossidato. Copertina in cartoncino goffrato velato da polvere, piccole abrasioni in prima, fioritura localizzata ai canaletti del dorso. Rade macchiette ai tagli. N. pag. 316.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817756801
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Publicazioni dell'istituto di diritto pubblico della facoltà di giurisprudenza ITALIANO Brossura editoriale, copertina lievemente alonata da polvere e sporadiche fioriture, piega permanente alla punta di testa anteriore, leggera compressione ai piatti, piccolo danno da urto alla cuffia di piede, carte bianche in ottimo stato, tagli puliti. N. pag. 316.
Published by , Giuffrè, 1970
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura morbida. Condition: Good. 1. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Dedica autografa dell'autore. morbida 36 Buono (Good) . Book.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817756771
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura filo refe in buonissimo stato, terza serie, copertina flessibile segnata da lieve compressione ai piatti e punte, minimo attrito alle cuffie, toni ombrati da leggera polvere, interno allo stato del nuovo, piccole fioriture ai tagli di piede. N. pag. 316.
Language: Italian
Published by Giappichelli (20 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 8892145843 ISBN 13: 9788892145849
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Come nuovo.C6 edizione: 1a pp. 95.
Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1992
ISBN 10: 8814035598 ISBN 13: 9788814035593
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Università di Macerata - Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza - Seconda Serie ITALIANO Coperta cartonata e lievemente imbrunita al dorso. Buono stato interno, tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 68 della collana "Università di Macerata - Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza - Seconda Serie", presenti note a piè di pagina, numero pagine 226 (V, 221).
Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1992
ISBN 10: 8814035598 ISBN 13: 9788814035593
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni della Facoltà di Macerata ITALIANO Volume numero 68 appartenente alla collana Pubblicazioni della facoltà di giurisprudenza. Copertina brunita ai margini dei piatti e al dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 221.
Published by Maretti editore, Roma, 2019
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art bross. edit. ill. con bandelle illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo testi di: Paolo Picozza, Giorgio de Chirico, Katherine Robinson, Riccardo Dottori, Massimo Donà, Lorenzo Canova.
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 428 pages, in Italian; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1981
ISBN 13: 2562817756757
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di Diritto Pubblico ITALIANO Volume della serie quarte delle pubblicazioni dell'istituto di Diritto Pubblico della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Roma. Brossura in cartoncino, in buono stato. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 157.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1984
ISBN 13: 2562817756764
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della Facoltà di Giurisprudenza Università degli Studi di Roma ITALIANO Un'analisi comparativa tra enunciati dottrinali e concrete normative, libro rilegato filo refe apparso nelle 'Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della Facoltà di Giurisprudenza Università degli Studi di Roma', copertina in cartoncino pieghevole incorniciato da fioritura scura, rada in quarta. Pagine molto ben preservate, toni appena ossidati. Muffe al taglio di testa. N. pag. 75.
Published by Studium Urbis, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817756788
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della facoltà di giurisprudenza Università degli Studi di Roma La Sapienza ITALIANO Volume appartenente alla collana Pubblicazioni dell'istituto di diritto pubblico della facoltà di giurisprudenza Università degli Studi di Roma La Sapienza. Copertina leggermente stanca alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lieve fioritura al taglio superiore. Numero pagine 316.
Seller: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.
Association Member: IOBA
Hardcover. Condition: Near Fine. 520 pp. Hardcover, bound in printed boards with cloth slipcase. Includes separately printed Bibliografia of volumes 1 & 2 of the General Generale, softcover in wraps. Slight bump to one corner of the slipcase, else unmarked.
Cavesi, Maurizio and Paolo Picozza. GIORGIO DE CHIRICO: Catalogo Generale. Opere dal 1913 al 1976. Catalogue of Works 1913-1976. Volume 3. 472 pages, illustrated throughout. 4to, boards in slipcase. Accompanied by bibliography. Falciano, Maretti Editore, 2016. This third edition presents an additional 451 artworks deemed authentic by the Foundation published chronologically from 1913 to 1976. Consistent to the first and second publications (Vol. 1/2014, Vol. 2/2015) the present volume comprises only of artworks not included in Claudio Bruni Sakraischik's original cataloguing process (1971-1987). It also focuses on the problem of forgery with a section dedicated to works the Foundation has deemed non-authentic, a number of which date to before the Second World War thus confirming the forgery of de Chirico's artwork at an early period. Text in Italian and English.
Canova, Lorenzo and Paolo Picozza. GIORGIO DE CHIRICO: Catalogo Generale. Opere dal 1913 al 1975. Catalogue of Works 1913-1975. Volume 4. 512 pages, illustrated throughout. 4to, boards in slipcase. Falciano, Maretti Editore, 2018. Text in Italian and English.