Ostermann Horst (18 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Golf- und Sport-Verlag, Wiesbaden-Biebrich 1958
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.77
£ 6.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. 48 S. / Berichte von verschiedenen Golfplätzen / Zahlreiche Fotos.

Published by Jahr Top Spezial 1984
- Hardcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.36
£ 19.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 cm, gebunden Pp., SU. 5. Auflage. 39 S., zahlr. Ill. (farb.), Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.62
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 39 S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 29 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.

Language: German
Published by Hamburg, Jahr-Verlag, 1992
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 15.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Golf für Anfänger Die Grundschule des Golfschwungs und Golf-Lexikon von Horst T. Ostermnn u. Gunter Marks, hrsg. Jahr-Verlg, Hamburg, 1992, OLwd+OU, 4°,39 S m. Textabb.guter-sehr guter Zustand (ohne nennenswerte Mängel) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Language: German
- Hardcover
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 10.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 96 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag, 5. Ausgabe 1986, obere rechte Ecke bestoßen, ansonsten gut und sauber, innen sehr gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.51
£ 30.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 256 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 488.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.55
£ 31.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
152 Seiten, Mit vielen anschaulichen Zeichnungen und Fotos. Der Umschlag vorn mit Knickspur. Lange, private Widmung auf Vorsatzblatt, durchgedrückt auf das Titelblatt. Insgesamt ordentliches und Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 952 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3.
More imagesSeller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.84
£ 27.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: neuwertig. In deutscher Sprache. 124 S. pages. 28,5 x 21 cm.
More imagesSeller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 27.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, Ecken unten etwas bestoßen, sonst gut erhalten. In deutscher Sprache. 124 S. pages. 28,5 x 21 cm.

Language: German
Published by Hamburg, Jahr-Verlag 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.71
£ 43.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen o. SU. Condition: Gut. 124 S., Abb. gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.12
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 256 Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CG5318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Vier Bücher: 1. Golf für Anfänger. Die Grundschule des Golfschwungs mit Golf-Lexikon ; 2. Golf Regeln illustriert. Lizenzierte Übersetzung The Royal and Ancient Golf Club of St. Andrews. ; 3. Golf. Ausrüstung, Technik, Regeln ; 4. Golf. Ausrüstung, Technik, Regeln (nach dem Stand 1976)
Horst T. Ostermann / Gunther Marks ; Deutscher Golf Verband (Hrsg.) ; J. C. Jessop
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.25
£ 37.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3570014894 / 3870140593 / 3806803439 / 3581662795 ; Deutscher Golf Verband 1998, Falken 1981, Humboldt 1976 ; sehr guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren, die letzten beiden Titel sind leicht verschiedene Ausgaben desselben Buches.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 62.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Lex. 8°, 39 S., Olnbd., Oumschl., leichte Randläs., mit zahlr. farb. Abb. auf Tfl., guter Zustand Deutsch.

Published by Jahr Top Spezial 1980
- Hardcover
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, GermanyDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.61
£ 81.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.

Language: German
Published by Hamburg : Jahr 1977
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.54
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 13th ed. 372 S. : Kt. ; 21 cm gebraucht, guter Zustand, Einband zeigt deutliche Gebrauchsspuren, Buchschnitt und Seiten gebräunt, kleine Eintragungen auf verschiedenen Seiten im Buch, Einband nachgedunkelt 10 b Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
More imagesPublished by Gemeinde Rümpel (Gesamtherstellung durch Wachholtz-Druck, Neumünster), Rümpel 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 51.53
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel und einem Faltplan in Hinterdeckellasche. Der Einband partiell dezent fleckig, der Rückentitel leicht berieben, der Seitenschnitt mit einzelnen winzigen Fleckchen, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Rümpel ist eine…Gemeinde im Kreis Stormarn in Schleswig-Holstein. Die Gemeinde liegt auf halber Strecke zwischen den Hansestädten Hamburg und Lübeck in unmittelbarer Nähe zu Bad Oldesloe. Die Gemeinde Rümpel besteht aus den Ortsteilen Höltenklinken, Rohlfshagen und Rümpel. Von 1887 bis 1976 war Rümpel Bahnstation der Bahnstrecke Schwarzenbek?Bad Oldesloe. Rümpel liegt an der Süderbeste, Norderbeste und Beste. Der Ortsteil Höltenklinken wurde als Adliges Gut gegründet. Die Bauern des heutigen Hauptortes Rümpel waren dem Gut dienstpflichtig. Bereits 1593 ist eine Papiermühle als Wassermühle an der Beste nachgewiesen. Später wurde die Mühle als Pulvermühle und schließlich bis 1874 als Kupfermühle genutzt. Um 1850 wurde auf dem Gut eine Ziegelei erbaut und eine Brennerei betrieben. Nach der Annexion Schleswig-Holsteins durch Preußen wurde das Gut in den neuen Kreis Stormarn eingegliedert. Mit Einführung der preußischen Kommunalverfassung 1889 kam es zum Amtsbezirk Rümpel. Als 1928 die Gutsbezirke aufgelöst wurden, wurde Höltenklinken nach Rümpel eingemeindet. Es hatte damals 136 Einwohner. Rohlfshagen war ein gottorfisches Domanialgut, das 1767 in 13 Erbpachtstellen aufgeteilt wurde, von denen der Rohlfshagener Hof mit mehr als einem Drittel der Gesamtfläche die größte war. Der Ort wurde 1402 zuerst schriftlich erwähnt. Die an der Süder-Beste gelegene Rohlfshagener Kupfermühle beherbergt seit 1863 ein regional bekanntes Ausflugslokal, das seinen wirtschaftlichen Aufschwung dem Bau der Lübeck-Hamburger Eisenbahn 1865 mit dem nahegelegenen Bahnhof Kupfermühle verdankt. Einen zweiten Bahnhof erhielt Rohlfshagen 1887 beim Bau der Eisenbahn Oldesloe-Schwarzenbek. Das 1913 gebaute Schulgebäude wird seit dem Anschluss an die Dörfergemeinschaftsschule in Bad Oldesloe 1973 für Veranstaltungen genutzt. Am 1. Januar 1978 erfolgte der Anschluss an die Gemeinde Rümpel. Im Jahre 1970 hatte Rohlfshagen 213 Einwohner. Der heutige Kernort Rümpel wurde 1342 erstmals schriftlich erwähnt. Im 15. Jahrhundert bestanden im Dorf zwölf Hufen, die dem Gut Klinken dienstpflichtig waren, das 1928 eingemeindet wurde. Im 19. Jahrhundert bestanden in Rümpel 14 Vollhufen, eine Dreiviertelhufe, fünf Bödner- und vier Anbauerstellen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 202, (2), I [Faltplan] pages. Groß 8° (170 x 245mm).