Seller: Shadow Books, Norwich, United Kingdom
Soft cover. Condition: Fair. No Jacket. Annotations Throughout. Wrappers Handled And Worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Tempus". Vol. n°73. Histoire. 11x18 cm. 435 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Légèrement gauchi. Passages soulignés et/ou notes, accolades en marge au crayon de papier. Marque de lecture au dos. Fort in-12°.
Language: French
Published by Armand Colin,, Paris,, 1987
ISBN 10: 2200312237 ISBN 13: 9782200312237
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 263 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Armand Colin, Paris, 1986
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Essais (illustrator).
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :192 pp. Quelques soulignements et notes au crayon de bois. Couverture défraîchie. Langue : français Nb de volumes : 1.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by A. Colin, 1986
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br., 263 p., coll. U, 1ère édition, très bon état. Tentative de synthèse historique de la société intellectuelle française au XXème siècle. Les auteurs mettent en valeur les notions de génération et de sociabilité. Voir le sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by Armand Colin, Paris, 1986
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 263 pp.; broché de l'éditeur. Dos légèrement jauni.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, Armand Colin, 1986. In-8 broché, couv. ill. en noir (Sartre et Beauvoir), 264 p. Très bon état.
Published by ARMAND COLIN, 1987
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 263 pp.
Couverture souple. Condition: bon. R300283575: 1992. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 271 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R300294605: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 263 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R300283301: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 263 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Deuxième édition mise à jour. 16 x 24 cm. 271 [272] S. Lllustrierte Originalbroschur. Sprache: Französisch, leichte Lagerspuren.
Couverture souple. Condition: Très bon. 3ème Édition. # Broché : 282 pages # Parution : 15 octobre 2002 # Collection : U Histoire # Présentation de l'éditeur : De Zola à Barrès, de Brasillach à Malraux, de Sartre à Raymond Aron, d'Aragon à Régis Debray, on retrouve dans la troisième édition mise à jour de ce livre les premiers rôles de l'intelligentsia : écrivains, grands universitaires, journalistes, tous clercs aux prises avec l'événement ; mais aussi, au gré des hégémonies idéologiques, des crises et des modes, les réseaux d'influence et les solidarités actives où ils se sont engagés. Après tant d'essais, parfois brillants et souvent polémiques, sur le statut, la mission, les errements de l'intellectuel, voici la première tentative de synthèse historique. Les auteurs nous y proposent une lecture de la société intellectuelle française depuis l'affaire Dreyfus, qui met notamment en valeur les notions de génération et de sociabilité. # Biographie de l'auteur : PASCAL ORY, docteur d'État, est professeur d'histoire contemporaine à la Sorbonne (Paris-I). Travaillant sur l'histoire politique et culturelle de la France contemporaine, il a dirigé une Nouvelle histoire des idées politiques (Hachette Littératures, 1987, Hachette Pluriel, 1989) et publié, entre autres ouvrages, Les collaborateurs (Le Seuil, 1977, Points Seuil, 1994), L'aventure culturelle française, 1945-1989 (Flammarion, 1989) et La Belle illusion : culture et politique sous le signe du Front populaire 1935-1938 (Plon, 1994). JEAN-FRANCOIS SIRINELLI est professeur d'histoire contemporaine à l'Institut d'Etudes Politiques de Paris et directeur du Centre d'histoire de l'Europe du vingtième siècle (FNSP). Ses recherches portent sur l'histoire politique et socioculturelle de la France du XXe siècle, comme en témoignent notamment sa thèse Génération intellectuelle, khâgneux et normaliens de l'entre-deux-guerres (Fayard, 1988, PUF, 1994), Intellectuels et passions françaises : manifestes et pétitions au XXe siècle (Fayard, 1990, Folio, 1996), Deux intellectuels dans le siècle Sartre et Aron (Fayard, 1995, Pluriel, 1999) et, en collaboration avec Jean-Pierre Rioux, L'Histoire culturelle de la France, tome 4, Le temps des masses (Le Seuil, 1998).
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: fine. Poche très bon état.Dédicaces des deux auteurs . Contenu propre . 2004.435 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.
Couverture souple. Condition: bon. R200050465: 1987. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 263 pages. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Published by Armand Colin, 1986. In-8°, broché., 1986
Envoi des auteurs. TBE. [14670].
Couverture souple. Condition: Neuf. 3ème Édition. # Broché : 282 pages # Parution : 15 octobre 2002 # Collection : U Histoire # Présentation de l'éditeur : De Zola à Barrès, de Brasillach à Malraux, de Sartre à Raymond Aron, d'Aragon à Régis Debray, on retrouve dans la troisième édition mise à jour de ce livre les premiers rôles de l'intelligentsia : écrivains, grands universitaires, journalistes, tous clercs aux prises avec l'événement ; mais aussi, au gré des hégémonies idéologiques, des crises et des modes, les réseaux d'influence et les solidarités actives où ils se sont engagés. Après tant d'essais, parfois brillants et souvent polémiques, sur le statut, la mission, les errements de l'intellectuel, voici la première tentative de synthèse historique. Les auteurs nous y proposent une lecture de la société intellectuelle française depuis l'affaire Dreyfus, qui met notamment en valeur les notions de génération et de sociabilité. # Biographie de l'auteur : PASCAL ORY, docteur d'État, est professeur d'histoire contemporaine à la Sorbonne (Paris-I). Travaillant sur l'histoire politique et culturelle de la France contemporaine, il a dirigé une Nouvelle histoire des idées politiques (Hachette Littératures, 1987, Hachette Pluriel, 1989) et publié, entre autres ouvrages, Les collaborateurs (Le Seuil, 1977, Points Seuil, 1994), L'aventure culturelle française, 1945-1989 (Flammarion, 1989) et La Belle illusion : culture et politique sous le signe du Front populaire 1935-1938 (Plon, 1994). JEAN-FRANCOIS SIRINELLI est professeur d'histoire contemporaine à l'Institut d'Etudes Politiques de Paris et directeur du Centre d'histoire de l'Europe du vingtième siècle (FNSP). Ses recherches portent sur l'histoire politique et socioculturelle de la France du XXe siècle, comme en témoignent notamment sa thèse Génération intellectuelle, khâgneux et normaliens de l'entre-deux-guerres (Fayard, 1988, PUF, 1994), Intellectuels et passions françaises : manifestes et pétitions au XXe siècle (Fayard, 1990, Folio, 1996), Deux intellectuels dans le siècle Sartre et Aron (Fayard, 1995, Pluriel, 1999) et, en collaboration avec Jean-Pierre Rioux, L'Histoire culturelle de la France, tome 4, Le temps des masses (Le Seuil, 1998).
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture souple. Condition: Bon. In 8, broché en bon état, 1992, 271 pages, (certains paragraphes ont été soulignés au crayon mine mais effacés). Envoi soigné.
Published by Colin, Paris, 1986
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume (23 cm) di 262 pagine. In lingua francese. Alla pagina bianca INVIO autografo di Sirinelli a Marcel Gauchet, filosofo, professore e direttore di Le Débat. Brossura editoriale (tracce d'uso).
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Armand Colin
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, broché, 264p, bon état.
Published by Coll U Histoire Armand Colin
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, broché, 272p, bon état.