Oppermann Karl (178 results)
Published by Ferdinand Hirt, Breslau 1927 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 80 S. Abb., guter Zustand.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.56
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Veckenstedt:, Selbstverlag, 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 16 S., 4°, Br., mit farb. Abb. Katalog einer Ausstellung in der Landesvertretung Sachsen-Anhalt in Brüssel. (LVR6) Band.
Published by Oschersleben:, Dr. Ziethen, 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 176 S., 8°, Pbd. mit SU, mit Abb. (HRMIV13) Band.
Published by Berlin: [2000]., Dagmar v. Kurmin, 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 39 S., kl8°, Pbd., mit farb. Bildern Oppermanns. (LVK25) Band.

Öffentliche Finanzkontrolle bei externen Dienstleistungen. Finanzwissenschaftliches Forschungsinstitut an der Universität zu Köln.
Hansmeyer, Karl-Heinrich, Thomas Oppermann und Herbert König:
Language: German
Published by Köln ; Berlin ; Bonn ; München : Heymann 1982
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.85
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. VIII, 128 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Published by Oschersleben:, Dr. Ziethen, 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 176 S., 8°, Pbd. mit SU, mit Beiträgen von Renée Strecker und Doris von Klopotek, mit Abb. (HRMIV13) Band.
Published by Berlin: [1992]., Oberbaum Verlag, 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 47 S., quer4°, Pbd., mit ganzs. farb. Illustrationen. (HRMIV3 / LVR3II2) Band.

Condition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Berlin: Nicolai, 1987. 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.00
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Folio. Weiße illustrierte Originalkartonage. 84 Seiten mit schwarz-weißen und farbigen Abbildungen ab Seite 17. Handschriftliche Widmung des Künstlers auf dem Vortitel: 'Zur Eröffnung am Lützowplatz Karl Oppermann - Herzlichst 18.1. 87.' Sehr gutes Exemplar. --- Original issue. 84 pages with numerous illustrations, pa…rtly colored. Texts in german and english language. Good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09663-229510.
Published by Veckenstedt/Barcelona:, Selbstverlag, 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 23 S., gr8°, Br., mit teils doppels. farb. Illustrationen. Auflage 500 Exemplare. (HRMIV11) Band.

Berliner Maler. - Katalog zur Ausstellung im Wessenberghaus 1965. -
Kunstverein Konstanz. - Wessenberghaus. - Werner Stein ( Geleitwort ). - Karl Oppermann, Immanuel Meyer-Pyritz, Gory von Stryk, Rudolf Meissner, Max Kaus, Alexander Kampmann, Bessy Thesen, Helga Rensing u. a. -
Published by Kunstverein Konstanz, 1965. 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.67
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22 x 14,5 cm. Weißes Originalheft mit schwarz illustriertem Vorderdeckel, außen etwas berieben und knickspurig. 1 Blatt Titel und einführender Text, 4 Blatt mit 96 verzeichneten Positionen sowie 7 Blätter mit zahlreichen s/w Abbildungen. Innen sauber und im Ganzen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfrag…en! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07299-422243.

Published by Oberbaum Verlag, Berlin
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.68
£ 12.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Tadellos. S.47. querformatig.

Language: German
Published by Braunschweig : Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag 1966
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart., broschiert. Condition: Gut. 160 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt/ fleckig, Rücken etwas rund, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.78
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Braunschweig : Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag 1964
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart., broschiert. Condition: Gut. 144 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Language: German
Published by Braunschweig : Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag 1963
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart., broschiert. Condition: Gut. 135 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Göttingen 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 22 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Oberhausen: Städtische Galerie Schloss Oberhausen. (1968). 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.01
£ 17.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl. 8°. 16,9x16cm. 12 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, minimal fleckig, sonst guter Zustand. Mit s/w Abbildungen.

Published by Kunstamt Berlin-Tempelhof, Berlin (1990). 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.36
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 20,8 cm. Weiße Original-Broschur mit farbig bebildertem Vorderdeckel. Ca. 70 unpaginierte Seiten mit betitelten Ölbildwiedergaben und einigen Texten mit Textabbildungen. Eine Klappkarte zur Ausstellungseröffnung (4.2.1990) liegt bei, diese mit einer senkrechten Knickspur. Das Buch sauber und gut erhalten. Gutes E…xemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Published by Bergstadt, Breslau 1925,EA, 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.24
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln., 300s, Fraktur, in gutem Zustand, [KSA1,6] Deu 400g.
Published by Wernigerode 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 21 x 24 cm., 30 S. Broschur. Katalog der Galerie Petra Lange. Sehr gut erhalten.

Published by Hannover. Kunstverein 1959. 57 Seiten S/W Abbildungen + Reklameseiten. 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.26
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKanten etwas berieben, sonst altersgemäß einwandfrei. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Verlag Ferdinand Hirt, Breslau 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.02
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 64 Seiten Text mit Abbildungen und 16 Tafeln mit 30 Abbildungen.
Die abgebrochene Revolutuon von 1989/90. Festvortrag anläßlich der Halbhundert-Feier der Tübinger Öffentlichrechtlichen Schriftenreihen am 8. November 1999.
Oppermann, Thomas, Wolfgang Vitzthum und Friedrich Karl Fromme:
Language: German
Published by Tübingen, Eberhard Karls Universität, 2000. 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 19.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket111 Seiten. Kartoniert. - = Tübinger Universitätsreden. Neue Folge Band 34. Reihe der Juristischen Fakultät Band 17. Mit hs. Widmung Oppermanns auf Vorsatz. - Leichte Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Brune Druck,Wilhelmshaven/Katalog/- ca 1995. 1995
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.36
£ 11.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKarl Oppermann. Bilder + Zeichnungen 1961-1995. Katalog der Jubiläumsausstellung, Burg Kniphausen. Herausgegeben von der Stiftung Burg Kniphausen, Wilhelmshaven. - Durchgehend mit ganzseitigen fearbigen Abbildungen. Klappenbroschur Paperback 29x23cm. Sauberes frisches Exemplar. unpag ca 60 S. Karl Oppermann (* 30. Oktober 1930 i…n Wernigerode; 12. August 2022 in Nordharz) war ein deutscher Maler. In den 1960er Jahren wurde Oppermann durch erste Ausstellungen in Berlin bekannt. In seiner Kunst strebte er die Übermittlung einer humanen Mission" an. In diesem Sinne fühlte er sich der mitteldeutschen Maltradition verpflichtet. In die Zeit um 1960 fiel auch der Beginn der Freundschaft mit dem polnischen Literatur- und Theaterkritiker Andrzej Wirth. Ferner wirkte Oppermann in der Berliner Neuen Gruppe" mit und veröffentlichte 1962 seinen ersten literarischen Gedichtband mit Radierungen Altea". Er verbrachte Arbeitsaufenthalte in Spanien, in der Villa Romana in Florenz und ab 1967 auf der Insel Elba. Von 1970 bis 1985 betrieb Oppermann ein Atelier auf Elba. Anlässlich einer ersten Lateinamerika-Reise mit Ausstellungen in Bogotá und Caracas fand sich in einer Zeitungskritik von Luis Freres erstmals die Bezeichnung Oppermanns als Prusiano-Latino". Der Begriff ist zurückzuführen auf die eingehende Auseinandersetzung Oppermanns mit der preußischen Vergangenheit, die aus seinem Anspruch auf politisch-historische Aufklärung resultierte, als auch auf seine emotionale Verbundenheit mit Spanien (deutsch: engagierter Preuße und Lateinamerikaner"). Zahlreiche Einzelausstellungen führten Oppermann in Folge u. a. nach Caracas, Lima, New York, São Paulo und in viele europäische Hauptstädte wie Berlin, Brüssel, Paris, London und Prag. 1971 wurde er an seiner Alma Mater, der heutigen Universität der Künste (UdK), zum Professor berufen. Hier lehrte Oppermann 25 Jahre freie Malerei. Er arbeitete viele Jahre in der Hochschulpolitik, war Senator der UdK, vertrat Hochschulen und Universitäten im Rundfunkrat. Ab 1989 betrieb Oppermann bis zu seinem Tod neben seiner Werkstatt in Berlin ein Atelier an der Rambla de las Flores in Barcelona. Seine Arbeiten befinden sich heute in vielen Museen, so im Jüdischen Museum in Berlin, Kupferstichkabinett Berlin, Landesmuseum Bonn, Kupferstichkabinett Dresden, Biblioteca Nacional de Madrid, Stiftung Stadtmuseum Berlin sowie in öffentlichen Institutionen und Banken. 1995 erschien im Gebrüder Mann Verlag, Berlin, eine umfangreiche Biografie des Malers unter dem Titel Karl Oppermann - Prusiano-Latino". (Wikipedia).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.62
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.70
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.