Language: German
Published by Berlin, Reimer, ., 1863
First Edition
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 21,5x14 cm. VIII, 592 S. Hardcover, Halbleinen-Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Obere Rückenkanten beidseits ein Drittel eingerissen. Schnitt stärker gebräunt. Innen leicht gebräunt, sauber. Titelblatt mit den drei größeren Bibliotheksstempeln und -eintragungen (teils durchgestrichen). Kleiner numerischer Stempel. Zwischen den Gerichten und den Verwaltungs-Behörden. DX-K81|9906AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Berlin, Reimer Verlag. 1904 ., 1904
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gr.-8°. 2. Auflage. XII, 534 Seiten. Original-Broschur. Herausgegeben von Joseph Oppenhoff. Umschlag etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 852.
Published by Berlin, Reimer Verlag. 1904 ., 1904
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gr.-8°. 2. Auflage. XII, 534 Seiten. Original-Broschur. Herausgegeben von Joseph Oppenhoff. Umschlag etwas fleckig, sonst tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 816.
Published by Berlin, Reimer Verlag. 1904 ., 1904
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gr.-8°. 2. Auflage. XII, 534 Seiten. Original-Broschur. Herausgegeben von Joseph Oppenhoff. Umschlag etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 852.
Published by Berlin : Reimer, 1891
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. VIII, 1015 S. Altersgemäß Guter Zustand. Die Leseseiten sind ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Buchrücken berieben und mit Riss. Buchecken stark berieben und bestoßen. Gelenk gelockert. Einige Buchseiten fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 133.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 140.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin : Reimer, 1901
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Halbleder. Condition: Gut. 14. Ausg. IX, 1028 S. Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Lederrücken mit Folie fixiert. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 162.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 160.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 172.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 169.50
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 171.32
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 180.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Aus der Vorrede zur ersten Auflage -- Zur zweiten Auflage -- Inhalt -- Erklärung der Abkürzungen -- I. Verordung wegen verbesserter Einrichtung der Provinzial-Polizei- und Finanzbehörden vom 26. Dezember 1808. 34-48 -- II. Gesinde-Ordnung vom 8. November 1810 -- III. Gesetz wegen des Wasserstauens bei Mühlen und Verschaffung der Vorflut, vom 15. November 1811 -- IV. Staatsministerial-Beschluß vom 20. Juli 1818 (Rheinisches Ressort- Reglement -- V. Allerhöchste Kabinets-Order, betreffend die Geltendmachung von Verwaltungs- Ansprüchen aus der Zeit der ehemaligen Fremdherrschaft, vom 4. Februar 1823 -- VI. Allerhöchste Kabinets-Order, betreffend die Einziehung der Kirchen-, Pfarr- und Schulabgaben usw., vom 19. Juni 1836 -- VII. Gesetz über die Zulässigkeit des Rechtswegs in Beziehung auf Polizeiliche Verfügungen, vom 11. Mai 1842 -- VIII. Gesetz über die Benutzung der Privatflüsse, vom 28. Februar 1843 -- IX. Verordnung über die Festsetzung und den Ersatz der bei Kaffen- und anderen Verwaltungen vorkommenden Defekte, vom 24. Januar 1844 -- X. Gesetz über die Polizeiverwaltung, vom 11. März 1850 -- XI. Gesetz, betreffend die Konflikte bei gerichtlichen Verfolgungen wegen Amts- und Diensthandlungen, vom 13. Februar 1854 -- XII. Gesetz wegen Verschaffung der Vorflut in den Bezirken des Appellations- Gerichtshofes zu Cöln und des Justizsenates zu Ehrenbreitstein, sowie in den Hohenzollernschen Landen, vom 14. Juni 1859 -- XIII. Gesetz, betreffend die Erweiterung des Rechtsweges, vom 24. Mai 1861 -- XIV. Gesetz über den Unterstützungswohnsitz, vom 6. Juni 1870/12. März 1894 und Gesetz, betreffend die Ausführung des Bundesgesetzes über den Unterstützungswohnfltz, vom 8. März 1871 -- XV. Gesetz über die Enteignung von Grundeigentum, vom 11. Juni 1874 -- XVI. Verordnung, betreffend die Kompetenzkonflikte zwischen den Gerichten und den Verwaltungsbehörden, vom 1. August 1879 -- XVII. Verordnung, betreffend das Verwaltungszwangsverfahren wegen Bei-treibung von Gelbbeträgen, vom 15 November 1899 -- Berichtigungen und Zusätz -- Sachverzeichnis nach der Buchstabenfolge -- Verzeichnis der besprochenen und erwähnten Gesetze in der Zeitfolge.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. 2nd 2. Aufl. ed.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Vorrede -- Erklärung der Abkürzungen -- Verordnung wegen verbesserter Einrichtung der Provinzial-Polizei und Finanz-Behörden vom 26. Dezember 1808 -- Gesinde- Ordnung vom 8. November 1810 -- Gesetz wegen des Wasserstauens bei Mühlen, und Verschaffung von Vorfluth. Vom 15. November 1811 -- Staatsministerial-Beschlutz vom 20. Juli 1818, enthaltend die Anweisung für die Rheinischen Regierungen und Gerichte über die bis auf anderweite Verordnung von denselben zu beobachtenden Grenzen ihrer gegenseitigen Amtsbefugnisse (Ressort-Reglement) -- Allerhöchste Kabinetsorder vom 4. Febr. 1823, daß ein gerichtliches Verfahren bei Verwaltungs-Ansprüchen an den Staat, aus der Zeit der ehemaligen Fremdherrschaft in den neu und wieder eroberten Provinzen, nicht zugelassen werden soll -- Allerhöchste Kabinetsorder vom 19. Juni 1836, betreffend die Einziehung der Kirchen-, Pfarr- und Schul-Abgaben, ingleichen der Forderungen von Medizinal-Personen -- Gesetz über die Eisenbahn-Unternehmungen. Vom 3. November 1838 -- Gesetz über die Zulässigkeit des Rechtswegs in Beziehung auf polizeiliche Verfügungen. Vom 11. Mai 1842 -- Gesetz über die Aufnahme neu anziehender Personen. [Heimaths-Gesetz.] Dom 31. Dezember 1842 -- Gefetz über die Verpflichtung zur Armenpflege. Vom 31. Dezember 1842 -- Gesetz über die Benutzung der Privatflüsse. Vom 28. Februar 1843 -- Verordnung über die Festsetzung und den Ersatz der bei Kassen und anderen Verwaltungen vorkommenden Defekte. Vom 24. Januar 1844 -- Allgemeine Gewerbe-Ordnung. Vom 17. Januar 1845 -- Gesetz über das Verfahren bei Kompetenzkonflikten zwischen den Gerichten und den Verwaltungs-Behörden. Vom 8. April 1847 -- Gesetz über die Polizei-Verwaltung. Vom 11. März 1850 -- Verordnung wegen exekutivischer Beitteibung der direkten und indirekten Steuern und anderer öffentlicher Abgaben und Gefälle, Kosten rc. in den östlichen Provinzen mit Ausschließung Neuvorpommerns. Vom 30. Juli 1853 -- Gesetz, betteffend die Konflikte bei gerichtlichen Verfolgungen wegen Amts- und Diensthandlungen. Vom 13. Februar 1854 -- Gesetz wegen Verschaffung der Vorfluch in den Bezirken des Appellations-Gerichtshofes zu Cöln und des Justiz- Senates zu Ehrenbreitstein, sowie in den Hohenzollernschen Landen. Vom 14. Juni 1859 -- Gesetz. betreffend die Erweiterung des Rechtsweges. Vom 24. Mai 1861 -- Berichtigungen und Zusätze -- Alphabetisches Register -- Inhalt.
Hardback. Condition: New. Reprint 2018 ed.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Hardback. Condition: New. 2nd 2. Aufl. ed.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 240.52
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardback. Condition: New. Reprint 2018 ed.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 256.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.