Published by Rand McNally., 1968
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Later Edition. ISBN Small, 4.25 by 5.5 inch Hardback. No dustjacket. About Good Condition. Tight sound copy with evidence of glue repair to back interior hinge, creasing to interior pages, heavy rubs to edges and corners of covers. No statement of later printing on copyright page.
softcover. Condition: Good. marge opitz (illustrator).
Published by Erfurt:, Sutton Verlag,, 1998
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Auflage, 128 S., gr8°, Br., zahlreiche Abb. Die Reihe Archivbilder. (HRMIV5/1) Band: 0.
Published by Duncker & Humblot Berlin 1980, 1980
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, 226 Seiten, regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Berlin, Kulturbund der DDR, 1981 - 1982., 1982
First Edition
Softcover. 8°. 2 grüne Original-Broschuren, außen etwas berieben und bestoßen. Je 96 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen. Innen sauber. Guter Zustand. weiter enthalten_ A. Peter Bräuer: Johann David Köhler / Otto Herber: Hochschulmedaillen und -insignien widerspiegeln ein Stück Geschichte / Helmut Casper: Auswahlbibliographie zur Münzen- und Medaillentechnik // A. S. Schkurko: Die sowjetische Gedenkmedaille in den Jahren 1919 bis 1941 // W. A.Durow: Der erste sowjetische Orden - der Rotbannerorden der RSFSR / D. Herfurth: Auszeichnungen der UdSSR. --- Jahrbuch 198 mit kleiner Zeittafel zur Geschichte des sowjetischen Auszeichnungswesens. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02850/Numis.
kart. Condition: Gut. X, 136 S. : ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart / New York : G. Fischer, 1991
ISBN 10: 3437113968 ISBN 13: 9783437113963
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. X, 110 S. : Ill., graph. Darst. 22 cm. Einband leicht geknickt/etw. berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3437113968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Berlin, Heidelberg, New York u. a. , Springer-Verlag, 1989
ISBN 10: 3540502572 ISBN 13: 9783540502579
25 x 17 cm. Condition: Befriedigend. XI, 182 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Kapitale, Kanten und Ecken stärker berieben und bestoßen und mit kleinen Läsuren. Innengelenk vorne etwas überdehnt. Titelseite verso im Gelenk mit Tesa nachgeklebt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Vereinzelt wenige Seiten mit Markierungen im Text und am Textrand. Sonst innen sauberer, guter Zustand. Mit 12 Abbildungen und 24 Tabellen. B14-02-03E|A87 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage.
Published by Aachen HuttLernhilfen, 2016
ISBN 10: 3889976611 ISBN 13: 9783889976611
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Germany
weicher Einband. 246 + 16 S., mit 2 CDs, mit Abbildungen, kart., 4°, 29,5 x 21 x 1,7 cm, leichte Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz, Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten, sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Originalprüfungen mit Trainingsteil und CDs, Deutsch, Mathe, Englisch, Sprache: DeutschU 738 gr.
Published by Köln und Opladen Westdeutscher Verlag, 1970
Seller: buch-radel, Köln, Germany
67 S., OBrosch., 1.Aufl., Gr.-8°., Mit 42 Abbildungen., quasi ohne Gebrauchsspuren., [K6_D1] Sprache: Deutsch 0 300 gr.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Edition Bildperlen; 1. Edition (15. November 2024), 2024
ISBN 10: 3965460145 ISBN 13: 9783965460140
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Stuttgart, G. Fischer, 1991
ISBN 10: 3437113968 ISBN 13: 9783437113963
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 110 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. 3437113968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart ; New York : G. Fischer, 1991
ISBN 10: 3437113968 ISBN 13: 9783437113963
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
kart. X, 110 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783437113963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Duncker & Humblot Gmbh, 1980
ISBN 10: 3428046102 ISBN 13: 9783428046102
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Eine Analyse des Marktes für Chemiefasern in der Bundesrepublik Deutschland. 226 Seiten mit 9 Abb. und 27 Tab., Leinen (Veröffentlichungen des Forschungsinstituts für Wirtschaftspolitik an der Uni Mainz; Band 41/Duncker & Humblot 1980). Statt EUR 58,00. Gewicht: 354 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1970
ISBN 10: 3663200396 ISBN 13: 9783663200390
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by VDG Weimar - Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften, 2007
ISBN 10: 389739572X ISBN 13: 9783897395725
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Sophie von La Roche, am 6. Dezember 1730 geboren, lebte im 18. Jahrhundert das Leben einer modernen Frau: Radikalen biographischen Bruechen ausgesetzt, mit Lobpreis oder Geringschaetzung ihres literarischen Schaffens bedacht, gelang es ihr, sich als erste deu.
Published by Volksdruckerei Aschersleben, BT Eisleben, 1982, 1982
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. original Heft, mehrfach gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt = 8 Seiten, aussen = Plakat, innen: vier kleinen Abbildungen, Texte und Besetzungsliste. Zustand: gut bis sehr gut. - ( La Locandiere ). Komödie in drei Akten. Regie: Barbara Ansorg. Ausstattung: Ulrich Pfeil. Musik: Klaus Rößler. Mitwirkende: Hartmut Oehme, Hans-Dietrich Otto, Bernd Albrecht, Marie-Luise Rosetz, Christa Adler / Helga Schrödl, u. a ------- Program booklet Carlo Goldoni MIRANDOLINA Thomas-Müntzer-Theater Eisleben 1982 - Original booklet, folded sheet, printed on both sides = 8 pages, outside = poster, inside: four small illustrations, lyrics and cast list. Condition: good to very good. - - (La Locandiere). Comedy in three acts. Directed by Barbara Ansorg. Set design by Ulrich Pfeil. Music by Klaus Rößler. Cast: Hartmut Oehme, Hans-Dietrich Otto, Bernd Albrecht, Marie-Luise Rosetz, Christa Adler / Helga Schrödl, and others. deu.
Language: German
Published by VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1970
ISBN 10: 3663200396 ISBN 13: 9783663200390
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Series: Forschungsberichte Des Landes Nordrhein-Westfalen. Num Pages: 74 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 4. Weight in Grams: 155. . 1970. Paperback / so. . . . .
Language: German
Published by Stuttgart, New York: G. Fischer, 1991
ISBN 10: 3437113968 ISBN 13: 9783437113963
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
OKart. 22x16 cm. Condition: Sehr gut. X, 110 S. Mit Ill., graph. Darst. - sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Stuttgart, Fischer, 1994
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
IX, 96 S. Orig.-Kartonband. - Sehr guter Zustand, lediglich auf Innendeckel Strichcode-Etikett. - Beiliegt: Stefan: Back: Der sichere Weg zum Nichtraucher. * Abgewohnung Tabakgenuß, Tabakrauchen, Zigarrettenrauchen, auch in der Firma.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1970
ISBN 10: 3663201163 ISBN 13: 9783663201168
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 69.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1970
ISBN 10: 3663200396 ISBN 13: 9783663200390
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Series: Forschungsberichte Des Landes Nordrhein-Westfalen. Num Pages: 74 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 4. Weight in Grams: 155. . 1970. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by VEB Brockhaus-Verlag,, Leipzig, Druckeri "Hermann Dumcker", Leipzig, [1981], 1981
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fair. 3rd Edition. 3. Aufl. ; Folio, 30.5 x 27.5 cm ; 338 pages. 328 photos, most in color ; beige and drown cloth in worn color photographic dustjacket ; name on front endpaper ; foldout list of captions to the illustrations at back ; text in German, Russian, French and English ; photographers include Ackermann, Andree, Ursula Arnold, Behrendt, Billeb, Billhardt, Böhne, Boldt, Bourgain, Burchert, Dargelis, Bittner, Sietz, Eckstein, Fieguth, Franke, Sebastian Fritzsch, Fromm, Galinsky, Gebauer, Georgi, Gerig, Große, Goßmann, Hammer, Hedemann, Henschel, Hirschfeld, Höhne, Kaiser, E. Kaufmann, Kiesling, Kloppel, Knobloch, Krammisch, Lore Krüger, Lachmann, Landsiedel, Lange, Lenke, Liebe, Hermann Linde, Llinda, Monika Linke, H. Morgenstern, K. Morgenstern, Gerhard Murza, Nieber, Opitz, Paszkowiak, Patzer, Petersen, Pisarek, Ponier, Roski, Rössing, Rother, Sack, Sandberg, Schafer, Schirmer, Schlage, Schmidke, Schneider, Schonfeld, Schonholz, Schorsch, Schulze, Schutt, Hans-Joachim Spremberg, Steinberg, Stoplmann, Sutterlin, Wilfried Swoboda, Thiennel, Wallmuller, Willmann, Wlocka, Zuhlsdorf ; beautiful photography ; some tears and repairs to dustjacket, else FINE/FAIR. Book.
Language: German
Published by Düsseldorf : Droste Verlag, 1978
ISBN 10: 3770005198 ISBN 13: 9783770005192
Seller: BOUQUINIST, München, BY, Germany
First Edition
Illustrierte Originalbroschur. Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 303 (1) Seiten. 21 cm. Umschlagentwurf: Helmut Schwanen. Sehr guter Zustand. Mit vereinzelten Anstreichungen. - Klaus-Jürgen Müller (* 27. Februar 1930 in Hamburg-Bergedorf; 30. Januar 2011 in Hamburg) war ein deutscher Historiker. Leben: Das Abitur legte Müller an der Hansa-Schule in Bergedorf ab. Anschließend studierte er 1949/50 Geschichte und Latein an der Universität Freiburg i. Br. und von 1950 bis 1955 an der Universität Hamburg. 1955 und 1957 folgten das Erste und Zweite Staatsexamen. Im Jahr 1955 wurde er am Historischen Seminar in Hamburg bei Egmont Zechlin promoviert mit einer Arbeit über das britisch-französische Verhältnis im Jahr 1940. Von 1955 bis 1959 war Müller im Hamburger Schuldienst. Anschließend war er von 1959 bis 1967 am Militärgeschichtlichen Forschungsamt in Freiburg tätig. Dort bearbeitete er die aus den Vereinigten Staaten zurückkehrenden Archivalien zur ehemaligen deutschen Wehrmacht. 1970 erfolgte die Habilitation mit der Arbeit Das Heer und Hitler. Armee und nationalsozialistisches Regime 19331940. Die Studie fand höchste Anerkennung in Fachkreisen und wurde zum maßgeblichen Werk. Von 1967 bis 1970 war er Dozent an der Stabsakademie der Bundeswehr Hamburg. Von 1970 bis 1973 lehrte Müller als Professor für Neuere Geschichte und Didaktik der Geschichte an der Pädagogischen Hochschule Ludwigsburg, 1973 wechselte er auf eine Professur für Neueste Geschichte an der Universität der Bundeswehr Hamburg, die er bis zu seiner Emeritierung 1995 innehatte. Zu seinen akademischen Schülern gehörten u. a. Eckard Michels, Thomas Eugen Scheerer, Gerhard Schreiber und Bernd Wegner (der sein Nachfolger wurde). Müller war seit 1977 Honorarprofessor an der Universität Hamburg. Er hatte Gastprofessuren in Tel Aviv (1975), an der Université Paris IV-Sorbonne (1984), der Université Paul Valérie à Montpellier (1987) und am St Antonys College (1991/1992) inne. Von 1982 bis 1986 war Müller Vorsitzender des Komitees der Bundesrepublik Deutschland für die Geschichte des Zweiten Weltkrieges. Von 1988 bis 1990 war er Präsident des DeutschFranzösischen Komitees für die Geschichte Frankreichs und Deutschlands im 19. und 20. Jahrhundert. Er war Mitglied der Clausewitz-Gesellschaft. Seine Forschungsschwerpunkte waren die Geschichte der internationalen Beziehungen, die deutsch-französischen Beziehungen, die französische Zeitgeschichte, die Geschichte des Militärs im 20. Jahrhundert und der deutsche Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Seine Arbeit über Generaloberst Ludwig Beck (2008) gilt als Standardwerk. Müller befasste sich mehr als vier Jahrzehnte mit Beck. Im Jahre 1980 legte er eine umfangreiche Studie zur politisch-militärischen Vorstellungswelt des Generalstabschefs vor. Nach Müllers These gehörte Beck zum herausragenden Vertreter einer Zwei-Säulen-Theorie, wonach Heer und Partei als gleichberechtigte Machtfaktoren den NS-Staat lenken sollten. Müller erhielt im Jahre 1987 für seine Verdienste beim Aufbau der Universität der Bundeswehr das Bundesverdienstkreuz am Bande. Im Jahre 1990 wurde er Chevalier dans lOrdre des Palmes Académiques mit der höchsten akademischen Auszeichnung Frankreichs bedacht. 2002 wurde ihm die Ehrendoktorwürde der Universität Paris XII Val de Marne verliehen. Müller war ab 1960 verheiratet. Aus der Ehe gingen zwei Kinder hervor. . . Aus: wikipedia-Klaus-Jürgen_Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1970
ISBN 10: 3663201163 ISBN 13: 9783663201168
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Series: Forschungsberichte Des Landes Nordrhein-Westfalen. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 3. Weight in Grams: 109. . 1970. 1970th Edition. paperback. . . . .