Language: English
Published by Watson-Guptill Pubns, 1991
ISBN 10: 3874392139 ISBN 13: 9783874392136
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 122 S. Kartoniert. Seitenränder leicht nachgedunkelt. Gutes Exemplar. Deutschsprachige Ausgabe. [K 176].
Seller: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, Spain
Condition: COMO NUEVO-Muy Bien. THE WORLD OF GRAPHIC DESIGN at the Galerie von Oertzen.
Language: English
Published by ICTA Sektion Deutschland, Munchen, 1966
Soft cover. Condition: Very Good. 92 page softcover yearbook of typography and graphic design with many illustrations. Text in German. White outer wrap with a 66 design on front. Interior is unmarked, tight and clean.
Published by Würtembergische Landesbibliothek und Würtembergische Bibliotheksgesellschaft, Stuttgart, 1985
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
stiff paper wrappers. Leu, Olaf (illustrator). 12mo. stiff paper wrappers. 20 leaves. Speeches at the opening of an exhibition of the colorful and artistic calendars of Olaf Leu. Illustrated.
Language: English
Published by Mainz, Hermann Schmidt Verlag, 1997
ISBN 10: 3874394336 ISBN 13: 9783874394338
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
zahlreiche Abb., 160 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 980 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Hermann Schmidt, Mainz, Germany, 1990
Seller: Theosophical Society Library, Wheaton, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. First edition with cover jacket, as new. Light pencil markings due to being priced on the first few pages (see pictures). This book is in the German language.
Published by Robert Cadel/RC Publications, New York, 1965
Magazine / Periodical First Edition
Magazine. 108p., 9x12 inches, articles, reviews, news, interviews, illustrations, inserts, ads, very good printing arts magazine in pictorial wraps.
Published by (Lenningen, Papierfabrik Scheufelen 1987)., 1987
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Quer-8°. 20 nicht paginierte Doppel-Bl. wie bei einem Blockbuch mit Illustrationen von Hermann Gruber (inkl. illustriertem Titel - über 3 jeweils schmäleren, von einander abgesetzten Bl. mit je einem Wort des Titels). Okart. Ex libris Hermann Hotze auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Eines von 4950 Exemplaren der Normalausgabe (gesamt 5000). "Den Text zu dieser Broschüre verfasste Prof Olaf Leu in Zusammenarbeit mit Rainer Rühl anläßlich des Vortrags "The Medium is the Message - was hat Papier mit Corporate Design zu tun? [.]1987 in Stuttgart." (Druckvermerk). Sprache: de.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
kart. 124 S. : Ill. ; 20 cm sehr gut erhalten 3874391957 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Mainz. Schmidt. ., 1989
ISBN 10: 3874391957 ISBN 13: 9783874391955
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
124 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Mainz: Schmidt, Mainz, 1989., 1989
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. Paperback. Good. 124pp. Illustr.
Language: English
Published by 1 Mainz: Hermann Schmidt (); 2 HangzhouJincai Gallery (2007), 1997
ISBN 10: 3874394336 ISBN 13: 9783874394338
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
1. Okrt., 160 S., Kl8°. (Gutes Exemplar); 2. Okrt., 94 S., Gr8°. (Gutes Exemplar). Abgabe der 2 Titel nur zusammen., 1. Profiles and biographies of the artists; 2. Texte in chin., engl., dt. 1500 gr. 0.0.
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Klappenbroschur. Condition: Gut. 124 S. : Ill. ; 20 cm Kanten berieben, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 610.
Language: English
Published by Mainz, Verlag Hermann Schmidt, 1997
ISBN 10: 3874394336 ISBN 13: 9783874394338
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 160 Seiten in englischer Sprache, minimale äußere Gebrauchsspuren, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, sonst innen sehr sauber und ordentlich Q78 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 330.
Published by o O Selbstverlag o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. 8° quer, ohne Zählung, Broschur, Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag sowie Ecken u. Kanten leicht berieben RW 10 R 7/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Published by Scheufelen, Lennigen, 1987
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 22x21cm Unpaginiert, ca. 35. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
2., überarb. Aufl. 235 S. : zahlr. Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einbandinnendeckel mit Ex Libris, Sprachen: Deutsch, Englisch. Olaf Leu (* 28. Juli 1936 in Chemnitz) ist ein deutscher Grafik-Designer und Gestalter. Olaf Leu absolvierte eine Ausbildung als Schriftsetzer. Er war als Typografischer Gestalter im künstlerischen Atelier der Bauerschen Gießerei tätig, außerdem als Assistent des Creative Directors in der Hanns W. Brose Werbeagentur in Frankfurt am Main. 1959 machte er sich als Grafik-Designer und Art Director selbstständig. Von 1971 bis 1991 war er Generalsekretär der Deutschen Sektion des International Center for the Typographic Arts (ICTA). 1971 gründete er das Studio Olaf Leu Design in Frankfurt am Main, das bis 1991 existierte. Während dieser Zeit lag einer seiner Schwerpunkte auf der typografischen Gestaltung von Kalendern, unter anderem für die Auftraggeber Porsche, Farbenfabrik Gebr. Schmidt, Zanders Papier und Gebr. Klingspor. Von 1975 bis 1976 lehrte er an der chilenischen Universität Valparaiso visuelle Kommunikation und entwickelte das neue Corporate Design für die chilenische Fluggesellschaft LanChile. Von 1982 bis 1984 lehrte Leu am Central Saint Martins College of Art and Design Typografie. Von 1986 bis 2003 war er Dozent an der Fachhochschule Mainz für Corporate Identity und Corporate Design. Deutsche Plakat Museum Essen Seit 1991 ist er vorwiegend international tätig, z. B. Referent des Goethe-Instituts sowie als gefragtes Jurymitglied. Er hält Vorträge und Seminare in Europa, Süd- und Nordamerika, Indien, Australien und Neuseeland. Als Hochschullehrer prägte er bis heute eine ganze Reihe von Designern. Für sein Lebenswerk wurde er im Jahr 2000 mit der Ehrenmitgliedschaft des Deutschen Designer Clubs ausgezeichnet, dessen Gründungsmitglied er 1989 war. 0 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1700 4°, O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Linotype Show
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
Zustand: sehr gutes Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 25 8° , Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Mainz, Verlag Hermann Schmidt, 1989
ISBN 10: 3874391957 ISBN 13: 9783874391955
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche herrausragende Praxisbeispiele, 124 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 20,0 x 20,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutscher Designer Club e.V. o.J.
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
DDC Design Bibliothek - History 1,. mit zahlreichen Abb., 189 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 19,0 x 11,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Lenningen, Scheufelen., 1987
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
[36] S. (Blockbuch). OEngl.-Brosch. Sprache: deutsch.
(AK und Monographie). Hrsg. Deutsches Plakat Museum Essen. Main: Verlag Hermann Schmidt, 1990. Blindgeprägtes OLn. m. farb. OU. 235 Seiten mit über 250 Farbabb. - 29,5 x 24,5. * Schutzumschlag u. Blattrand minimal gebräunt; sonst sehr schönes Exemplar. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich !
Published by Verlag Hermann Schmidt, Mainz, 1990
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Pub by Hermann Schmidt, 1990. VG cond hardcover w/ VG unclipped dustjacket. Black cloth over bds w/ blindstamped dec & lettering on cover & spine. Page after page of marvelous color illustrations, text in English. Bright & colorful dj is lightly edgeworn. 235pp. Book is square, straight, tight & clean, overall VG/VG or better cond. Same or next day shipping. Please email any questions.
Language: German
Published by Essen, Deutsche Plakat Museum/Mainz, Verlag hermann Schmidt, 1990
ISBN 10: 3874392139 ISBN 13: 9783874392136
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. 235 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 29,5 x 24,0 cm, gebundene Ausgabe, schwarzes Leinen mit Blindprägung.
Seller: La bataille des livres, Pradinas, France
Condition: Très bon. Corporate Design/Corporate Identity: Design as Program | Olaf Leu | Novum Press, 1994. In-8° broché, 287p. Couverture propre . Dos solide . Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au dos, rares et discrets petits tampons à l'intérieur de l'ouvrage. Très bon état général pour cet ouvrage. [NM29] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Published by Mainz. Verlag Hermann Schmidt. ., 1990
ISBN 10: 3874392139 ISBN 13: 9783874392136
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
235 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: English
Published by Verlag Hermann Schmidt, 1997
ISBN 10: 3874394336 ISBN 13: 9783874394338
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Befriedigend. 160 Seiten; 9783874394338.4 Gewicht in Gramm: 500.
AK. Deutsches Plakat Museum Essen. Mainz: Verlag Hermann Schmidt, 2. überarbeitete Auflage 1991. Blindgeprägtes schwarzes OLn. 235 Seiten mit über 250 farbigen Abbildungen. - 29,5 x 24. * Sehr gut erhalten und vom Autor auf dem Vortitelblatt eigenhändig signiert. - Olaf Leu absolvierte eine Ausbildung als Schriftsetzer. Er war als Typografischer Gestalter im künstlerischen Atelier der Bauerschen Gießerei tätig, außerdem als Assistent des Creative Directors in der Hanns W. Brose Werbeagentur in Frankfurt am Main. 1959 machte er sich als Grafik-Designer und Art Director selbstständig. 1971 gründete er das Studio Olaf Leu Design in Frankfurt am Main, das bis 1991 existierte. Bis dahin war er auch Generalsekretär der Deutschen Sektion des International Center for the Typographic Arts (ICTA). - Mit Texten in deutsch und englisch. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich !
Published by Zurich, Walter Herdeg, The Graphis Press,, 1969
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Netherlands
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. 92 pp., sewn in pictorial stiff paper wrappers. Age toning and shelf wear, very good copy. About Screen Prints, 30 years VSG, traditional Japanese toys and more.Illustrated in black and white and colour.Text in German, English and French. 30 x 23 cm.