Language: German
Published by LpzSeemann, 1994
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Okarton.139 S.Mit Abb. Berühmte Kunststätten. 355 gr.
172 S. m. 106 Abbildungen. Oktav. Kunststofffeinband = Kunstgeschichtliche Städtebücher.
Hardcover. Condition: Sehr gut. 139 S. m. 97 Abb., Ppbd. - Berühmte Kunststätten.
Language: German
Published by E. A. Seemann, Leipzig, 1994
ISBN 10: 3363003676 ISBN 13: 9783363003673
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 139 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße teils zeitgenössische Fotos von Thomas Helms, Goldpräge-Deckel und -Rücken, Inhaltsverzeichnis, Schwerins alte Straßennamen, Ortsregister, Personenregister, Literaturverzeichnis, neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Seemann, 1994
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen ohne Schutzumschlag 140 Seiten kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN: 3363003676 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Leipzig, Seemann,, 1988
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
8° , Pappband , Gutes Exemplar. 2. Aufl. 170 S. Mit zahlr. Fotos von Thomas Helms. ; Inhalt: Vorwort, Einführung: Zur Topographie der Stadt - Herkunft des Stadtnamens - Slawische Siedlungen auf dem heutigen Stadtgebiet - Eroberung der obotritischen Burg während der Ostexpansion 1160 - Einsetzung eines deutschen Statthalters bzw. Grafen - Stadtrecht - Errichtung des Bistums Schwerin Bedeutung der Stadt in der Folgezeit, Pfaffenteich und Dom: Grunthalplatz mit Brunnen - Entstehung und Bedeutung des Pfaffenteiches - Die Stadtbefestigungen - Vorgängerbauten des heutigen Domes - Domneubau ab 1270 - Architektur des hochgotischen Baues -Restaurierungen - Ausstattungsstücke: Kreuzaltar, Grabplatten, Fünte, Glasmalerei, Glocken, Helena-Epitaph, Grabmal des Herzogs Christoph, neugotische Ausstattung, Ladegast-Orgel - Bischofshof und Nachfolgebauten (Post) - Domhof (Puschkinstraße 34) - Kreuzgang mit Bibliothek, Das Schloß: Lage und Geschichte - Die Burg in spätslawischer und deutscher Zeit Die Renaissancebauteile: Großes Neues Haus, Schloßkapelle, Bischofshaus, Obotritentreppe - Bautätigkeit im 17. Jh. unter G. E. Piloot: Haus mit der Schloßkirche, Haus über der Schloßküche, Befestigungsanlagen - Bautätigkeit im 18. Jh.: Gemäldegalerie, Teepavillon - Der Hofbaumeister G. A. Demmler - Umbaupläne für das Schloß - G. Sempers Entwurf - Demmlers Baupläne - Ausführung -Innenausbau - Schloßbrand 1913 - Restaurierung ab 1974 und neue gesellschaftliche Nutzung, Die Gartenanlagen beim Schloß: Der Burggarten - Der Schloßgarten: Geschichte, Bedeutung - Umgestaltung unter J. Legeay Mitte des 18.J h. Kaskaden - Gartenplastik - Restaurierungsarbeiten - Der Grünhausgarten - Die Parklandschaft am Faulen See, Der Alte Garten: Geschichte - Die städtebauliche Situation - Altes Palais - Kollegiengebäude - Regierungsgebäude II - Theater: Geschichte, Theaterbauten - Museum: Baugeschichte, Sammlungsgeschichte, Bestände, Marstall und Arsenal, Die Altstadt: Befestigung - Markt - Altstädtisches Rathaus - Neues Gebäude -Kath. Kirche - Friedhöfe - Wohnbautcn: Ritterstraße 14/16, Buschstraße 15, Schmiedestraße 15, Markt 10-13, Schloßstraße 10, Schlachterstraße, Die Schelfstadt: Geschichte städtebauliche Situation Planung durch J. Reutz Schelf markt - Rathaus - Schelf-(Nikolai-) Kirche - Neustädtisches Palais (Haus der DSF) - Wohnbauten - Münze, Justizkanzlei, Krankenhaus, Die städtebauliche Entwicklung Schwerins nach 1840: Pfaffenteichumbauung Accisewall mit Toranlagen Eisenbahnbau Demmlers Stadterweiterungsplan von 1863 - Wohnbauten - Hauptbahnhof Neubauten des Gymnasiums und der Kuetemeyerschen Stiftung Paulskirche Denkmäler, Die Bautätigkeit von 1900 bis zum Ende des 2. Weltkrieges: Wohnbauten Anfang 20. Jh. - Genossenschaftlicher Wohnungsbau -Schulbauten - Staatsarchiv und ehem. Justizgebäude Bankgebäude Otto-Grotewohl-Straße - Hotel- und Gaststättenbauten, Schwerins Entwicklung ab 1945: Erste Wohn- und Gesellschaftsbauten - Stadtteil Weststadt - Wohngebiet Lankow - Wohngebiet Großer Dreesch Rekonstruktionsvorhaben in der Innenstadt: Markt, Schlachterstraße, Großer Moor Verkehrsbauten - Boulevardgestaltung - Restaurierungsarbeiten, Schwerins alte Straßennamen, Zippendorf: Geschichte - Bauten an der Strandpromenade, Mueß: Geschichte - Freilichtmuseum mit Hallenhaus, Scheune, Hirtenkaten, Schmiede, Schule, Literaturverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by VEB E. A. Seemann, Leipzig, 1984
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Abbildungen KLeder, SU etwas bestoßen, sonst guter Zustand.
Published by VEB E. A. Seemann, Leipzig, 1984
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Abbildungen KLeder, SU , guter Zustand.
Published by VEB E.A.Seemann Verlag, Leipzig, 1984, 1984
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
170 S., 8°, Oppbd, Os lichtrandig und mit Randläsuren, Aufnahmen von Thomas Helms, innen einige s/w Tafeln, Illustrierte Innendeckel, alterbedingt guter Zustand.
Language: German
Published by E. A. Seemann Verlag Leipzig, 1988
ISBN 10: 3363003676 ISBN 13: 9783363003673
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 171 Seiten. Kunstleder mit Umschlag. gut/sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Leipzig, E. A. Seemann, 1994
ISBN 10: 3363003676 ISBN 13: 9783363003673
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germany
139 S., geb., Oktav, zahlreiche schwarzweiß Abbildungen, nahezu neuwertiges Exemplar,
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 3., überarb. Aufl. 139 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Seemann, Leipzig, 1984, 1984
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
170 S., 8°, 1. Auflg., Aufnahmen v. Thomas Helms, Karte i. vorderen Deckel, OKstLdr, OS randrissig, sonst gut.
Condition: Sehr gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-053e-0723 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Pp. Condition: Gut. 171 S. : Ill., graph. Darst. ; 20 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-030e-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Condition: Sehr gut. 139 (3) S.mit Abbildungen und 1 ausfaltbare Karte; vergold.leinenkaschierter Original-Pappband; 8°. Sehr gutes Exemplar. 3., überarbeitete Auflage.
Language: German
Published by VEB Seemann Verlag., 1984
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Ledereinband. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Leipzig : Seemann, 1984
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
First Edition
Pp. Condition: Gut. 1. Aufl. 170 S. : zahlr. Ill. ; 20 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-128a-0524 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Leipzig. VEB Seemann Verlag. 1984., 1984
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit zahlreichen S/W.Fotos. Orig.Leder. Orig.Schutzumschlag. 172 Seiten. Einband leicht berieben. Gut erhalten.
Published by Leipzig E A Seemann Verlag [], 1994
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gebunden mit etw. Goldprägung. 8°. 139 S., mit zahlreichen Abbildungen. 1.
Language: German
Published by Leipzig, Seemann Verlag (1984)., 1984
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
OPpbd mit OU. 171 Seiten, mit zahlreichen schw./weiss Fotos. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by VEB E.A. Seemann Verlag, 1984
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! E13794 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by E. A. Seemann, (1984)., Leipzig, 1984
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
M. 106 Abb. Bibliothekseinbd. 170 S., 1 Bl. (Kunstgeschichtliche Städtebücher). Gestemp. Bibliotheksexpl.
Language: German
Published by Leipzig : Seemann, 1984
First Edition
Pappe. Condition: Gut. 1. Aufl. 170 S. : zahlr. Ill. ; 20 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand mit Schutzumschlag (gering angerändert) --- Inhalt: mit Karte im Vorsatz, illustriert. Beiliegend Flyer Schleifmühle Schwerin LAV2-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.