Published by S. Hirzel, Leipzig 1977, 1977
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 372 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Published by Hirzel Verlag, Leipzig, 1987
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
9. Aufl. 343 S OLn, OU, leichte Gebrauchsspuren, Zahlr. SW Abb.
Bleistiftunterstreichungen. Gewicht in Gramm: 550.
Published by S. Hirzel Verlag, Leipzig, 1984
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
7. Aufl. 372 S OLn geprägt, illustr. OU, sehr guter Buchzustand.
Published by Hirzel Verlag, Leipzig, 1977
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. m. 44 Abb. (illustrator). S. 372. aus der Reihe "Humanisten der Tat".
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
ISBN 10: 3322003299 ISBN 13: 9783322003294
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3322003299 ISBN 13: 9783322003294
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Leipzig, Hirzel / Teubner 1983., 1983
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
6.Aufl. Geleitw. v. Gerald Götting. Übers. a.d. Russ. u. fachl. Bearb. v. Lothar Pickenhain. M. 44 Abb. a.Taf. 372 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Humanisten der Tat. Hervorragende Ärzte im Dienste des Menschen, hg. v. Wolfg. Genschorek u. Albrecht Gläser). Schutzumschl. geringf. berieben; sonst tadelloses Expl.
Published by B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, Germany, 1986
Seller: Squirrel Away Books, Loveland, CO, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Entirely in German. Very Good condition Hardback Octavo with no jacket. 1986, presumed 1st edition. Exterior has a few light smudges. Interior nearly pristine, NO underlining or marks of any sort. Size: 8vo - over 7" - 9" tall. Book.
Published by S. Hirzel, Teubner, Leipzig, 1982
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. Schutzumschlag. 372 Seiten in Leinen gebunden mit SU, Umschlag berieben und mit Randläsuren, Papier typisch nachgedunkelt, guter Zustand.
Language: German
Published by Lpz Hirzel, 1981
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Olwd.372S. Mit 44 Abb. - Einbd. u. Schnitt gering fl. Humanisten der Tat. Hervorragende Ärzte im Dienste des Menschen. 444 gr.
Published by (Berlin), Aufbau-Verlag (1997)., 1997
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 463 S. Opbd. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren (aber ohne jede Beschädigung!), Zwischentitel mit gelöschtem Besitzvermerk (noch schwach sichtbar) und dadurch ganz kleine dünne Stelle im Papier. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. "Nossik, ein profunder Kenner der russischen Geschichte und Kultur, zeichnet auf der Grundlage intensiver Materialstudien und Gespräche mit Freunden und Verwandten Vladimir Nabokovs ein überzeugendes Lebensbild dieses großen Erzählers" (Umschlagtext). "Die Originalausgabe der Biographie wurde vom Verfasser für die deutsche Ausgabe bearbeitet." (Druckvermerk). Sprache: de.
Published by S. Hirzel Verlag, Leipzig, 1984
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. 7. Auflage. 372 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit 44 Abbildungen auf Tafeln. Size: 8°.
Published by Leipzig. Hirzel, 1981
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
372 S. Leinen. Schutzumschlag leicht gedunkelt und mit kl.Randeinrissen. = Humanisten der Tat. 4.Auflage. Mit Abbn. [K 590].
Published by S. Hirzel, Teubner, Leipzig, 1987
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. Schutzumschlag. 343 Seiten in Leinen mit SU, Umschlag lichtrandig und mit Randläsuren, Papier typisch nachgedunkelt, sonst noch gut.
Published by S. Hirzel Verlag, Leipzig, 1981
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 372 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Mit 44 Abbildungen. Size: 8°.
Published by S. Hirzel Verlag, Leipzig, 1986
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 8. Auflage. 343 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit 44 Abbildungen. Aus der Reihe Humanisten der Tat.
Language: German
ISBN 10: 3746601266 ISBN 13: 9783746601267
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by S. Hirzel, Leipzig 1977/1980,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou.,372s., in gutem Zustand, [VBP1,1]. d.[TR4,3] (2) Deu 400g.
Published by Hirzel, Leipzig 1987.,, 1987
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln,OU,343s., in gutem Zustand, [KSA3,3] Deu 400g.
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Volume integro, interni e tagli freschi copertina flessibile ben conservata foto su richiesta.
Language: German
Published by Leipzig. Hirzel 1986.,, 1986
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germany
343 S. OLeinen, guter Zustand, Bindung etwas unregelmäßig aber stabil, OU Gbrsp. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Berlin, Aufbau-Vg. 1997 (= Aufbau TB, 1560)., 1997
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
464 S. mit Abb., OKarton TB, 8° (gut erhalten) 850 gr. Buch.
Language: German
Published by Leipzig, S. Hirzel,, 1980
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
3. Aufl. 372 S. Mit 44 Fotos. ; Inhalt: Zum Geleit, Vorwort zur deutschen Ausgabe, Herkunft und frühe Kindheit, Gymnasialzeit in Mülhausen, Studium in Straßburg, Arbeit an der Dissertation, Wider die religiöse Orthodoxie, Wege zu Johann Sebastian Bach, Der entscheidende Entschluß, Orgelspezialist und Student der Medizin, Auftakt in Lambarene, Aufbau des Urwaldspitals, Verteidiger der Menschenwürde, Erzwungene Rückkehr, Jahre der Verzweiflung, des Kampfes und der Hoffnung, Neubeginn in Lambarene, Ehrungen und Reisen in Europa, Schwere Zeiten, Plagen des Ruhmes, Sorge um die Zukunft der Menschheit, Rufe an das Gewissen der Welt, Ehrfurcht vor dem Leben, Literaturauswahl, Personenregister. " ; "Albert Schweitzer war einer der bemerkenswertesten Menschen unseres Jahrhunderts: Ein Doktor der Philosophie und Privatdozent der Theologie an einer der ältesten europäischen Universitäten, zugleich ein angesehener Musikwissenschaftler und Meister des Orgelspiels, entschließt sich auf dem Höhepunkt seines Lebens dazu, Medizin zu studieren, um dann in die tiefen Urwälder Zentralafrikas zu fahren und dort für sein mit Mühe erarbeitetes und für diese Zwecke gesammeltes Geld ein Krankenhaus zu bauen und ein halbes Jahrhundert lang unermüdlich und unentgeltlich ärztliche Hilfe zu leisten. Und dabei doch der Philosophie und der Musik treu zu bleiben und noch höhere Meisterschaft zu erreichen. Dieses Buch zeichnet den Lebensweg nach, den der Pastorensohn aus einem kleinen elsässischen Dorf aus eigener Kraft und von einem hohen Verantwortungsbewußtsein geleitet gegangen ist. Von einem Verantwortungsbewußtsein, das er ebenso seinen leidenden Mitmenschen als auch den Tieren gegenüber empfand, und das er später mit den Worten von der Ehrfurcht vor dem Leben umschrieben hat. Der sowjetische Autor Boris Mi-chailowitsch Nossik versteht es, das Leben dieses außergewöhnlichen Menschen farbig und plastisch zu schildern, seine Entwicklungsstufen bis zu seiner ersten Ausfahrt ins ferne Lambarene lebendig zu machen. Er zeigt die Schwierigkeiten auf, gegen die der Urwalddoktor" hier zu kämpfen hatte, bevor es ihm gelang, sich durchzusetzen. Aber dieser Kampf macht ihn niemals verzweifelt, immer geht er gestärkt daraus hervor, und selbst die gewöhnlichsten Anforderungen des Tages vermögen nicht, den Höhenflug seiner Gedanken zu hemmen. So tritt neben sein Werk des selbstlosen Reifens ein literarisches Werk von beträchtlichem Umfang und erstaunlicher Tiefe. Als unermüdlicher Mahner zum Frieden und Vorkämpfer gegen die Atomrüstung wird er mit dem Friedensnobelpreis ausgezeichnet. Und als er am 4. September 1965, mehr als neunzigjährig, die Augen schließt, da stehen nicht nur seine schwarzen und weißen Freunde, da steht in Gedanken die ganze Menschheit an seinem Grab und betrauert das Vorbild eines wahrhaft großen Humanisten." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Widmung.
Language: German
Published by Leipzig: Hirzel,, 1977
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Germany
3. Auflage. 372 S. Am Schnitt unten ein Fleck, ansonsten ist das Buch in einem sehr guten Zustand. Aus dem Klappentext: Dieses Buch zeichnet den Lebensweg nach, den der Pastorensohn aus einem kleinen elsässischen Dorf aus eigener Kraft und von einem hohen Verantwortungsbewusstsein geleitet, gegangen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.