Nilsson Ehle (35 results)
Language: French
Published by Lund, Häkan Ohlsson. 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.69
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 242 p., Ex Library. Good condition. Cover new. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 700.

Language: French
Published by Ohlsson Copenhagen 1941
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.96
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. reprint. 242 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Göttingen 1928
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. S. 257-271, kopiert auf acht lose A 4-Blätter. - Beiliegt: Nilsson-Ehle: Züchtungsforschung im Dienste der Landwirtschaft. Kopie (!) aus: Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte, 93. Versammlung zu Hannover 1934. Berlin (Springer) 1935, S. 25-36 m. 7 Abb., kopiert auf 13 los…e A 4-Blätter.
Language: German
Published by Ohlson Lund 1909
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.54
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. ca.200 S. Band I: Vorderer Buchdeckel gelöst, eingerissen und mit großen Schadstellen.Buchrücken leicht schadhaft. Band II: Buchrücken leicht schadhaft. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Widmung des Autors. Einband lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Broschur broschi…ert/ Taschenbuch.
Published by C. W. K. Gleerup, Lund 1957
- Softcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller5-star sellerxiii, 128 [2]p., original stiff wrappers (Skrifter utgivna av Vetenskaps-Societeten i Lund; publication of the New Society of Letters at Lund, 50).
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.07
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(S. A. Föreningen för Växtförädling av Fruktträd Med. Nr. 2) S. 1 - 4) Sonderabdruck Offprint. 1942. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: niederländisch/dutch.
- Softcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerVerlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1915. 6 pp. Printed wrapper. Good condition. (Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht und der Österreichen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung Band II. Heft. I).

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Zwölfter (12.) Band 1926 - 1927. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1926 - 1927. 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.28
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Halbleinen ohne Rückentitel mit Rückständen aufgeklebter Rückentitel. Der Einband ist etwas bestoßen mit Spuren der Entfernung der Rückenschilder. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 384 Seiten mit 2 farbigen Tafeln (S. 234/235) und 19 Textabbildungen. Der In…nenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Berkner und Meyer, K.: Morphologische Studien an Roggenähren aus Anatolien. / Bredemann: Beiträge zur Hanfzüchtung. / Bolsunow, J, und Orlowsky, N.: Beiträge zur Untersuchung einer Kollektions-Aussaat von 109 Rübensortenmustern. / Meurman, O.: Beiträge zur Faktorenanalyse des Hafers I. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300991.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Vierzehnter (14.) Band 1928 - 1929. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1928 - 1929. 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.28
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalleinen mit goldgeprägten Einbandtiteln. Der Einband ist etwas bestoßen mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 513 Seiten mit 41 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes…Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Eriksson, G.: Erbkomplexe des Rotklees und der Erbsen. / Fruwirth, C.: Über eine durch spontane Variabilität entstandene Kartoffelform und über spontane Variabilität der Kartoffel überhaupt. / Giesecke, A.: Untersuchungen über das Verhalten von Winterweizen bei künstlicher Infektion mit Steinbrand. / Heinisch, O.: Beitrag zur Methodik der Untersuchung von Wintergetreide auf Kälteresistenz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300996.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Dreizehnter (13.) Band 1927 - 1928. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1927 - 1928. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.28
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalleinen mit goldgeprägten Einbandtiteln. Der Einband ist etwas bestoßen mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 271 (+2) Seiten mit 17 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. G…utes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Baur: Ein Beitrag zur Züchtung von Rotklee. / Kopetz, L.: Methoden der Sorten- und Leistungsprüfung bei Getreide. / Müller, K.: Über die Züchtung krautfäuleresistenter Kartoffelsorten. / Prochaska: Beitrag zur Mohnzüchtung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300995.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.49
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(S. A.) S. 25 - 36. gr8. m. zahlr. Abb.) Sonderabdruck Offprint. (o. J.). Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/.
- Softcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerVerlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1914. Pp. 153-187. + 1 plate. Printed wrapper. Good condition. (Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht und der Österreichen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung Band II. Heft. 2).
- Softcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerVerlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1912. 12 pp. Printed wrapper. Good condition. (Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht und der Österreichen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung Band I. Heft. I).

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Siebenter (7.) Band 1919 - 1920. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1919 - 1920. 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband ist etwas bestoßen und mit Spuren des Entfernens eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. V, 368 Seiten mit 34 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. G…utes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Becker, I.: Beiträge zur Züchtung der Kohlgewächse. / Cohen Stuart, C. P.: Die Züchtung der Teepflanze. / Firbas, H.: Über die Erzeugung von Weizen-Roggenbastardierungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300977.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Vierter (4.) Band 1916. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1916. 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalleinen mit goldgeprägten Einbandtiteln. Der Einband ist etwas bestoßen. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 432 Seiten mit 1 Bildnis und 18 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts:… I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Fleischmann, R.: Die Begrannung der Ährchenspelzen in ihrer Bedeutung beim ungarischen Landweizen. / Heribert-Nilsson, N.: Populationsanalysen und Erheblichkeitsversuche über die Selbststerilität, Selbstfertilität und Sterilität bei dem Roggen. / Kalt, B.: Ein Beitrag zur Kenntnis chlorophylloser Getreidepflanzen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300973.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Zehnter (10.) Band 1924 - 1925. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1924 - 1925. 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Halbleinen mit aufgeklebtem Rückentitel. Der Einband ist etwas bestoßen mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 473 (+3) Seiten mit 52 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Ex…emplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Ausborn, E.: Eine mendelistische Weizenbastardierung. / Christoph, K.: Untersuchungen an Dactylis glomerata L., Lolium perenne L. und Avena elatior L. / Erikson, G.: Meine Rotkleezüchtungen. / Günther, E.: Der Pflanzenzuchtbetrieb der Domäne Fürst Paul Esterhazy zu Eszterhaza. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300989.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Elfter (11.) Band 1925 - 1926. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1925 - 1926. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Halbleinen mit aufgeklebtem Rückentitel. Der Einband ist etwas bestoßen mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 401 Seiten mit 30 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exempla…r. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Akemine, M., und Nakamura, S.: Über den Umfang und die Ursachen natürlicher Bastardbefruchtung bei Reis. / Christiansen-Weniger, F.: Über die Modifizierbarkeit der Form der Weizenähre durch die Jahreswitterung und erster Bericht über eine variabilis-Mutation beim Weizen. / Christoph, K.: Untersuchungen an Trifolium pratense L. und Medicago sativa L. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300990.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Sechster (6.) Band 1918. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1918. 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband ist etwas bestoßen und mit Spuren des Entfernens eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 226 Seiten mit einem 1 Bildnis (Carl Kraus S. 222) sowie 17 Textabbildungen. Der In…nenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Baumann: Beiträge zur Kenntnis der Rapspflanze und zur Züchtung des Rapses. / Fleischmann, R.: Die Auswahl in der Maizüchtung. / Fruwirth, C.: Die Umzüchtung von Wintergetreide in Sommergetreide. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300976.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Fünfter (5.) Band 1917. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1917. 1917
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband ist etwas bestoßen und fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 398 Seiten mit einer 1 Bildnis ( von Stiegler-Sobotka S. 88) sowie 34 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt saub…er und fest. Gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Frandsen, H.N.: die Befruchtungsverhältnisse bei Gras und Klee in ihrer Beziehung zur Züchtung. / Heribert-Nilsson, N.: Versuche über den Vizinismus des Roggens mit einem pflanzlichen Indikatior. / Bach, S.: Zur Technik der Samenerzeugung bei Kartoffeln -- Zur Pollenbiologie von Raps und Rübsen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300974.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Neunter (9.) Band 1923 - 1924. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1923 - 1924. 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalhalbleinen mit Einbandtiteln. Der Einband ist etwas bestoßen mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 382 Seiten mit 19 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar.…Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Anbuhl, H., Hildebrandt, J., Mitscherlich, E.: Untersuchungen über den Wasserbedarf und die Säureempfindlichkeit verschiedener Haferzüchtungen. / Becker, J.: Schlußfolgerungen aus der Erscheinung der vegetativen Bastadspaltung. / Dreger, A.: Gesammelte Erfahrungen eines Pflanzenzüchters. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300985.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Dritter (3.) Band 1915. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1915. 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalleinen mit goldgeprägten Einbandtiteln. Der Einband ist etwas bestoßen. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 472 Seiten mit einer (I) farbigen Tafel (S. 173) sowie 37 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exempla…r. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Fruwirth, C.: Versuche zur Wirkung der Auslese. / Grundmann: Beitrag zur Sortenkunde des Winterroggens. / Grabner, E.: Die Wechselbeziehungen zwischen Kornertrag und Korngewicht. / Krebs, K.: Aus der Praxis der Maiszüchtung in Bessarabien. / Schubart, P.: Der Wurzeltöter. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300972.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Zugleich Organ der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzenzucht, der Österreichischen Gesellschaft für Pflanzenzüchtung und des Bayerischen Saatzuchtvereins. Zweiter (2.) Band 1914. Komplett mit den Heften 1 - 4.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Hrsg.) / L. Kiessling / H. Nilsson-Ehle / K. v. Rümker / E. v. Tschermak:
Published by Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Paray, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1914. 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Grünes Originalleinen mit goldgeprägten Einbandtiteln. Der Einband ist etwas bestoßen und fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 529 (+1) Seiten mit einer (I) s/w Tafel (S. 153) sowie 42 Textabbildungen. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. G…utes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Wissenschaftliche Originalarbeiten, Aufsätze. II. Übersichten. III. Neue Erscheinungen auf dem Gebiete der Pflanzenzüchtung. IV. Vereins-Nachrichten. V. Kleine Mitteilungen. --- Beispiele aus dem Inhalt (I und Sachliches): Akemine, M.: Über das Blühen des Reises und einige sich daran anknüpfende Erscheinungen. / Plahn-Appiani, H.: Der normal aufgebaute Getreidehalm und die Definition dieses Begriffes. / Freudl, E.: Ein Messgerät zur Bestimmung der Korndicke, Korngleichmässigkeit und Vollkörnigkeit von Gerstenproben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-300912.
- Softcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.19
£ 18.98 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
C. W. K. Gleerups Förlag, Lund 1941. 242 pp. Soft cover. Inscirbed: Till Gunnar v. Proschwitz / Cordialement / janvier 1960 / Hans Nilsson-Ehle.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Organ des Forschungsdienstes und des Reichsverbandes der Pflanzenzucht. Band XXV (Fünfundzwanzigster / 25.), 1943.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Begründer) // Husfeld, B. (Schriftwalter); Kappert, H.; Nilsson-Ehle, H.; Roemer, Th.; Rudloff, C.F.; Rudorf, W.; Tschermak, E.v. (Herausgeber) //
Published by Berlin, Verlag von Paul Paray, 1943. 1943
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit Rückenschild. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 476 Seiten (Sachregister und Autorenregister vorangebunden) mit 134 Abbildungen und 3 Karten. Der Innenbereich ist i…nsgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Originalarbeiten / II. Referate / III. Kleine Mitteilungen --- Beispiele aus dem Inhalt: Baensch, Heinz-Ulrich: Methodische und vergleichende Untersuchungen über die Fleischfestigkeit von Betarüben. / Honecker, L.: Resistenzzüchtung gegen Mehltau und Rost bei Gerste. / Leitzke, B.: Über Einzelpflanzenuntersuchungen im Rahmen der Gräserzüchtung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301002.

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Organ des Forschungsdienstes und des Reichsverbandes der Pflanzenzucht. Band XXVI (Sechsundzwanzigster / 26.), 1944.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Begründer) // Husfeld, B. (Schriftwalter); Kappert, H.; Nilsson-Ehle, H.; Roemer, Th.; Rudloff, C.F.; Rudorf, W.; Tschermak, E.v. (Herausgeber):
Published by Berlin, Verlag von Paul Paray, 1944. 1944
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Neueres schwarzes Halbleinen mit Rückenschild. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. IV, 412 (+1) Seiten mit 179 Abbildungen, 5 graph. Darstellungen und 1 farbigen Tafel (S. 402/403). Der Innenbereich ist…insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Gliederung des Inhalts: I. Originalarbeiten / II. Referate / III. Kleine Mitteilungen --- Beispiele aus dem Inhalt: Bolsunow, I.: Zur Untersuchung der Heterosis bei Nicotiana rustica L. V. Fortgesetzte Selbstbefruchtung und Ernteertrag. / Charetschko-Sawizkaja, H.: Selbststerilität und Selbstfertilität bei Beta vulgaris L. / Fickendey, E.: Die Züchtung der Ölpalme(Elaeis guineensis Jacquin). / Hontschik, Angela: Beitrag zur Morphologie der Tomate. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301003.
- Softcover
Seller: Redins antikvariat, Enköping, , SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.66
£ 25.89 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Eds. Lars Lindvall & Olof Eriksson. Göteborg 1991. 292 pages. Softcover.[#110209].
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.89
£ 17.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Lund 1947. 121 pp. Broché (Et.Rom.Lund 9).

Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. Registerband / Band XXVII (Siebenundzwanzigster / 27.), 1949. Register zu Band 1 - 26.
Zeitschrift für Pflanzenzüchtung. - Fruwirth, C. (Begründer) // Kappert, H.; Nilsson-Ehle, H.; Roemer, Th.; Stubbe, H.; Tschermak, E.v. (Herausgeber):
Published by Paul Parey in Berlin und Hamburg, Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen, 1949. 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.33
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 18 cm. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband mit Spuren der Entfernung eines Rückenschildes. Ausgeschiedenes Exemplar der TU Berlin mit den entspr. Stempeln und Signaturen. VI, 384 Seiten. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und fest. Gutes Exemplar. Inhaltsverzeichnis: Autorenregister d…er Zeitschrift für Pflanzenzüchtung Bd. 1 - 26 // Sachregister der Zeitschrift für Pflanzenzüchtung Bd. 1 -26 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue05500-301001.
Language: German
Published by Hakan Ohlssons Buchdruckerei, Lund 1909
- Hardcover
Seller: Lufabill, Dundee, United KingdomLufabill
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.95
£ 28.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Vg-. No Jacket. First Edition. Library markings; covers lightly marked; 122p. Size: Sm 4to.
Seller: Redins antikvariat, Enköping, , SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.11
£ 25.89 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Lund 1957. 130 pages. Soft covers.[#31156].