Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. CW4 - A trade paperback book in very good condition in very good dust jacket that is mylar protected. Dust jacket has small tear on the front bottom right side, some stains and smudge, wrinkling and chipping on the spine, light discoloration and shelf wear. Book has light discoloration and shelf wear. Gedichte aus den Jahren 1989-1992 ausgewahlt von Gunter Unger. Text in German. 8"x5.25", 109 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Language: German
Published by Edition Roetzer, Eisenstadt, 1990
ISBN 10: 3853741940 ISBN 13: 9783853741948
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Taschenbuch - englische Broschur - Fleck auf dem Einband.
Language: English
Published by Edition Roetzer, Eisenstadt, 1992
ISBN 10: 385374222X ISBN 13: 9783853742228
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Broschur. Condition: gut. In deutscher Sprache. 110 S. pages. 20,5 x 13 cm.
Taschenbuch. Condition: Gut. Lyrix - ohne Jahr : David Ignatz Neumann - gb - Widmung beschrieben , 9-37-2-L5 NS-655W-6E8T Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Edition Roetzer, Eisenstadt,, 1990
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 103 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Edition Roetzer, Eisenstadt, 1992. 109 S. mit 2 Bildern, kart.--- 162 Gramm.
Published by Edition Roetzer, Eisenstadt, 1988
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Very Good. Orig.-Brosch. mit Orig.-Schutzeinband aus Papier, 13x21, S 126. Sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Eisenstadt ; Wien : Ed. Roetzer, 1990
ISBN 10: 3853741959 ISBN 13: 9783853741955
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 103 S. Rücken vergilbt. - SCHRIFTSTELLER IM EXIL. -- AUSGEWÄHLTE GEDICHTE -- Zum Dichten -- Nonsense -- Common Sense -- Bibliographie sämtlicher veröffentlichter Gedichte 1952-1988. -- David Ignatz Neuman stammt aus Rust im Burgenland und lebte später in Israel. ISBN 3853741959 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Eisenstadt ; Wien : Ed. Roetzer, 1990
ISBN 10: 3853741940 ISBN 13: 9783853741948
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 127 S. Einband leicht berieben. - "Zweigeteilt ist meine Seele./ Österreich hat mich geprägt,/ Doch der Traum von Zion wurde/ in die Wiege mir gelegt". Neumanns Radikalität macht auch seine Entscheidung in den Zwanzigerjahren deutlich, sein weiteres Leben im Erez Israel zu verbringen und dort für die Verwirklichung der Utopie Theodor Herzls zu kämpfen. In dem Band "Bittere Melodie" werden wir mit jüdischem Empfinden und Denken konfrontiert, das nicht gerade von österreichischer Verbindlichkeit, Beiläufigkeit und Nonchalance gekennzeichnet ist. Davis Ignatz Neumann paßt in keines der gängigen Schemata. Härte und Unversöhnlichkeit paart sich bei ihm mit Ironie. Glatte Rhythmen und Reime wechseln mit widerborstiger Beharrlichkeit im Grundsätzlichen. ISBN 3853741940 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Edition Roetzer, Eisenstadt, Wien, 1988
ISBN 10: 3853741800 ISBN 13: 9783853741801
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 126 pp. Schutzumschlag: min. Randläsuren.