Neuß Erich (112 results)
Published by Sachsenverlag, Dresden, 1955 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller81 S. + 80 S. m. Abb., Hln., guter Zustand, Abb.
Published by Koehler & Amelang Leipzig 1965 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller232 S., kart., sehr guter Zustand, Abb. sw.
Published by Sachsenverlag, Dresden, 1955 1955
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller85 S., Ln., guter Zustand, Abb.
Published by Gebauer-Schwetschke 1947 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller36 S., brosch., guter Zustand.
Language: German
Published by Sachsenverlag dresden 1959
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.56
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGLn, geb. Condition: Gut bis sehr gut. 3. Auflage. Ganzleinenband mit illustriertem Vorderdeckel und Rückentitel, gebunden, 84 Seiten Text mit s/w-Illustrationen und 86 Seiten Bildteil (s/w-Fotos ganzseitig mit kurzen Erklärungen), 25x19,8 cm, 170 Seiten, Vorsatzblätter leicht gebräunt, sonst guter Zustand. (intern: Orts- und La…ndeskunde). Fotografiert von walter Danz (illustrator).
Language: German
Published by Dresden, Sachsenverlag, 1959 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerGebundene Ausgabe 3. verb. Auflage, 4º, Ln m. OU, 82 S., 86 Abbildungen, Fotografiert von W. Danz, OUmschlag unfrisch, angerändert mit Eirissen, innen sauberes und gutes EXpl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Selbstverlag, Halle 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur 21x15 cm, Einband mäßig abgegriffen, 63 S. Gewicht in Gramm: 90.
Published by Dresden: Sachsenverlag 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.25
£ 6.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket81 S. mit zahlr. Abbildungen +80 Fototafeln. Groß-Oktav. Hln.
Published by Gebauer - Schwetschke Verlag Nachf. Jaeger u. Co.KG, Halle / Saale 1946 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.03
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHln. 18 S. Abb., guter Zustand.
Published by Dresden: Sachsenverlag 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 6.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Auflage. 83 S. mit Abbildungen + 80 Fototafeln. Groß-Oktav. Hln.
Published by Akademie Verlag 1982 1982
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerGewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit Einriss, innen sauber.

Published by Kreuz-Verlag, Halle 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketObrosch., Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, Heft 6. Mit 21 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln im Anhang. Einbd. angestaubt. Innen alters- u. papierbedingt gebräunt., deutsch, 63 S., 21 X 15 cm.
Language: German
Published by Berlin, Akademie-Vg., 1982 (= Werte unserer Heimat, 38). 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXIII, 228 S., OLeinen mit OUmschlag, 8° (gut erhaltenes Ex.) 2100 gr. Buch.
Published by Halle Hall Nachrichten 1932
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.92
£ 11.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. Hallische Nachrichten-Bücherei ; Bd. 9, gr. 8°, 205 S., Fraktur, Ill., Broschur, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren RW 4 R 1/B Sprache: Deutsch 0,470 gr.
Language: German
Published by Leipzig, Sächsische Akademie der Wissenschaften 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.83
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 232 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Besitzvermerk. Einband eingerissen. Ecken bestossen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Dresden, Sachsenverlag, 1955
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° OHLn. ohne SU. 81 S. Text + 80 s/w-Aufnahmen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
More imagesPublished by Sachsenverlag Dresden 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.68
£ 23.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar der Erstauflage, Hardcover im festgeklebten Klarsichtfolien-Schutzumschlag, welcher kleinere Randläsuren aufweist, eingeklebte Bibliothekskartei auf dem Vorsatz, Stempel und Entwidmung eingangs im Buch, 164 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen,… Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur leichte Gebrauchs- bzw. Alterungsspuren, viele Schwarz-Weiß-Abbildungen enthalten. Behandelt werden die Stadtgeschichte ab der Frühzeit, Geographie und Geologie, Architektur und Persönlichkeiten. Näheres siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

Language: German
Published by Berlin : Rütten & Loening 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.19
£ 13.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 467 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 825.
Published by Dresden, Sachsenverlag, . 1955
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr., 86 Tafeln mit Abb., 88 S. Orig. leinenband mit OU, 25 x 20 cm Zusätzlich beiliegend: gr. Foto des Füchtingshofes, 23 x 17 cm (? vermutl. in Halle) OU mit Läsuren und Randeinrissen.
Published by Gebauer 1929
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.59
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr8° Leinen grün gold ohne Schutzumschlag XV, 312 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Schnitt fleckig Einband berieben und fleckig Deutsch 300g.

Published by Verlag Koehler & Amelang Leipzig 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.86
£ 25.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Oktav. 232 Seiten. Gebunden. mit zahlreichen Abbildungen. Einband etwas berieben und bestossen, Papier wenig nachgedunkelt, gut erhalten.
Published by Akademie Verlag Berlin 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 25.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Quart. Abhandlungen der Sächsischen Akaxdemie der Wissenschaften zu Leipzig. 344 Seiten. Broschiert. Einband gering nachgedunkelt.
Published by Rütten und Loening Berlin 1954 1954
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.04
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. je Band 366 S. guter Zustand.
Published by Mittenwald Nemayer 1935
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket61 SS. mit ein paar wenigen s/w Abb. Gr.-8°. Etwas späterer Hln.-Bd. mit aufgezogener OBroschur. Exlibris. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slow…akei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.

Language: German
Published by Sachsenverlag, Dresden 1955
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.90
£ 29.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Halbleinen 80 S. etwas bestoßen und nachgedunkelt, sonst gut. Danz, Walter (illustrator).
Published by Köhler & Amelang, Leipzig
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 27.67 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAus den Schriften des Halleschen Heimatforschers Siegmar von Schultze-Gallera zusammengestellt von Erich Neuß. 230 S- Hardcover kein Schutzumschlag 1965 Gut.
Das Giebichensteiner Dichterparadies. Johann Friedrich Reichardt und die Herberge der Romantik
Neuss, Erich; Landesheimatbund Sachsen-Anhalt (Hrsg.); Hartung, Günter (Nachwort)
Published by Fliegenkopf, Halle 2007
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. 208 S. O.Pappband mit ill. SU 8° (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Published by Koehler&Amelang, Leipzig 1965
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildtafeln 234 S. Ill.O.Pappband +8° (Einband gering beschädigt) Sprache: de.
Published by Sachsenverlag, Dresden 1959
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3.verbesserte Aufl. 86 Tafeln ca.170 S. O.ill.Leinen 4° (SU mit leichten Randbeschädigungen; Vorsatz nachgedunkelt) Sprache: de.
Published by Sachsenverlag, Dresden 1955
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketzahlreiche Text-Ill.; 80 Bildtafeln 82 S.+Tafeln O.ill.Halbleinen +8° (Einband gering fleckig; Gebrauchsspuren; Widmung auf Vorsatz) Sprache: de.