Negro Marta (25 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.27
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro presenta una colección de 111 vistas del templo burgalés, ofreciendo una mirada detallada a la Catedral de Burgos. A través de sus páginas, se explora la arquitectura y el arte de este emblemático edificio, con fotografías e ilustraciones que capturan su belleza y significado histórico. Ideal p…ara amantes de la arquitectura, el arte y la historia de Burgos. EAN: 9788487152283 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: La imagen de la Catedral de Burgos Autor: Juan Carlos Elorza Guinea| Marta Negro| René-Jesús Payo Editorial: CAJA DE BURGOS Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.22
£ 17.27 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original pictorial boards, illustrated with numerous colour photographs, 4to.
More images- Hardcover
Seller: N. G. Lawrie Books, sheffield, , United KingdomN. G. Lawrie Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.00
£ 9.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. 289pp, colour plates (some fold out). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 289p large quarto imitation leather with illustrated dustjacket, almost as new, clean pages, firm binding, many full-page b&w plates, very good Language: Spanish.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 22.39
£ 15.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Del Gobierno representativo, obra que tuvo un gran éxito en el momento de su publicación, evidencia la sabiduría política de John Stuart Mill y su capacidad de análisis. En una época en que las ideas democráticas totalitarias empiezan a ganar terreno frente a las todavía favorables a la…sociedad abierta o espontánea, y en que el parlamentarismo se ha degradado hasta ser pretexto para la consolidación de nuevas sociedades pseudocortesanas, este libro tiene el valor de recordar nítidamente la forma ideal de gobierno que ha constituido el desiderátum de la historia de Occidente. El conocimiento que tenía Mill de los problemas socioeconómicos le ayudó a comprender, desde su propia perspectiva liberal, las aspiraciones de las clases medias y trabajadoras; por ello, las ideas que mantuvo sobre la democracia representativa fueron algo más que la mera descripción formal del aparato político de la Inglaterra de sus días. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Catalan
Published by Ed. Publicacions de l'Abadia de Montserrat, colección La Xarxa, nº 29, primera edición 1980
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado. Cubierta levemente deslucida. Ilustraciones en negro de Marta Balaguer. (illustrator).

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.36
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Edificios religiosos. Edificios funerarios. Burgos. B. (726.6(460.182 B.)) Períodos y fases de la pintura. Escuelas, estilos, influencias.(75.035/.036) Períodos y fases de las artes gráficas y grabados. Escuelas, estilos, influencias.(76.035/.036) La imagen de la catedral de Burgos: 111 vistas del tem…plo burgalés Diario de Burgos. Burgos. 1996. 29 cm. 274 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. En la port. : Amigos de la Catedral, Caja de Burgos. En el arte. Edificios, estructuras, etc. Catedral de Burgos. Asociación de Amigos. Diario de Burgos. Juan Carlos Elorza, Marta Negro, René-Jesús Payo. Payo Hernanz, René Jesús. 1966- . ISBN: 8487152287 (=2124072=) HA34.
More imagesARTISTAS BURGALESES EN LAS EXPOSICIONES NACIONALES, 1856-1968
ELORZA GUINEA, Juan Carlos; NEGRO COBO, Marta; PAYO HERNANZ, René Jesús
Language: Spanish
Published by Cámara de comercio e industria de Burgos, Burgos 2002
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 13.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda con solapas. Condition: Buen estado. (EXPOSICIÓN) BURGOS, CASA DEL CORDÓN, MARZO-MAYO 2002.Fotografías en color. Buen estado (EXPOSICIÓN) BURGOS, CASA DEL CORDÓN, MARZO-MAYO 2002.Fotografías en color. Buen estado 260 pp. 24x28. Fotografías en color (illustrator).

Published by TREVISINI
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.89
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Burgos, Ed. Caja. 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.67
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 4°. 289 m. zahlr. Abb. Kstldr. SU. (guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by TREVISINI
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.
More imagesPublished by Albatros, Buenos Aires 1945
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerTapa blanda. Condition: mínimas rozaduras. Buen estado. 207 pp. 15x20. ilustraciones en blanco y negro (illustrator).

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerEdita Diario de Burgos, Burgos, 1995, cartoné ilustrado, en-4º mayor, 274 p., 1176 g., papel couché, ilustraciones en sepia, color y b/n dentro de paginción, ex libris de anterior poseedor, muy buen estado. [templos religioosos, arte].

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.60
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.
Published by Burgos 2000
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA
Contact seller5-star sellercartulina ilustrada muy bien conservada muy ilustrado. .

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.31
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.
More images- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 4º mayor. Cartoné ilustrado. Portada, 120 págs. + 3h. Ejemplar profusamente ilustrado. Contenido: Presentación, por Francisco Javier León de la Riva.- Introducción.- Los lugares de sepultura: Catedrales, Monasterios, Iglesias. .- Láminas. Cubiertas en muy buen estado. Leve roce en… bisagra guardas. Contenido en perfecto estado. Ver fotografías. 36-6.
LA IMAGEN DE LA CATEDRAL DE BURGOS: 111 VISTAS DEL TEMPLO BURGALÉS
JUAN CARLOS ELORZA, Juan Carlos / NEGRO, Marta / PAYO, Jesús
Seller: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, , SpainLIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID
Contact seller5-star seller1995, Ed. Caja de Burgos. Folio, 289 pág. Muy buen estado de conservación, con sobrecubierta original. 220 ARTE BURGOS 7835.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Caaj de Burgos 1996, tela con sobrecubierta, muy buen estado, 289 p.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de… varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. L7331.

Published by Museo del Prado: Madrid
Seller: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Fenix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.23
£ 27.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bound with dustwrapper, 287 pp., 111 colour plates, text in Spanish, bibliography, light traces of use on dustwrapper, as new (F/VG). [Te dik voor brievenbus].

ARTISTAS BURGALESES EN LAS EXPOSICIONES NACIONALES 1856 - 1968
JUAN CARLOS ELORZA GUINEA, MARTA NEGRO COBO, RENÉ JESÚS PAYO HERNANZ
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerEdita Cámara de Comercio e Industria de Burgos. 2002. Rústica ilustrada con solapas, en-4º mayor, 260 p., 1342 g., ilustraciones en color y en b/n, excelente estado. [Arte, pintura, catálogos, exposiciones].

- Softcover
- First Edition
Seller: CENTRAL LIBRERA REAL FERROL, Ferrol. A Coruña, , SpainCENTRAL LIBRERA REAL FERROL
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 69.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. O obxectivo deste volume é conxugar a investigación sobre a variación léxica coa presentación de proxectos educativos centrados na recolleita de vocabulario tradicional, para deste xeito achegarnos desde unha dobre perspectiva ao patrimonio léxico da antiga Gal…laecia. En primeiro lugar, ofrécese un conxunto de estudos que mostran non só a existencia dun gran patrimonio léxico vivo, cunha riqueza ás veces insospeitada ao quedar boa parte do vocabulario fóra dos dicionarios e da tradición escrita, senón tamén o interese deste patrimonio lingüístico para coñecer tanto a historia coma o presente da lingua e do territorio. En segundo lugar, preséntase un feixe de experiencias didácticas en volta da recolleita de léxico patrimonial. Quixemos neste volume darlles voz ao profesorado, así como ás persoas responsables dos programas educativos que fomentan o coñecemento e, con el, o interese polo patrimonio material e inmaterial, para relataren as súas experiencias, as súas metodoloxías e os seus resultados. O conxunto de contribucións que conforman o libro aspira non só a acrecentar o coñecemento sobre a variación léxica no galego e no portugués e a dar noticia dalgúns programas educativos e dalgúns proxectos levados a cabo en centros de ensino a un e outro lado da fronteira, senón tamén a estimular a realización doutros estudos e a posta en marcha de novas experiencias didácticas en volta da lingua, do patrimonio e do coñecemento tradicional. LIBRO.
Seller: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, SpainLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contact seller3-star sellerFederación de Cajas de Ahorro de Castilla y León / Pabellón de Castilla y León, 1992. 20x28, 155pgs. Rústica con solapas. Ilustrado con fotograías color de las obras expuestas. Leves señales de uso. ARTE ACTUAL ESPAÑOL. CASTILLA LEÓN.
Published by A.G Ámabar, Burgos 1995
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star seller289+ 4 laminas desplegables Cartoné con sobrecubierta 111 Vistas del Templo Burgales. Reproducciones de diferentes obras de arte cuyo tema es la Catedral de Burgos.