Published by Bern, Alfred Scherz Verlag, [, 1957
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Corners slightly worn; inside covers and a few page margins slightly foxed; bottom corner of mounted frontispiece slightly creased; otherwise very good condition in worn celophane cover. ]. 39p. plus 33 mounted color and unmounted monochrome plates. Illus.
Published by Büchergilde Gutenberg, Zürich, 1950
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Numerierte Werbegabe der Büchergilde (Nr. 295). Mit einer farbigen Lithographie und vielen Zeichnugen. Flexibler Leineneinband. Leicht stockfleckig, eine Kante mit Bestoßung. Pergamentumschlag. 33 S. Gewicht in Gramm: 200.
Published by Artemis Verlag, 1959
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.
0 Includes illustrations. Fine in very good dust jacket. light shelf wear to the glassine wrapper.
Published by Verlag Huber & Co. AG, Frauenfeld, 1962
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
52 S Illustr. OPpd, gutes Exemplar.
Published by Scherz, Bern, 1957
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Illustr. OKart., Condition: in gutem Zustand. Bern, Scherz, 1957. 19 x 25 cm. 36 S., 33 teils farbige Tafeln. Illustr. OKart., in gutem Zustand. Sprache: de.
Nummer 930 von 2500 Exemplaren, OBrosch. mit OUmschlag, 33 Textseiten mit zahlr. Abb. und Farblithographie, 8° (16 x 22,5 cm), durchsichtige Schutzfolie angeschmutzt, Decke sonst sauber, Widmung auf dem fliegenden Blatt, Seiten etwas gedunkelt, sonst sauber, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Bauverlag, Berlin, 1947., 1947
First Edition
Softcover. 4°, Originalheft mit illustriertem Vorderdeckel, etwas berieben und am unteren Rücken angerissen. Hinterdeckel und oberer Seitenrand sind durchgehend etwas fleckig. 24 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Insgesamt noch gut erhalten. aus dem Inhalt: Architekt Karl-Friedrich Demmer - Der Neubau des Landestheaters Mark Brandenburg in Potsdam / Das Zentraltheater der sowjetischen Armee / Ernst Morgenthaler / Hans von der Bey / Auguste Rodin und Aristide Maillol, die grundlegenden Meister der modernen Plastik / das neue Stalingrader Stadion (Wolgograd) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09730-436417.
Language: German
Published by Zürich, Origo, 1951 (2. Auflage)., 1951
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
8° OPp. 93 S. m. vielen Zeichnungen. Teile des Umschlags liegen lose bei, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Zürich (Büchergilde Gutenberg) 1950, 1950
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 33 S. mit Abb. und 1 Original-Lithographie. Brosch. * 1/2500 num. Exempl. des Weihnachtsgeschenkes 1949 für die Vertrauensleute der Büchergilde.
Published by Origo, Zürich, 1952
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 93 S., Gzl. mit OU., guter Zustand. 42321.
Published by Zürich, Origo-Verlag, 1954
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
OKarton, SU. 4.Auflage. 93 S., mit Illustrationen, 8° Buch incl. Schutzumschlag in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by Zürich Büchergilde Gutenberg, 1950
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Zeichnungen und einer Original-Lithographie von Ernst Morgenthaler, 33 Seiten, 15,5 c 22,5 cm, Exemplar 121/2500, gutes Exemplar.
Published by Diogenes Vlg. Zürich 1957, 1957
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
Orig.Leinen geb. 8° mit Orig.Umschl. (guter Zustand 186 S. mit Zeichnungen des Verfassers.
Language: German
Published by Zürich: Origo-Verlag (1950)., 1950
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Origo - 4. Auf. 1954 : Suzanne Oswald - gb + Su P6-UVLS-R2K0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Zürich, Origo Verlag., 1952
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
93 S. Franz. O-Broschur. Leicht stockfleckig. Sprache: deutsch.
Published by Frauenfeld, Huber., 1962
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
15x21cm. 52 S. OPp. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Kunsthaus, 10.12.1960-15.1.1961., 1961
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
31 S. Text, 12 Tafeln. Okart. Sprache: deutsch.
Published by Bern, Kunsthalle, 30.3.-5.5.1957., 1957
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Ca. 40 S., zahlreiche Abb., 123 Werke wurden ausgestellt. Okart. Sprache: deutsch.
Hübsche gezeichnete u. erzählte Impressionen aus Paris.
Published by Origo, Zürich, 1954
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
93 (1) S. Mit vielen Zeichnungen. Orig. Leinen mit illustr. Schutzumschlag (dieser mit Einriss, sonst sehr guter Zustand). CHF 25.
Language: German
Published by Zürich: Origo-Verlag (1950)., 1950
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Schutzumschlag etwas ungleichmÃþig gebrÃunt, Buch gut 87059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Erinnerungen an Robert Walser, Ferdinand Hodler, Oskar Miller, Cuno Amiet u. Othmar Schoeck, von den Reisen in Nordafrika, Südfrankreich u. Sizilien u. Briefe an Hermann Hesse.
Erinnerungen an Robert Walser, Ferdinand Hodler, Oskar Miller, Cuno Amiet u. Othmar Schoeck, von den Reisen in Nordafrika, Südfrankreich u. Sizilien u. Briefe an Hermann Hesse.
Language: German
Published by Diogenes Verlag, Zürich, 1957
Seller: BücherSpäti, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Ernst Morgenthaler (illustrator). 1. Auflage. Ein Maler erzählt - Aufsätze, Reiseberichte, Briefe, von Ernst Morgenthaler / mit einem Vorwort von Hermann Hesse Morgenthaler, Ernst Verlag: Diogenes Verlag. Zürich 1957 Original Leineneinband, gebunden in Original Schutzumschlag. Schutzumschlag eine wenig berieben kleine Risse Seiten: alle guter Zustand 186 Seiten mit einigen Zeichnungen des Verfassers Erinnerungen an Robert Walser, Ferdinand Hodler, Oskar Miller, Cuno Amiet u. Othmar Schoeck, von den Reisen in Nordafrika, Südfrankreich u. Sizilien u. Briefe an Hermann Hesse. Begutachtung - Abholung - Direktkauf vor Ort in 8001 Zürich möglich.
Published by Zürich Büchergilde Gutenberg, 1950
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. 34 S. mit Frontispiz (vierfarbige Steinzeichnung) und 23 ganzseitige (davon 1 doppelseitige) Blauskizzen. Or.geheftet mit OU. (Name auf Vorsatz). Nummeriertes Exemplar von 2500 Expl.
Published by Zürich Büchergilde Gutenberg, 1954
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 265 S., Okart. Mit 8 Aquarellen in Dreifarben-Tiefdruck sowie zahlreichen SW-Zeichnungen. - SU etwas fleckig, Rücken nach innen verformt, Buchschnitte etwas angeschmutzt, innen gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1000 gr.
Published by Zürich Büchergilde Gutenberg, 1954
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
23,5x19cm, 265 S., Okart. mit Pergaminumschlag. - SU an den Kapitälen mit kl. rissig, Vorsatzblatt mit schwachen Braunflecken, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1000 gr.
Language: Dutch
Published by Amsterdam : Stedelijk Museum ; Eindhoven : Stedelijk Museum van Abbe, 1951
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Softcover, [38] p. : ill. ; 26 cm. Exhibit. cat. #72. Beautiful designed catalogue (works of Berger, Morgenthaler, Coghuf, Pauli, Fischer and Link) with exemplary typography by Sandberg. Scarce. Very good copy. Text in Dutch.
Broschiert. (1957). Mit 40 (10 farb.) Abb. 33 S. Gr.-8°. Illustr. OBroschur. - Gutes Exemplar; mit beiliegender Bauchbinde: Zum 70. Geburtstag des Künstlers. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.