Moreck Kurt (39 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

    • Language: German

      Published by J. G. Schmitz / Ferdinand Sohn, Köln 1913

      Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , GermanyAntiquariat Alexander Kunz

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.45

      £ 8.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Auflage. 15 Seiten. OBr., Fadenheftung, EA, Groß-Oktav, 15 S.; ordentliches Exemplar. Erste Ausgabe. / Flugblätter rheinischer Dichtung, herausgegeben von Carl Salm. Drittes Blatt.

    • Published by München, Schmidt ohne Jahr (1919). 1919

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 24.89

      £ 6.90 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 252 S. Unbeschnittene Obrosch. Umschlag mit drei-vier winzigen Braunfleckchen und papierbedingt wie auch innen durchgehend leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Erste Auflage dieser Ausgabe. Bettina, verheiratet mit dem Dichter Achim von Arnim, war die Schwester des Dichters Clemens Brentano. Erst nach dem plötzlichen Tod ihres M

    • Language: German

      Published by Huge Schmidt Verlag, München, 1920

      • Hardcover

      Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 9.78

      £ 19.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover, kartoniert. 109 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Der Rücken ist beschädigt mit Fehlstelle oben, Ecken, Kanten leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 291.

    • Language: German

      Published by Regensburg Bosse 1923

      • Softcover

      Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 22.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      O Kart., mit Deckel- und Rückenbeschriftung in der Koch-Fraktur, 8°, 122 (6) S. Angeklebtes Vorsatz gering beschädigt, insgesamt aber gut erhalten. Enthält: Lieder der Liebe und zum Lob der Frauen - Klage- und Tagelieder - Tanzlieder und Sprüche, wie sie die alten Minnesänger des zwölften bis vierzehntzen Jahrhunderts gesungen h

    • Language: German

      Published by Hugo Schmidt Verlag, München 1920

      Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 14.85

      £ 12.52 shipping 
      Ships from Latvia to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hugo Schmidt Verl. München 1920, 109 S., mit schönen Illustrationen, fester Pappeinband, Stempel, gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.

    • Language: German

      Published by Regensburg, Gustav Bosse Verlag, 1923

      Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 13.33

      £ 14.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kl.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 122 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband gebräunt und leicht fleckig, oberes Kapital beschädigt, Widmung auf dem Vorsatz, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 13 Holzschnittzeichnungen von Hans Wildermann.

    • Published by Sandor Jozsef Es Tarsa, Budapest

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Dr Jeremy Parrott, London, , United KingdomDr Jeremy Parrott

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 30.73

      £ 20.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. First Edition. Rare expose of sexual mores and the lives of prostitutes, strip-tease dancers and bar-girls in the inter-war years in Central Europe. Undated but published c.1932. 190pp of text in Hungarian. Publisher's original maroon cloth with art deco design and lettering in gilt. Edge rubbed and w

    • Language: German

      Published by München, Knorr & Hirth 1924

      • Hardcover

      Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 17.78

      £ 30.17 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      15 x 24 cm. Condition: Gut. 112 + 147 Seiten brauner Leinenband im Groß-Oktavfiormat mit Titelprägung; sehr gut erhaltenes Exemplar mit 147 Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

    • Published by Schmidt, München 1919

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 6.22

      £ 51.79 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Pappband - Gewicht: 300 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, Rücken schadhaft, Ecken bestoßen, Erstausgabe. kA (illustrator).

    • Condition: Used

      £ 57.62

      £ 4.10 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      319pp., forword, bib., hundreds of black and white and color ill. Die entwicklungsgeschichte des theaters, seine kulturellen und sozialen zusammenhange und seine rangordnung im gesellschaftsleben. Text in German. It seems that the text is identical to SITTENGESCHICHTE DES THEATRE by Leo Schidrowitz, lacking only the "beilagenwer

    • More images

      Language: German

      Published by Regensburg, Gustav Bosse Verlag, 1923

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 39.70 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl. 122 S. mit 13 Bildtafeln. Erste Ausgabe. -Der Einband an den Ecken und Kanten etwas berieben, der Buchrücken lichtverfärbt. Das Innengelenk zwischen den beiden Titelseiten im unteren Bereich minimalst geöffnet (wohl bindungsbdingt), die Buchseiten durchgehend sauber. -Ein schönes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die

    • Language: German

      Published by München Verl.Schmidt 1919

      Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 5.33

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° Oppbd.. Condition: Gut. 125 Seiten Buchausstattung und 11 Vollbilder von F. Staeger, Einband berieben, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • More images

      Language: German

      Published by Dresden: Paul Aretz 1926

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.22

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      282 S., zahlr. Ill. Erste Ausgabe in Halbleinenvariante mit marmoriertem Deckelbezug. 2 Tafeln lose, etwas bestoßen und altersgebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Gr.-8° , HLn m. marm. Deckelbezug.

    • Language: German

      Published by Bosse, Regensburg 1923

      • Hardcover

      Seller: nebenmond, Essen - Margarethenhöhe, , Germanynebenmond

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.45

      £ 50.04 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Orig.-Leinen. Condition: Sehr gut. Goldgeprägter Orig.-Leinenband ohne SU, 122 Seiten, Kl.-8°. Lieder der Liebe und zum Lob der Frauen / Klage- und Tagelieder / Tanzlieder und Sprüche, wie sie die alten Minnesänger des zwölften bis vierzehnten Jahrhunderts gesungen haben. Einband am Rücken ganz leicht ausgeblichen. Vorsatz mit e

    • More images

      Condition: Used - Very good

      £ 17.74

      £ 60.42 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover/gebunden. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Pappeinband mit grünen Japanpapier-Deckeln, goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, goldgeprägter Deckelvignette, Farbkopfschnitt und illustrierten Schmuckvorsätzen. Die Buchdeckel und der Buchrücken lichtrandig bzw. lichtgebleicht, Schnitte und Papier altersgemäß na

    • Language: German

      Published by München, Hugo Schmidt, 1920

      • First Edition

      Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.45

      £ 36.25 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, OHLdrbd. 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbild., 109 S. Hier die Halblederausgabe. Einband leicht berieben, oberes Kapital etwas bestoßen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

    • Language: German

      Published by Berlin, Kentaur - Verlag 1928

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 57.78

      £ 12.04 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Farbige Illustration, moniert auf schwarzen Karton als Frontispiz, 333 S.; Farb. Frontispiz, 347 S. Sehr dekorativer Einband! ZUSTAND: Außerordentlich frische Exemplare Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2950 26 x 21 cm, ziegelroter Orig.-Leinen mit reich verzierten goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, gebunden, mit olivgrüne

    • Condition: Used

      £ 22.22

      £ 38.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      22,7 x 14,6 cm. 91 Seiten. Original-Pappband. Rücken etwas verblasst; Rücken, Gelenke und Kanten berieben, Kapitale etwas bestoßen. Sprache: deutsch.

    • Condition: Used

      £ 40.00

      £ 7.34 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      E.Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Schmargendorf, 16.4.1955 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main mit Dank für sein Zeichen der Sympathie.

    • Language: German

      Published by Wien, Verlag für Kulturforschung, 1930

      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 26.23

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-Verlagswerbefaltblatt im Format 18,5 x 27 cm, 4 Seiten, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: "Abweichend von zahlreichen, einander in Form, Gestaltung und Bildausstattung ähnlichen sexualkundlichen Publikationen, gelangte Ende März 1930 als inhaltlich hervorragendes, in seinen Illustrationsmethoden originelles und in der

    • Condition: Used - Very good

      £ 73.35

      £ 56.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. 23x16 cm Original-Halbleder-Band ohne Schutzumschlag mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Frakturschrift, Kopffarbschnitt, Kanten etwas berieben, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere A

    • Condition: Used

      £ 106.68

      £ 46.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      fester Einband. 430,411,451 S. zus. über 1000 teilw. farb. Abb. im Text u. auf Tafel. Gr 8° Ln. *Namensstempel auf Vorsatz, gute Reihe* Sprache: Deutsch.

    • Condition: Used

      £ 248.92

      £ 38.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Je Ausgabe 14 Seiten. - 12 einzelne Hefte: Bedruckte Originalumschläge mit Deckeltitel im goldfarbenen Schmuckrahmen; gr.-8vo.(ca. 23 x 18,5 cm). *** 1. AUFLAGEN, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABEN; 12 Hefte komplett. DAS ERSTE HEFT MIT 'HANDSCHRIFTLICHER'* WIDMUNG DES HERAUSGEBERS ''Diese Flugblätter A. H. Huber zu eigen'', voll sign

    • Condition: Used

      £ 53.34

      £ 7.34 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      MENSCH, MAß ALLER DINGE (Der Roman des Perikles) Schlösser Verlag, Braunschweig 1948 (6.-10. Tsd.) 520 SS. - mit Datum, Unterschrift signiert Ostern 1955.

    • More images

      Language: German

      Published by Wien / Leipzig : Verlag für Kulturforschung 1930

      • Hardcover

      Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 173.35

      £ 8.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 351 S., m. zahlr., teils farb. Abb. ohne die plastisch-morphologischen Bildtafeln; Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus Präsenzbestand, mit den üblichen Kennzeichen u. geringen Alterungsspuren, ohne Anstreichungen und ohne Rückenziffer, nicht foliert, insgesamt guter Zustand 07-03-72 Aufgrund der EPR-Regelung kann

    • More images

      Condition: Used

      £ 168.91

      £ 31.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr. 8° Leinen. 351 S., zahlr. Abb. und farbige Bildtafeln, 16 separate Bildtafeln in 3D-Druck Goldgeprägter Leineneinband, 29 x 20 cm, altersgemäß berieben, Rücken im hinteren Gelenk aufgeplatzt, Bindung etwas gelockert aber intakt, Innenseiten altersbedingt leicht gebräunt, durchweg sauber und insges. in sehr schönem Zustand, e

    • Language: German

      Published by Dresden, Paul Aretz Verlag, 1929

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 259.59

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (noch Bilder zu Nr.40398) - Illustrierte Bücher, Erotik, Kulturgeschichte, Prostitution, Liebesleben, Heinrich Zille, Dienstmädchen und Prostitution, Bordelle mit männlichen Prostituierten / mit Schaufenstern, Bordellstraßen, Animierkneipen, Kuppelei, Agenten des Mädchenhandels, sexuelle Abwechslung, Ehefrauen als Prostituierte,

    • Language: German

      Published by Dresden, Paul Aretz Verlag, 1929

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 259.59

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: orangefarbenes Ganzleder / Leder 17 x 25,5 cm mit reichverziertem Rückentitel, Linienverzierung der Deckel ebenfalls in Goldprägung und Kopfgoldschnit. 451 Seiten, mit farbigem Frontispiz samt Seidenhemden, 350 z.T. ganzseitigen / farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier-Tafeln u

    • Language: German

      Published by Wien / Leipzig, Verlag für Kulturforschung, 1930

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 349.82

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelblaues Ganzleinen OLn / Ln gr.8vo 21 x 28,4 cm mit verziertem Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (2 stilisierte Frauenkörper) in Goldprägung. 351 Seiten auf Kunstdruckpapier, Verzeichnis der einfarbigen und farbigen Tafeln sowie der farbigen Kunstbeilagen, Künstler-

    • Language: German

      Published by Dresden, Paul Aretz Verlag, 1929

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 374.72

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: 3 Bände, gebunden in gelbes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 17 x 25,5 cm mit verziertem Rückentitel auf schwarzem Lederschildchen und Linienverzierung der Deckelvignette ebenfalls in Goldprägung sowie Kopffarbschnit. 430 / 411 / 451 Seiten, mit insgesamt 1050 ganzseitigen farbi