Monmarson Raoul (31 results)

Author

Refine your search

  • Books (31)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by 1950 1950

      Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranceKEÏMOLA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 6.22

      £ 14.66 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions Francex livre récit , Etat : assez bon broché, rousseurs, fendillements au mors inférieur recollé 19*13 362 présence de l'Empire envoi de l'auteur, édition numérotée n° 123/150 (édition originale) ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres s

    • Published by Editions Baudinière. 1933. 1933

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.10

      £ 16.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 218 pages.

    • Published by Les éditions de France. 1950. 1950

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.10

      £ 16.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Bel envoi de l'auteur. Broché. 365 pages. Rousseurs.

    • Published by Editions Baudinière. 1930. 1930

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.77

      £ 16.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Bois gravés de N. Walroff. Broché. 254 pages. Rousseurs.

    • Published by Editions Baudinière 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 10.66

      £ 39.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: BE. Paris, br.; in-12, 215 pp. Broché bon état.

    • Published by Paris, Éditions Francex (collection Les yeux du monde), 1949. In-12, broché. 1949

      Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 25.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Première édition. Exemplaire non coupé. [6756].

    • Published by Editions Baudinière, PARIGI 1932

      2560846418110

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 3.55

      £ 36.23 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. Francese Legatura amatoriale in cartoncino rigido, con titolo in oro al dorso, in tassello verde. Buono lo stato conservativo, e pagine ben tenute, brunite da forte tonalità seppia, così ai tagli. Numero pagine 215.

    • Published by Les éditions france 1952

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 14.22

      £ 39.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: BE. Paris, broché; in-12, 286 pp. Roman dédicacé de l'auteur.

    • Language: French

      Published by BAUDINIERE 1932

      • Softcover

      Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranceYves Grégoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.21

      £ 41.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE IN 12-PRIERE D'INSERER-MENTION EN P3 DACTYLO "DE LA PART DE RAOUL MONMARSON A NOUVEAU HORS DE PARIS"-NON COUPE-CARTE DE L'AFRIQUE EN COUVERTURE-QUELQUES ROUSSEURS EN PLATS-INTERIEUR TRES PROPRE-(JDG17).

    • Published by SOCIETE D'EDITIONS EXTERIEURES ET COLONIALES 1952

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.57

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80071748: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de pied, Intérieur frais. 286 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by EDITIONS FRANCEX 1950

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.92

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R240010583: 1950. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 362 pages. Etiquette de classement sur le dos. Dos consolidé avec du papier kraft. Tampon de l'institution sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littératur

    • Published by BAUDINIERE 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.92

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320050293: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Baudinière 1933

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.92

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40180730: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 215 pages. Etiquette de code sur le dos. Annotations en page de titre. . . . Classification Dewey : 967-Afrique centrale.

    • Published by Paris, Éditions France (collection Présence de l'Empire), 1950. In-12, broché. 1950

      • Signed

      Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.77

      £ 25.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Première édition. ENVOI de l'auteur. [6683].

    • Published by Baudiniere 1930

      • Softcover

      Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 4.18

      £ 56.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Baudinière (illustrator).

    • Published by Edition : PARIS, SOCIÉTÉ D' ÉDITIONS EXTERIEURES ET COLONIALES - FRANCEX, 1940 1940

      Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 19.55

      £ 25.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Texte collaborationniste, antisémite - Broché in-8, couverture papier, titres rouge et noir - Petits manques de papier au dos 206 pages, 19 cm, broché. Bon état.

    • Published by Baudinière 1931

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 27.46

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40004597: 1931. In-12. Cartonné. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos frotté, Papier jauni. 254 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

    • Published by Baudinière 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 27.46

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO30004282: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Intérieur bon état. 254 pages illustrées de bois gravés noir et blanc de Nicolas Walroff; manque le 1er plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Sociétés d'éditions extérieures et coloniales 1940

      • Softcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 51.76 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Livre en français. Broché. 208 pages. 20e siècle, divers. Livre.

    • Published by BAUDINIERE 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 31.81

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO20209056: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur frais. 254 pages augmentées d'une illustration en noir et blanc hors texte - coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Francex 1948

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 31.81

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40199864: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Non coupé. 236 pages. Couverture se détachant. . . . Classification Dewey : 963-Ethiopie et Erythrée.

    • Published by Francex., Paris. 1948

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 39.10

      £ 30.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 1 volume. In-8. 236 pp. Couverture crème souple et imprimée. Coiffe inférieure renforcée par du ruban adhésif. Petites salissures sur la couverture. Réparation au ruban adhésif sur le second plat. A très grands témoins. Piqures claires sur tout l'ouvrage. En partie non coupé. En bon état. ÉDITION ORIGINALE. Un des 100 ex

    • More images

      Published by COLLECTION " LES YEUX DU MONDE" 1948

      • Softcover

      Seller: Lioudalivre, conches en ouche, FranceLioudalivre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 24.87

      £ 46.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. 37359. Livre propre et solide, envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde.

    • Published by EDITIONS FRANCEX 1952

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 40.69

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO20049129: 1952. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 286 pages. . . A l'italienne. Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Published by "R. I. B. "( Revue Industrielle du Bois et de l'ameublement)-Paris 1929

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 47.98

      £ 30.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché, 73 pp. Une carte et de 11 photographies en noir hors-texte. Bon exemplaire. Exemplaire numéroté 1/990 tiré sur Vélin bouffant. in-8°.

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.99

      £ 38.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: D'occasion - État correct. Francex, Société d'Edition Extérieure et Coloniales, 1940. In-8, broché, 206 pages. Couverture : bords émoussés, plis au dos, petite fente en mors réparée papier de soie, taches sur premier plat (photo). Intérieur : jauni sinon TBE. DEDICACE DE L'AUTEUR sur p. de garde.

    • Published by LES EDITIONS FRANCEX 1948

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 49.32

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R160199195: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 236 pages - ENVOI D'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Published by RIB 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 75.52

      £ 36.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R200018331: 1928. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 73 pages illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

    • Published by Angouleme: chez l'auteur, 1945 1945

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 150.21

      £ 21.57 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      First and only edition of this collection of poems and songs relating to the author's experiences in Madagascar. 60 illustrations, mostly small vignettes but a few full-page. ONE OF ONLY 100 NUMBERED LARGE-PAPER COPIES PRINTED ON FINE ANGOUMOIS WOVE PAPER. With a SIGNED PRESENTATION INSCRIPTION FROM THE AUTHOR. 8vo. Original wra

    • Published by 1948 1948

      • Softcover

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 14.62

      £ 427.01 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Couv abîmée, Jauni - Chez les clients de la mer rouge (1948) - Poche.