Modersohn Museum (28 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Worpswede Worpsweder Verlag 1980
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 12 lose Druckblätter, OBrosch. (= Aus Worpswede; 8). Sehr guter Zustand. 180 Gramm.
Published by Selbstverlag ca. 1977, Fischerhude 1977
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.89
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
äusserlich etwas berieben und nachgedunkelt, unpag., farbige Abb., Klammerheftung Mit Beiträgen von Günter Busch, Eckhard Schaar, Dietrich Helms, Jürgen Schulze, Günter Heiderich und "Biographisches" aus zum Teil neu entdeckten Tagebüchern und Briefen der gemeinsamen Jahre mit Paula Becker. Textauszüge und 17 farbige Abbildungen… aus dem Katalog "Worpswede/ Fischerhude 1977". Beiliegend ein Flyer "Otto Modersohn Tecklenburg 1885-1892" (Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude 2025). Gramm 600.
OTTO MODERSOHN, 1865-1943, der Zeichner und Maler einer Landschaft vor dem Hintergrund seiner Zeit. Konzeption und Katalogbearbeitung: Antje und Rainer Noeres und Christian Modersohn. July-Oct. 1977.
Worpswede. Worpsweder Kunsthalle & Fischerhude. Otto-Modersohn-Museum.
Published by Fischerhude 1977
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller316pp. 238 illus. (partly color). 4to. Boards. D.j.
More imagesOtto Modersohn : Allgäu, 1926 - 1939 ; 5.5. - 1.7.1990, Hofgartensaal der Residenz Kempten (Allgäu).
Language: German
Published by Hirmer Verlag, München 1990
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.34
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 x 24 cm. Condition: Gut. 123 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Von Christian Modersohn signierte Ausgabe 4.9.90. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Lager 27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.14
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellung vom 13.10. bis 1.12.1996. ca. 150 Seiten. Größe: 24 x 25,5 cm. mit 127 farbigen Abbildungen. ISBN: 3929250020. Selbstverlag. Fischerhude. 1996. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.

Published by Hamburg. Hoffmann und Campe. 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.09
£ 40.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4to. 368 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, Besitzvermerk auf Vortitel, Vortitel etwas fleckig, sonst ordentliches Exemplar.

Language: German
Published by Fischerhude 2001
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.36
£ 27.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 224 S., Ausstellungskatalog, Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, 1993. 336 Seiten mit einigen Abbildungen und 215 Bildtafeln, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Ausstellungskatalog - 1770 Gramm.

Otto Modersohn und Louise Modersohn-Breling. Die Reisen nach Franken 1916 - 1927
Gesellschaft-Otto-Modersohn-Museum e. V., Fischerhude-Ottersberg (Hrsg.) / Grafschaftsmuseum Wertheim, Otto Modersohn-Kabinett, Wertheim (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gesellschaft-Otto-Modersohn-Museum e. V., Fischerhude-Ottersberg, 2001. 224 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Katalogausgabe - 1230 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gesellschaft Otto Modersohn Museum e. V., Fischerhude, 1996. Ca. 152 unpaginierte Seiten mit 127 Abbildungen, kartoniert, quart-quer---- gutes Exemplar / Otto Modersohn Museum, 13. 10. - 1. 12. 1996 / Grafschaftsmuseum Wertheim, 8. 12. 1996 - 19. 1. 1997 - 782 Gramm.

Language: German
Published by Fischerhude, Otto-Modersohn-Nachlaß-Museum, 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. (29) Blätter, 1. Auflage; mit 24 Bildtafeln; Einführung: Günter Busch ("Über die Blumenbilder von Johanna Eißler"); von der Künstlerin auf Vortitel signiert [Johanna Eißler, Fischerhude im Mai 1978]; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Ulrich Modersohn 1913 - 1943. Zeichnungen und Ölbilder 1930 - 1943
Fischerhuder Kunstkreis e.V. / Gesellschaft-Otto-Modersohn-Museum e. V. (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Galerie Verlag Fischerhude, Fischerhude, 1991. 80 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart-quer---- gutes Exemplar / Katalog zur Ausstellung / Fischerhuder Galerie; Hofgartensaal der Residenz Kempten, Allgäu u.a. - 466 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 47.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Seitenzählung, 127 ABB: Originalbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Beiliegen Faltblatt (neudeutsch: flyer), 8 S. über die Ausstellung Christian Modersohn Retrospektive und Faltblatt (neudeutsch: flyer), 6 S. über das Otto Modersohn Museum. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bul…garien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More imagesLanguage: German
Published by Hirmer Verlag, München 1990
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.89
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine dokumentarische und künstlerische Betrachtung der Werke und des Schaffens von Otto Modersohn im Allgäu zwischen 1926 und 1939. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-621-8/8-00580374 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1…141.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.89
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 288 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-434-2/8-00161594 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
More imagesLanguage: German
Published by Freundes- und Förderkreis der Burg Giebichenstein, Halle a.S. 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 112 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Asco 1989
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 200 Seiten Otto Modersohn Worpswede 1889-1907 herausge. Otto Modersohn Museum - sehr zahlreich illustriert Inhalt: Erster Worpsweder Sommer - Abkehr vom Akademismus - . - die Entdeckung einer Landschaft - Gründung der Malerkolonie 1890-1895 - Tagebuchtexte und Studien - . und Bilder und vieles mehr --- Zustand: Einband…ecken und -kanten etwas bestoßen - berieben und angestaubt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar 738-366-L19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1216.
Published by Fischerhude. Selbstverlag. 2014
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.71
£ 40.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 64 S. OKt. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.45
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 288 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-448-3/8-00238029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1558.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 1990. 208 Seiten mit einem Frontispiz, vielen Abbildungen und 72 Farbtafeln, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Ausstellungskatalog, Hofgartensaal der Residenz Kempten (Allgäu), 5. 5. - 1. 7. 1990 - 1135 Gramm.
Language: German
Published by Bruckmann, München 1989
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
288 S., zahlreiche schwarzweiße Abb und 98 farbige Abb. auf Tafeln, Personen-und Ortsregister, OKart., 4*. 3012101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Published by Worpsweder Verlag 1980
- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.45
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Ausgabe 1980, Mappe mit 12 Tafeln komplett---. nein.
More imagesOTTO MODERSOHN Monographie einer Landschaft
[Hrsg.] Herausgegeben vom Otto Modersohn Museum in Fischerhude -
Language: German
Published by Hoffmann und Campe, Hamburg 1978
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.27
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Diese Monographie widmet sich dem Leben und Werk des Landschaftsmalers Otto Modersohn. Das Buch bietet eine umfassende Darstellung seiner künstlerischen Entwicklung und seiner bedeutenden Gemälde. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand.…HC1-089-8/8-00548286 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1483.

Published by Fischerhude, Otto Modersohn Museum 1990. 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 77.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 208 S. mit sehr vielen tls. farb. Abb. Orig.- Brosch. = Anl. der Ausstellungen: Hofgartensaal der Residenz Kempten 5.5. - 1.7.1990 / Villa Stuck München 11.7. - 30.10. 1990 / Schloß Bonndorf, Waldshut 3.3. - 14.4. 1991. Gut erhalten.

Published by Fischerhude, Otto Modersohn Museum 1989. 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 77.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 200 S. mit sehr vielen tls. farb. Abb. Orig.- Brosch. = Anl. der Ausstellung: Kunsthalle Bremerhaven 7.8. - 17.9. 1989. Gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Otto Modersohn Museum, Fischerhude 1992
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 47.93
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Das Buch beleuchtet die Schaffensperiode des Malers Otto Modersohn in Fischerhude von 1908 bis 1943, begleitet von biografischen Skizzen und kunsthistorischen Essays. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-031-8/8-00542275 Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 1980.

Seller: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, GermanyAntiquariat Diderot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Worpswede, Worpsweder Verlag, 1980. 12 ganzseitige, teils farbige Zeichnungen auf teils getönten Tafeln. 4°. Lose in farb. illustr. OKart.-Mappe.- (= Aus Worpswede 8).- Mappe am Hinterdeckel mit schwacher Druckspur, die getönten Tafeln teils etwas nachgedunkelt, sonst gut. Kunst, 19./20. Jahrhundert, Künstlerkolonie Worpswede, L…andschaft, Zeichnung, Kunstmappen.