Language: German
Published by Worpsweder Verlag, Lilienthal, Germany, 1984
ISBN 10: 3922516173 ISBN 13: 9783922516170
Seller: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Soft Cover. Condition: Near Fine. Modersohn-Becker, Paula; Mackensen, Fritz; Modersohn, Otto; AmEnde, Hans; Overbeck, Fritz; Vogeler, Heinrich; Vinnen, Carl (illustrator). Unstapled card covers with 10 loose prints all clean bright and unmarked, suitable for framing; unmarked but for "withdrawn" stamp (estate donation) to inside front cover. ; 8.5 x 12".
Language: German
Published by Hamburg: Produzentengalerie, 1989
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart, 29 x 21 cm. Condition: Gut. [68] Seiten, Begleitband zu einer Ausstellung. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Lilienthal. Worpsweder verlag ., 1995
ISBN 10: 3892991782 ISBN 13: 9783892991786
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
147 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Galerie für Gegenwartskunst, Bremen, 2010
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
EA in 500 Exemplaren. Einband leicht berieben, sonst gut erh., unpag., Querformat, kart, Katalog zur Ausstellung. Gramm 600.
Language: German
Published by Neu Kaliß : Kunstraum,, 2009
ISBN 10: 3940021210 ISBN 13: 9783940021212
First Edition
4°; Orig.-Klappen-Broschur; Condition: Gut. 1. Auflage;. 47 S.; Mit leichten Randläsuren und Ecken leicht bestossen, ansonsten sehr guter Zustand. /lager 0326 ISBN: 9783940021212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
Published by Produzentengalerie Hamburg, Hamburg, 1989
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Quart. Unpaginiert. Broschur. Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb. Einband etwas berieben.
Language: German
Published by Galerie Kammer, Hamburg, 1985
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4° Broschur/Klebebindung. Condition: Sehr gut. Auflage 800 Exemplare. ca. 20 S. Abb. das Buch ist in sehr gutem Zustand, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Dietrich-Coelde-Verlag, Werl, 1982
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Modersohn, Otto (illustrator). Heinrich Jäker (Schriftleitung): Heimatkalender des Kreises Soest 1982 (Titelthema: Otto Modersohn). Dietrich-Coelde-Verlag, Werl 1982. Broschur, 112 Seiten mit sw-Abbildungen, ordentlicher Zustand. - Das Kalendarium zeigt Bider des gebürtigen Soester Malers Otto Modersohn, ferner enthalten ein Beitrag von August Kracht "Im neuen Licht: Otto Modersohn".
AK Produzentengalerie, Hamburg 1989. 4°. 20 Bl. OBr. Verz. 20 Arbeiten, alle abgeb.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 95 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
Published by Selm. Anton Lonnemann. 1969., 1969
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
15 schwarzweiß Abbildungen. Orig.Heft. 28 Seiten + 8 Seiten (Beiheft). Einband leicht berieben, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main, 1987
ISBN 10: 3458327118 ISBN 13: 9783458327110
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 235 Seiten Das Buch zeichnet die Kunst- und Kulturgeschichte der Künstlerkolonie Worpswede nach. Rainer Maria Rilke beschreibt das künstlerische Milieu und die Werke von bedeutenden Künstlern der Kolonie. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-576-5/8-00603477 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.
Published by Produzentengalerie, Hamburg, 1979
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 27x21 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, unpaginiert, 1. Auflage SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.
Published by Born / Darß. Galerie Born. 2008., 2008
ISBN 10: 3940021210 ISBN 13: 9783940021212
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit zahlreichen Farbtafeln. Orig.kartoniert. 48 Seiten. 4°. Gut erhalten. ISBN 9783940021212.
Published by Atelier im Bauernhaus, 2006
ISBN 10: 3881321101 ISBN 13: 9783881321105
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 2. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Published by Fischerhude. Herausgegeben vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude. 1989., 1989
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Reichlich illustriert. Orig.broschiert. 208 Seiten. Gut erhalten.
Language: German
Published by Wertheim : Grafschaftsmuseum Wertheim/Otto-Modersohn-Kabinett; Worpswede : Haus im Schluh; Fischerhude : Gesellschaft-Otto-Modersohn-Museum e.V., 2010
ISBN 10: 3929250071 ISBN 13: 9783929250077
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4° Broschiert. Condition: Neu. 93 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. ISBN: 3929250071 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Wertheim. Grafschaftsmuseum Wertheim. 2008., 2008
ISBN 10: 3929250071 ISBN 13: 9783929250077
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Reichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.broschiert. 93,(3) Seiten. 4°. Gut erhalten. ISBN 3929250071.
Language: German
Published by Galerie Kammer, 2000
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. SE-6607 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Herausgegeben vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude., 1989
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. leicht verbogen ,Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AO5898 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2499.
Language: German
Published by Hamburg, Kammer, 1985
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Condition: Wie neu. Zustand: neuwertig; 4°, unpaginiert mit 16 Seiten mit farbigen Abbildungen, OKart., kleine Widmung ARH 22457 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Art / Print / Poster First Edition Signed
Heinrich Modersohn, geboren 1948 in Hindelang. Deutscher Holzschneider und Maler. Studium 1970 bis 1976 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Kai Sudeck und Gotthard Graubner. Original-Holzdruck auf Karton, unterhalb der Abbildung von Heinrich Modersohn in Blei signiert und datiert (87). Maße Blatt: 82,0 x 62,0 cm. Maße Abbildung: 51,2 x 53,5 cm. Sehr guter Zustand. Original woodblock print on cardboard, signed and dated (87) in lead by Heinrich Modersohn below the illustration. Sheet dimensions: 82.0 x 62.0 cm. Dimensions illustration: 51.2 x 53.5 cm. Very good condition.
Blattmaß: 87,5 x 64 cm. Bildmaß: ca. 54 x 53 cm. Das Blatt von Heinrich Modersohn (geb. 1948) ist rechts unter der Abbildung eigenhändig in Bleistift signiert und datiert [19]87. Herausgegeben 1987 von der Edition Griffelkunst (Wahl: 247 A6). - An den breiten Rändern und Blattkanten etwas knickspurig, sonst gutes Exemplar.
Art / Print / Poster First Edition Signed
Heinrich Modersohn, geboren 1948 in Hindelang. Deutscher Holzschneider und Maler. Studium 1970 bis 1976 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Kai Sudeck und Gotthard Graubner. Original-Farbholzdruck auf Leinwand. Rückseitig von Heinrich Modersohn in Schwarz signiert und datiert (08). Maße Leinwand/Abbildung: 80,0 x 60,0 cm. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 2008. Griffelkunst, Verzeichnis der Editionen E 441. Sehr guter Zustand. Original color wood print on canvas. Signed and dated (08) in black by Heinrich Modersohn on the reverse. Canvas/image dimensions: 80.0 x 60.0 cm. Published by the Griffelkunst Association, Hamburg, 2008. Griffelkunst, list of editions E 441. Very good condition.
Language: German
Published by Hamburg, Kammer, 1988
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Condition: Wie neu. Zustand: neuwertig; 4°, unpaginiert mit meist farbigen Abbildungen, OKart., ARH 22458 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.