Language: German
Published by Leipzig: Edition Leipzig, 1990
ISBN 10: 3361000726 ISBN 13: 9783361000728
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Union Verlag, Berlin, 1967
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: Gut. Fotos von Klaus G. Beyer (illustrator). S. 65.
Language: German
Published by Leopold KG; Bonn, 1974
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 164 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Language: German
Published by Leipzig, Edition Leipzig, 1990., 1990
ISBN 10: 3361000726 ISBN 13: 9783361000728
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
3., verb. Aufl. Mit 371 Abb. a. mitpagt. Taf. nach Aufnahmen v. Klaus Gerd Beyer, 1 Kte. u. Grundrissen. 46, 473 S. OLwd. m. ill. OU. - Sehr gutes Ex. 1.
Language: German
Published by Kiel, Institut für Weltwirtschaft., 1971
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Befriedigend. 22 S., 30 cm, Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren u. angeschmutzt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Kiel, Institut für Weltwirtschaft., 1971
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 22 S., 30 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Institut für Weltwirtschaft;, 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bibliotheksbroschur; Condition: Gut. 22 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und wurde zum Schutz an Buchrücken und Buchdeckel mit einfacher, fester Pappe verstärkt. Der Zustand ist ansonsten sehr ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Leipzig : Ed. Leipzig, 1986
ISBN 10: 3361000726 ISBN 13: 9783361000728
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2., verb. Auflage * Umfang/Format: 471 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Kt. * Anmerkungen: Status nach VGG: Pr?fung ausstehend * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe (Pr. nicht mitget.) 3-361-00072-6 Gewebe (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Architektur ; 46 Bildende Kunst VORWORT Dem Anliegen der Reihe der Bildhandbücher entsprechend, will auch die hier vorgelegte Neuauflage des Thüringen-Bandes, der die Bezirke Erfurt, Gera und Suhl zusammenfaßt, ein möglichst repräsentatives Gesamtbild der für die Landschaft charakteristischen Kunstleistungen vermitteln. Dieses Vorhaben stößt für Thüringen auf Schwierigkeiten, die zugleich seinen Reiz ausmachen. Während andere deutsche Kunstlandschaften ihren Rang aus geschlossenen Gruppen hochrangiger Werke beziehen, ist für Thüringen eher die Vielzahl unterschiedlicher Kunstkreise kennzeichnend, deren regionale Bedeutung und überregionale Vergleichbarkeit erst aus einer zahlenmäßig relativ komplexen Darstellung ersichtlich wird. Das gilt etwa für die spätgotische Schnitzplastik, für die Fachwerkarchitektur des 16. und 17. Jahrhunderts oder für die Architektur und Innenausstattung des Spätbarocks. Das Bildhandbuch kann im Hinblick auf diese und andere Werkgruppen nur eine Auswahl anbieten. Es will und kann nicht die Kunstgeschichte einer Region ersetzen, in der die historische Schichtung unterschiedlichster Aufgaben, Interessen und Ansprüche im Charakter der künstlerischen Gestalt zu verfolgen und der jeweilige Standort der Region innerhalb der allgemeinen deutschen und europäischen Kunstgeschichte darzustellen wäre. Charakteristische Kunstbereiche wie die Klosterkirchen aus dem 12. Jahrhundert, die Kunst im Auftrag der Thüringer Landgrafen, die Architektur und Plastik der Städte im 14. Jahrhundert, die Architektur der ernestinischen Landesherren und ihre Verflechtung mit dem städtischen Wohn- und Rathausbau würden so über den Wert des Einzeldenkmals hinaus als kulturgeschichtliche Phänomene deutlicher erkennbar. Die hier vorgestellte Auswahl von Denkmälern ist sicher geeignet, solche Fragen zu provozieren. Sie soll jedoch in erster Linie ein reiches Anschauungsmaterial bereitstellen, das in der unmittelbaren optischen Wirkung die Besonderheit und Vielseitigkeit thüringischer Kunst erschließt. Dies konnte vor allem dank der Fotos von Klaus G. Beyer gelingen, die zum größten Teil eigens für diesen Band entstanden. Sachlich präzis wie künstlerisch einfühlsam akzentuieren sie den Charakter der Denkmäler und ergänzen ihren Kunstwert durch den ästhetischen Eigenwert der fotografischen Aufnahme. 7 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Ed. Leipzig.
Language: German
Published by Edition Leipzig, Leipzig, 1967
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
First Edition
Condition: Gut. 416 S. mit zahlreichen Fotoabb. und einer Faltkarte Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Published by Leipzig, Edition Leipzig, ., 1990
ISBN 10: 3361000726 ISBN 13: 9783361000728
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
471 S. Leinen mit Schutzumschlag. Zahlreiche s/w Abbildungen und Tafeln. Karte. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 0 Seiten. Ohne Seitenzahlangabe. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Edition Leipzig, Leipzig, 1967
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Leinen 415 S. Einband minimal abgegriffen und bestoßen, sonst gut.
Published by Union, 1974
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Union , 1974 , ECCLESIA ORNATA. Ornament am mittelalterlichen Kirchenbau, Friedrich und Helga Möbius, Klaus G. Beyer Aufnahmen.
Language: German
Published by Hamburger Klönschnack, 2013
ISBN 10: 3981372689 ISBN 13: 9783981372687
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1. 96 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Published by Union, Berlin, 1964
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
11.-20.Tsd. Abb. 64 S. O.Broschur mit SU 8° (SU minimal beschädigt ) Das christliche Denkmal Heft 50/51 Sprache: de.
Published by Deutscher Kunstverlag, München und Berlin, 1986
ISBN 10: 3422003894 ISBN 13: 9783422003897
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gebundene Ausgabe. 2., verb. Aufl. 471 S. Name und Preis auf Vorsatz, sonst sehr gut. Einband, Schutzumschlag und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. 9783422003897 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Kiel : Inst. f. Weltwirtschaft, 1971
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 22 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Original cloth, dustjacket. 276 pp.; ills, plates.; 22.5x20 cm. Text in German / Deutsch. - (dust-jacket slightly worn) Although very good, see picture 900g.
Language: German
Published by Hamburger Klönschnack, 2013
ISBN 10: 3981372689 ISBN 13: 9783981372687
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 96 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 412806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Stadt-Bild-Verlag , 1993 , Stadtbilder aus Burg, Klaus Möbius.
Hardcover. White cloth boards with stamped illustration, black title block on spine with white lettering, black and white illustrated dust jacket, 274 pp, profusely illustrated in bw. Issued in plain cardboard slipcase. Text in German. Building ornament in the Middle Ages: Symbol and meaning. Includes bibliographical references (pages 270-273) and index. VG-/VG- (light soiling to boards mainly along edges. Pages are clean and clear. Dust jacket has light shelfwear overall.).
Zaltbommel, Europäische Bibliothek 1991. 80 Seiten. Orig. Hardcover, quer kl. 8°. Widmung am Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
Published by Berlin. Union Verlag., 1974
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
1. Auflage. 22,5 x 20 cm. 279 S. OLn. mit OSchU. Umschlag leicht rissig, Einband leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Language: English
Published by Royal Society of Chemistry, 2008
ISBN 10: 0854043683 ISBN 13: 9780854043682
Seller: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, U.S.A.
Condition: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Language: German
Published by Zaltbommel,Europäische Bibliothek,, 1991
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
76 Abbildungen alter Ansichtskarten. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 Quer-Kl.-8°,illustrierter,fester Originaleinband.
Language: English
Published by Royal Society of Chemistry, 2008
ISBN 10: 0854043683 ISBN 13: 9780854043682
Seller: SMASS Sellers, IRVING, TX, U.S.A.
Condition: New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.
Published by Edition, Leipzig, 1986
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
2.verbesserte Aufl. 352 Bildtafeln; Skizzen; Karte 473 S. O.Leinen (schwarz) mit ill.SU 8° (SU einige Gebrauchsspuren) Kunstdenkmäler in der DDR Sprache: de.
Language: English
Published by Royal Society of Chemistry, 2008
ISBN 10: 0854043683 ISBN 13: 9780854043682
Seller: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, U.S.A.
Condition: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Language: English
Published by Royal Society of Chemistry, 2008
ISBN 10: 0854043683 ISBN 13: 9780854043682
Seller: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, U.S.A.
Condition: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Language: English
Published by Royal Society of Chemistry, 2008
ISBN 10: 0854043683 ISBN 13: 9780854043682
Seller: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.