Millandy Georges (56 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Paris, Editions Eugène Figuière 1934

      • Softcover

      Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.89

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Top corner back cover folded; traces of use.

    • Published by Paris, Editions Littà raires de France 1939

      • Softcover

      Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 14.67

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Prà face d Andrà Thà rive.; Uncut.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.33

      £ 15.54 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Georges Millandy (1870-1964), parolier, interprète. L.A.S., 16 décembre 1938, 1p in-4. Au libraire Max-Philippe Delatte (1914-1989). Il n'a pu aller à un vernissage et s'en excuse et demande quand parait la revue, son livre paraissant bientôt. [416].

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.33

      £ 15.54 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Georges Millandy (1870-1964), parolier, interprète. L.A.S., 28 décembre 1938, 1p in-4. Au libraire Max-Philippe Delatte (1914-1989). Il lui demande « deux ou trois numéros » de sa revue Critique 38 afin de les placer. [416].

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.33

      £ 15.54 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Georges Millandy (1870-1964), parolier, interprète. L.A.S., 21 décembre 1938, 1p in-4. Au libraire Max-Philippe Delatte (1914-1989). Il a été gâté par Delatte, probablement par un article dans Critique 38. Il mentionne un livre à paraître. [416].

    • More images

      Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.33

      £ 15.54 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Georges Millandy (1870-1964), parolier, interprète. L.A.S., 22 novembre 1938, 2p in-8. Au libraire Max-Philippe Delatte (1914-1989). Sur une présentation d'un de ses livres préfacé par André Thérive. Il s'agit donc de Mon vieux Boul'Mich' publié en 1935 dont Delatte allait parler dans Critique

    • More images

      Published by Générique

      • Softcover

      Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 26.67

      £ 14.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

    • Condition: Used

      £ 8.89

      £ 17.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      .A l'éminent professeur Chevassu. Corial hommage d'un vieux chansonnier.Une note au crayon en bas de page précise : "17 mars 1955 (à 85 ans)".

    • Published by LACROIX NON DATE

      • Softcover
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 15.07

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO50043948: NON DATE. In-8. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 2 pages de partitions non paginées. Premlier plat illustré en noir et blanc par S.O.P. Manques et déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by E.Lacroix editeur 1912

      • Softcover
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 15.07

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO50063039: 1912. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 pages augmentées de partitions en noir et blanc. Pour chant comportant des paroles sur partition. Tampon encreur sur la couverture et sur une page intérieure. . . . Classification Dewey : 780.26-Par

    • Published by Non édité XXème

      • Hardcover
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 15.07

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50029182: XXème. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Partitions et paroles écrites manuscritement sur du papier cartonné. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • More images

      Condition: Used

      £ 31.11

      £ 21.58 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      130x185mm, broché, 304p. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 31.11

      £ 15.54 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Georges Millandy (1870-1964), parolier, interprète. L.A.S., 28 juin 1939, 1p in-4. Au libraire Max-Philippe Delatte (1914-1989). Il le remercie pour la note sur son livre qui vient de paraître, i.e. Au service de la chanson. On joint un tapuscrit de l'article avec corrections de Delatte. [416].

    • Published by Paris, Albert Messein, 1933. 1933

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 36.51 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      13 x 19, 304 pp., broché, non coupé, bon état. Dessins de A. Barrere, F. A. Cazals, G. Dola, et autres.

    • Published by INCONNUE NON DATE

      • Softcover
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO50043942: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 2 pages de partitions non paginées. Paroles de Georges Millandy. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by A. GOUNIN ET CIE Non daté

      • Softcover
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO50037059: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by E.LACROIX 1907

      • Softcover
      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO50001816: 1907. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. dépliant 4 pages, couverture illustrée d'une gravure et d'une de photo M.DICKSON, partie manquante en bas de page mais n'alterant pas la lecture de la patition. . . . Classification Dewey :

    • Published by EDITIONS LITTERAIRES DE FRANCE 1939

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.93

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R200018123: 1939. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 319 pages. Deuxieme plat absent. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

    • Published by Albert Messein, Editeur, Paris 1933

      • Softcover

      Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 31.11

      £ 31.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. Condition: Moyen. Les Cafes Litteraires - Les Caveaux et Cabarets du Quartier Latin - Les Cafes-Concerts et les petits Theatres de 1895 a 1914 - La Censure en 1918 - Le Quartier Latin d'aujourd'hui. Envoi de l'auteur. Preface de Gustave Frejaville. Exemplaire broche en bon etat general, un peu d'usure au dos surtout. 304

    • Published by A.NICOLAS 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 31.82

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80200066: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 23 pages agrafées - une planche de phrases musicales - tâches roses sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

    • More images

      Language: French

      Published by ALBERT MESSEIN 1933

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 44.45

      £ 41.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. BROCHE-13,3 CM X 19 CM-304 PAGES-PREFACE DE GUSTAVE FREJAVILLE-PRIERE D'INSERER-LONG ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-NON COUPE-(JDG2). Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Marcel LABBE début XXème

      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 15.07

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50028374: début XXème. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages. 1ère page muette. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by L.DIGOUDE-DIODET sans date

      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 15.07

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50001927: sans date. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages, tampon violet, partition legerement dechirer mais n'alterant pas la lecture de la partition . . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by Senza data ma 1900 1900

      Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 23.11

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono stato di conservazione. 27 X 35 CM. Pagg. 4 con bella copertina Liberty e cartiglio di Gustavo Gori Editore di musica Torino.

    • Published by éditions Littéraires de France 1939

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 50.67

      £ 30.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon état. In-12. Broché, couverture imprimée, 319 pp., illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire non coupé. Dessins de Cappiello, Picasso, Steinlein, etc. Georges Millandy (1870-1964), chansonnier et parolier, écrivit de nombreux ouvrages sur son métier et les milieux de la musique. in-1

    • Published by L. Digoudé-Diodet 1905

      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50027579: 1905. In-8. En feuillets. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Photo mauve et blanche en couverture. Pliures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by H. BILLY NON DATE

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50058874: NON DATE. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages de partitions non paginées. Tampon sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 782.42-Chanson.

    • Published by H. BILLY non daté

      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50038988: non daté. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé, environ 4 pages. Paroles de chanson créeé par Camille STEFANI. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by GOUNIN et Cie Non daté

      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50033716: Non daté. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 pages de partitions, avec une gravure de Carron de la Morinais sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

    • Published by L. Digoudé-Diodet début XXème

      • Sheet Music

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. RO50026129: début XXème. In-8. En feuillets. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. Non paginé. 3 pages environ. Ornements couleur en couverture. Quelques petites déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.