Seller: Gold Country Books, Sacramento, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: New. New, unmarked. Profusely illustrated with color illustrations. Classical, Baroque, Rococo and French 19th century drawing and painting. // Shipped carefully packed in a sturdy box.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 176 Seiten; Ge2,72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Insel Verlag; 5. Edition (15. März 2010), 2010
ISBN 10: 3458193286 ISBN 13: 9783458193289
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Published by Judisches Museum, Rendsburg, 1988
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Jacket As Issued. Illustrated with b&w Photos & Drawings (illustrator). Edition and Printing Not Stated. Edition and printing Not Stated. Good, Spine color faded, slight wear along edges of covers. 20 x 25cm. soft cover. 144pp. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Cream illus. wraps with pink and black lettering; 349 pp. with 107 color plates and numerous additional bw and color illustrations. Text in English. Catalogue to accompany the exhibition held in Weimar, New York and Paris in 20005-2006; with essays on Weimar's French Drawings and Goethe and French Drawing; includes extensive descriptive text with each catalogue plate. As New. shelf-wear/scuff to lower textblock.
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 272 Seiten SU und Einband ganz leicht berieben u. minimal angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten. ISBN: 9783931768157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Hardcover. Condition: Sehr Gut. Großer Ausstellungskatalog (illustrator). S. 251- Gr-8°. wie unbenutzt, außen geringe Lagerspuren.
paperback. Condition: New. 1st.
Published by Dresden : Sandstein, 1999
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
336 S. , zahlr. Abb. 4°. Orig.-Kart. Im Blickfeld der Goethezeit. Teil: 3. - (gut erhalten).
Published by G + H, 1999
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8° Broschur 336 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband an Block Block sauber und fest ISBN 10: 3931768309 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Neumünster : Wachholtz, 1985
ISBN 10: 3529025437 ISBN 13: 9783529025433
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 38, 87 Seiten : 87 Illustrationen (z.T. farbige) ; 26 cm * Anmerkungen: Enth. u.a.: Sappho stürzt sich ins Meer / Friedrich Bernhard Westphal. - Bildnis Friederike Juliane Gräfin v. Baudissin / Luise Seidler * Erscheinungsjahr: 1985 * Gesamttitel: Kunst in Schleswig-Holstein ; Bd. 27 * Schlagwörter: Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Malerei ; Geschichte 1800-1900 ; Bildband Die Sammlungen zur Kunst des 19. Jahrhunderts im Schleswig Holsteinischen Landesmuseum sind bislang noch nicht ausgestellt worden. Fehlende räumliche Voraussetzungen auf Schloß Gottorf waren Ursache dieser empfindlichen Lücke. Bislang reichte die Chronologie des historischen Rundgangs nur bis etwa um die Zeit bis 1830, während die qualitätvolle Sammlung zur Malerei des 19. Jahrhunderts und auch Plastiken und Kunstgewerbe der Epoche in den Depots verbannt blieben. Dank neugewonnener Räumlichkeiten konnte nun endlich der Aufbau der Abteilung ?Kunst des 19. Jahrhunderts" in Angriff genommen werden. Vor allem die Malerei ? der dieser Band gewidmet ist ? kann nun in einem angemessenen Rahmen der Öffentlichkeit vorgestellt werden. Der Autor behandelt in der vorliegenden Publikation ausgewählte Kunstwerke der Sammlung im Zusammenhang, wobei es Ziel der Untersuchung ist, über Einzelanalysen hinausgehend signifikante Hauptakzente der Malerei des 19. Jahrhunderts deutlich zu machen. Im Rahmen dieser übergreifenden Darstellung gelangen nicht nur alle schleswig-holsteinischen Künstler im engeren Sinn zur Sprache, sondern auch Maler aus Deutschland und Dänemark, die in unterschiedlicher Hinsicht mit der Kunstgeschichte Schleswig-Holsteins verknüpft sind. So spiegelt sich in dieser Untersuchung die Eigentümlichkeit der schleswig-holsteinischen Malerei des 19. Jahrhunderts auch im Lichte der gesamtdeutschen und europäischen Entwicklung wider. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Neumünster : Wachholtz.
Published by Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig, 1993
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
166 S. mit Abb., OPBd., 1. Aufl., 4° guter Zustand. Bücher.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
gebunden. Condition: Sehr gut. S. Ge282,35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1091.
gr8° Broschur 272 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband an Block Block sauber und fest ISBN: 9783931768157 Deutsch 300g.
Published by K.Wachholtz Verlag, 1986, 1986
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Goethes Maler und Freund Mit Beitragen von Margret E. Burscheidt, Donat de Chapeaurouge, . Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband und Text sauber.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. 238 Seiten; Ge4,22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by München/ Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2003, 2003
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
155 S. mit vielen ts. farbigen Abb., OKlappenbroschur, 4° (tadellos) 208 gr. Buch.
Published by G + H Verlag, Berlin, 1996
Seller: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.
First Edition
First edition. 4to. 231 pp. 89 illustrations. Hardcover, glossy pictorial boards, very good condition. (89008). Texts in German and French.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 349 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - PIERRE ROSENBERG Die französischen Zeichnungen in Weimar -- HERMANN MILDENBERGER Goethe und die französische Zeichenkunst. ISBN 9783931768782 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1728 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Language: German
Published by Neumünster : Wachholtz, 1986
ISBN 10: 3529025453 ISBN 13: 9783529025457
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 255 S. : zahlr. Ill. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.
Published by Landesmuseum Schleswig-Holstein, 1991
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
brochure, 4to 32 pp., 78 ills. Ausstellungskatalog; Homer, Odysseus, Ithaka, Troje; very good condition.
Language: German
Published by Mailand, Officina Libraria, 2009, 2009
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
136 S. mit 46 farbigen Abb., OKlappenbroschur, Querformat 8° (tadellos) 520 gr. Buch.
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
Soft cover. Condition: Fine. Qto., 232 pages, illustrated.The text is in both French and German. A Fine copy.
Published by München 2003, 2003
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spain
155 p 29 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bien.
Published by Berlin, G+H Verlag (2005)., 2005
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 349 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Deutsche Buchhandelsausgabe des Kataloges der Ausstellung der Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen, die auch in New York und Paris gezeigt wurde. Im Blickfeld der Goethezeit V. Sprache: de.
Language: German
Published by G + H Verlag, Berlin, Germany, 2005
ISBN 10: 3931768791 ISBN 13: 9783931768799
Seller: Lucky Panther Books, Leonia, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 5th volume of Im Blickfeld der Goethezeit. Accompanies exhibit at New York's Frick Museum, Kunstammlungen, and Musee Jacquemart. Heavy, glossy wraps form French flaps. 107 plates, followed by ~50 pages of multiple small black&white images of inventory of French drawings in the collection of Weimar. Faint, light impression of 2 small pencil or pen lines, very shallow readers vertical crease on spine. 349 pages, 8 1/2" x 11".