Michel Fixot (36 results)

- Hardcover
Seller: BMV Bloor, Toronto, ON, CanadaBMV Bloor
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 7.45 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Hardcover in very good condition. Used - Very Good.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.39
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.70
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: HALCYON BOOKS, LONDON, United KingdomHALCYON BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.20
£ 18.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. . ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.22
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Aix-en-Provence: Musee Granet, 1989. 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Cornell Books Limited, Tewkesbury, United KingdomCornell Books Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.00
£ 14.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First edition (softcover). 4to (30cm x 21cm), 119pp. Illustrated throughout, mainly in black and white but including a few pages in colour. Original laminated card wrappers. There is a crease to the rear cover; otherwise, this book is in very good condition. Text in French. ISBN 2908264005.

Language: French
Published by Société Française d'Archéologie, Paris 1986
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 18.56 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 95 p., 79 fig. Tiré-à-part extrait du Bulletin Monumental T.144-III. Inv. 27277.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.57
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 1989. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1989. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizat…ions.
Published by Ville d'Aix-en-Provence : Ministe`re de la Culture, direction des Antiquite?s historiques Provence-Alpes-Co^te d'Azur
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. French edition. (France, Archaeology, Books in French) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.

Language: French
Published by Les Alpes de Lumiere 1996
- Softcover
Seller: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, U.S.A.Bryn Mawr Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.41
£ 5.59 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Octavo. Pp. 259. With many illustrations in color and black & white, showing the sculpture, architecture, mosaics, plans, and archeological excavations. Stiff, illustrated wrappers a bit dog-eared, else fine.

Le Guide des sites de l'Antiquité au Moyen Âge (Ve - XIe siècle): Provence-Alpes-Côte-d'Azur
BOUIRON Marc; DUREUIL-BOURACHAU Catherine; FIXOT Michel; GUYON Jean
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.56
£ 26.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8 cartonné 22,5 cm sur 16,5. 115 pages. Bon état d'occasion.

- Hardcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.22
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Coins cornés, sinon bon état.

- Softcover
Seller: Les-Feuillets-du-Vidourle, SAUVE, , FranceLes-Feuillets-du-Vidourle
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 25.79
£ 29.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Oct 01, 2004. Condition: D'occasion - Très bon état.

- Softcover
Seller: Fables Books, Goshen, IN, U.S.A.Fables Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 55.32
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Some shelf, storage or usage wear present. The binding is tight and all pages are present. The pages appear unmarked. Pictures available upon request. Individually inspected by Shadow. Thanks for supporting an independent bookseller.

- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.00
£ 46.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 263 pages, avec de nombreuses illustrations en noir et blanc, dont plans. Les Alpes de Lumière 120-121. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.89
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Rare exemplaire.
More imagesPublished by Marseille, Images En Manuvres Editions 2004
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.23
£ 31.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. gr. in-8 rel. cart. (16,5 x 22,5), 115 p., préface de Bernard Millet, nombr. Ill. n. et b. et coul., plans, état de neuf. De nombreuses avancées dans le domaine des fouilles et de l'histoire des textes sont venues préciser l'origine des cryptes paléochrétiennes de l'abbaye de Saint-Victo…r, ainsi que l'évolution de ces espaces souterrains durant le moyen âge. La genèse du premier édifice du Ve siècle, basilique destinée à l'accueil du pèlerin et dont l'architecture s'encastrait dans une ancienne carrière, a fait place au XIIIe siècle à un important monastère fortifié dont il ne reste aujourd'hui que l'abbatiale. L'implantation monumentale de cet édifice sur la rive sud du Vieux-Port est demeurée au cours des siècles le signe tant architectural que religieux d'une dévotion liée à l'histoire de la ville de Marseille. Cette importante basilique située hors les murs assume à l'origine une fonction funéraire d'autant plus importante qu elle se développe autour d'un martyrium. La composition architecturale qui allie un espace basilical à un sanctuaire à tribunes va jouer, dans la topographie rupestre du lieu, un rôle de signal essentiel face à la ville antique. Mais ce lieu dévolu initialement au pèlerinage va se transformer avec l'arrivée des moines bénédictins au XIe siècle. Son fonctionnement et les nombreuses constructions des XIIe et XIIIe siècles, qui vont se développer autour et au-dessus de l'ancien lieu de culte, en feront un des monastères les plus importants de la région. De nombreuses études archéologiques ont permis de redécouvrir les vestiges du Ve siècle et de restituer l'originalité d'un monument emblématique de l'architecture des premiers temps chrétiens. Toute l'évolution de l'abbaye de Saint-Victor, depuis le site paléochrétien jusqu'aux fortifications du XIVe siècle, est ainsi mise en lumière dans cet ouvrage. Voir le sommaire sur photos jointes.
More imagesLanguage: French
Published by Editions du CNRS, Centre national de la Recherche Scientifique 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Très bon. 1 vol. in-4 br., Editions du CNRS, Centre national de la Recherche Scientifique, Centre de Recherches Archéologiques, 1990, 156 pp. Bon exemplaire en très bon état. Langue: Français.

Le Guide des sites de l'Antiquité au Moyen ge Ve - XIe siècle Provence-Alpes-Côte-d'Azur
BOUIRON Marc; DUREUIL-BOURACHAU Catherine; FIXOT Michel; GUYON Jean
- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.88
£ 48.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 360916-1 - Le Guide des sites de l'Antiquité au Moyen ge Ve - XIe siècle Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Bouiron, Marc, 2023.

Published by VIEILLES MAISONS FRANCAISES AVR-MAI 1985 1985
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 6 available
Couverture souple. Condition: bon. R110034709: AVR-MAI 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 101 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

Sidi Jdidi III. Des monnaies à l'archéologie
Fixot Michel, Ben Abed-Ben Khader Aïcha, Helfer-Lebert Lucas
Published by Ecole francaise de Rome, Roma 2023
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 33.79
£ 31.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: As New. In 4, pp. 164. Brossura. Illustrazioni nel testo. Collection de l'École française de Rome 610. Nuovo ancora sigillato 9782728315871 Perfetto (Mint) . Book.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 27.55
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Aix-en-Provence, Musée Granet 29, 119 pp., ill. On joint: FEVRIER (Paul-Albert), Riez, pp. 39-43 et 1 f., extrait de Villes épiscopales de Provence, Ve Congrès international d'Archéologie chrétienne, Paris, Klincksieck, 1954. 1989
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.74
£ 36.26 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Saint-Jean-de-Taravon, Volonne; Notre-Dame-du-Brusc, Châteauneuf-de-Grasse; Salagon, Mane; Buoux, Bonnieux; Saint-Blaise, Hyères; Ventabren; Thoronet; Sivacane, la Roque d'Anthéron; Viviers; Béziers; Digne, Notre-Dame-du-Bourg, Boulbon; Fréjus; .

Sidi Jdidi I: La Basilique Sud; (Collection de L'Ecole Francaise de rome - 339)
Ben Abed-Ben Khader, Aicha, Michel Fixot, Michel Bonifay and Sylvestre Roucole
- Softcover
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 84.51
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Size: 9"x11", 394pp., illustrated. Text in French. Near new condition, covers bright, text clean and binding tight.

Ganagobie. Mille ans d'un monastère en Provence.
Michel Fixot, Jean-Pierre Pelletier, Guy Barruol (Sous la direction de).
- Hardcover
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Alpes de lumière n° 120-121, 1996, in-8 broché de 272 pages (21 x 21 cm), ill. en coul. et en n. & b. (photographies, coupes, plans). L700g. Corps frais (Une douzaine de lignes discrètement surlignées en jaune), brochure solide, couverture en bon état. Bel exemplaire.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.14
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Sidi Jdidi. Volume 1, La basilique sud: SIDI JDIDI : LA BASILIQUE SUD
Ben-Abed-Ben Khader Aïcha, Fixot Michel, Bonifay Michel, Roucole Sylvestre
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 31.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Perfetto (Mint). In 4, pp. 397. Brossura. Illustrazioni nel testo. Collection de l'École française de Rome 339 Copertina flessibile 2-7283-0684-2 Perfetto (Mint) .

Sidi Jdidi I : la basilique sud. . Avec la collaboration de Patrick Raynaud et de Tomoo Mukai, et les contributions de Claude Brenot, Danièle Foy et Lucy Vallauri.
BEN ABED-BEN KHADER (Aïcha), FIXOT (Michel), BONIFAY (Michel et ROUCOLE (Sylvestre)
- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 75.58
£ 30.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rome, Ecole française de Rome, 2004. In-4 broché, couv. rempliée ill. en coul., 394 pp., 195 illustrations en n/b. et en coul. in-t., 4 pl. en n/b., nb. tableaux, bibliographie, annexe. Collection de l'Ecole française de Rome, 339 /66A Comme neuf.

Sidi Jdidi, III : des monnaies à l'archéologie
Fixot,Michel - Ben Abed-Ben Khader,Aicha - Helfer-Lebert,Lucas
Published by École française de Rome, Roma 2023
- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 42.68
£ 37.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: École française de Rome, 2023 9782728315871 Collection de l'École francaise de Rome 610 609 164 p. : ill. col. b/n, tavole, indice, bibliografia ; 24 cm. Cet ouvrage complète les deux volumes qui rendaient compte des fouilles intervenues entre 1991 et 2006 à Sidi Jdidi, l'ancienne Aradi. Ils traitaient resp…ectivement d'une basilique chrétienne et du groupe épiscopal étudiés dans leur contexte. Le troisième volume concerne le matériel numismatique issu des deux sites, soit 938 monnaies. À partir des identifications dues à Cl. Brenot, elles ont été rapportées à la stratigraphie et livrent un échantillon de la circulation monétaire dans le cadre des lieux de culte et de leurs dépendances dans une petite cité africaine entre Ve et VIIe s. Les données sont confrontées aux interprétations avancées dans les volumes précédents et dans celui de T. Mukai qui traitait du matériel céramique du groupe épiscopal. Elles les confirment et montrent qu'au cours de l'ensemble de la période, les échanges quotidiens reposent de façon minoritaire sur des frappes de la seconde moitié du IVe s. tandis que la part essentielle revient aux imitations de ces mêmes espèces, sans renouvellement notable du stock. Quelques unités apportent des précisions sur les datations, occasion d'un retour sur l'histoire de cette partie de la cité, voire de la cité elle-meme. Cet ouvrage complète les deux volumes qui rendaient compte des fouilles intervenues entre 1991 et 2006 à Sidi Jdidi, l'ancienne Aradi. Ils traitaient respectivement d'une basilique chrétienne et du groupe épiscopal étudiés dans leur contexte. Le troisième volume concerne le matériel numismatique issu des deux sites, soit 938 monnaies. À partir des identifications dues à Cl. Brenot, elles ont été rapportées à la stratigraphie et livrent un échantillon de la circulation monétaire dans le cadre des lieux de culte et de leurs dépendances dans une petite cité africaine entre Ve et VIIe s. Les données sont confrontées aux interprétations avancées dans les volumes précédents et dans celui de T. Mukai qui traitait du matériel céramique du groupe épiscopal. Elles les confirment et montrent qu'au cours de l'ensemble de la période, les échanges quotidiens reposent de façon minoritaire sur des frappes de la seconde moitié du IVe s. tandis que la part essentielle revient aux imitations de ces mêmes espèces, sans renouvellement notable du stock. Quelques unités apportent des précisions sur les datations, occasion d'un retour sur l'histoire de cette partie de la cité, voire de la cité elle-meme.