Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 123 S. : Ill., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Berlin : Berlin-Ed., 1999
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
1. Aufl. 143 S. : mit viele Abb. , Kt. ; 25 cm Pp. sehr gute Ehaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Karton mit Schutzumschlag, ; 25 cm.
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 118 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Language: German
Published by Bln Argon, 1990
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb. 172 S. Zahlr. Abb. -Einbd. gering knickf., obere Kante nicht ganz sauber beschnitten. 545 gr.
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Condition: Sehr gut. 118 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe 118 Seiten. Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Argon, Berlin 1994,, 1994
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 123s., in gutem Zustand., [CPA9,1] Deu 400g.
Published by Berlin, Argon Vlg., 1992
Seller: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Germany
4°. M. zahlr. Abb. 118 S. OPp.m.OU.
Published by Berlin Argon, 1990
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° quer, Broschur. ohne Schutzumschlag, Kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 172 Deutsch 450g.
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 118 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße Fotos, Risse, Inhaltsverzeichnis, Quellen- und Literaturnachweis, Personenregister, Bildnachweis, Schutzumschlag Ränder leicht gebräunt), Obwohl »Dem Deutschen Volke« gewidmet, war der Reichstag nie ein populäres Gebäude. Nur wenige Jahrzehnte tagten hier Parlamentarier, bevor Nationalsozialismus, Krieg und die Teilung Deutschlands das Haus ins politische und topographische Abseits drängten. Mit der Wiedervereinigung hat der Reichstag seine zentrale Bedeutung wiedergewonnen: Als zukünftiger Sitz des Bundestages wird er zum 100sten Geburtsjahr 1994 wieder die deutsche Demokratie repräsentieren. Dieses Buch schildert die schwierige Entwicklung des Reichstages. Schon die Bewältigung der Kontroversen zwischen Planung und Bauausführung nahm mehr als 20 Jahre in Anspruch. Aber auch danach blieb der Bau umstritten, seine Geschichte wechselhaft. Zerstörung, Funktionsverlust, Umbau - diese Veränderungen spiegelten immer auch historische Umbrüche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Berlin: Argon, 1990
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
8°quer, Broschur. Condition: Gut. 172 S. mit zahlr. Fotogr. Lese- und Lagerspuren, Einband gebräunt, bestossen und etwas fleckig / Gutes Exemplar / Berl.Gesch. Berlin Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 173 Seiten; mit Namenseintrag 33674x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Condition: Good. Original boards, dust jacket, illustrations (including photographs) in b/w, small 4to.
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
172 S., 8°quer, m. zahlr. sw Fotos, OBrosch., Einband vorn hat einen Knick diagonal rüber, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin Edition im Quintessenz Verlag, 2000
ISBN 10: 3814800761 ISBN 13: 9783814800769
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 144 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr:.1999. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage;. 118 S., mit zahlreichen Abbildungen; Sehr guter Zustand. /lager 0282 ISBN: 9783870241780 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°; gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag;
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 173 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. ISBN: 3870241780 - Hardcover Buch guter Zustand - - Schutzumschlag guter Zustand , - Erscheinungsjahr: 1992 - Buch mit Abbildungen und 118 Seiten - - Index: 156.
Language: German
Published by Berlin Edition im Quintessenz Verlag, 2000
ISBN 10: 3814800761 ISBN 13: 9783814800769
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.
Language: German
Published by Berlin Edition im Quintessenz Verlag, 2000
ISBN 10: 3814800761 ISBN 13: 9783814800769
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.
Argon, Bln., 1992. 120 S. mit 85 Abb., Pbd.U., quart---neuwertig 750 Gramm.
Language: German
Published by Argon Verlag GmbH 01.05.1998., 1998
ISBN 10: 3870244135 ISBN 13: 9783870244132
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 153.
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: Wie neu - gebraucht. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe 143 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Berlin-Ed. 1. Aufl., 1999 143 S. , Das Brandenburger Tor. Ein deutsches Symbol, Michael S. Cullen, Uwe Kieling, Helmut Börsch-Supan Vorwort.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 172 S. Einband berieben. - "TOR DES FRIEDENS" IDEE UND BAU Die barocken Stadterweiterungen -- Carl Gotthard Langhans -- Vorbild und Werk -- Der Bau des Tores -- Johann Gottfried Schadow -- Die Quadriga -- SYMBOL DER BEFREIUNGSKRIEGE 1806-1814 Der Raub der Quadriga -- Die Quadriga in Paris -- Rückkehr der Quadriga -- Kreuz und Eisen -- TOR UND PARISER PLATZ ALS KULISSE 1814-1933 Das Tor als Monument -- Das alltägliche Bauwerk -- Der Umbau 1868. Chronique scandaleuse -- Das "kaiserliche" Tor -- Bauwerk und Verkehrshindernis -- Republikanisches Zwischenspiel -- DAS TOR IM "DRITTEN REICH" -- TOR UND ROTE FAHNE Bilanz 1945 -- Für und Wider Quadriga -- Beginn ohne Ende? -- 17. Juni und Wiederaufbau 1956-1958 -- DAS EINGEMAUERTE TOR Der 13. August 1961 -- Die stillen Jahre -- Aus dem Schatten ins Rampenlicht -- DAS NATIONALE SYMBOL "Nach-Revolution" und Silvesternacht 1989 -- Vorspiel zum Zweihundertsten. Quadriga auf Reisen. ISBN 3870241624 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Language: German
Published by Berlin : Berlin-Edition, 1999
ISBN 10: 3814800761 ISBN 13: 9783814800769
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 143 S. : Ill. Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten ist das Exemplar in einem sehr guten Zustand ohne Anstreichungen. / Inhalt -- Zum Geleit -- Einführung -- 1., Tor des Friedens' - Idee und Bau -- 2. Symbol der Befreiungskriege -- 3. Tor und Pariser Platz als Kulisse -- 4. Das Tor im Dritten Reich -- 5. Tor und Rote Fahne -- 6. Das eingemauerte Tor -- 7. Das nationale Symbol -- 8. Alltag am Tor - Denkmal in Deutschlands Hauptstadt -- Zitat- und Quellennachweis -- Literatur - Abbildungsnachweis. ISBN 9783814800769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657 Originalpappband mit Originalschutzumschlag.
Condition: Gut bis sehr gut. 118 S., 4°, Hardcover, Schutzumschlag 780 gr. guter Zustand (Umschlag am unterem Rand leicht berieben, sonst sehr gut).