Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
GLANZ UND ELEND DES BUCHES Erinnerung an Jakob Hegner. 31 S., OHeft mit aufgeklebtem Titelschildchen, 4°. Vortrag gehalten auf der 77. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen. Beigelegt ein Schreiben des Vorstandes, in dem erklärt wird, daß aus finanziellen Gründen dieses 'Buch' gar nicht bibliophil ausgefallen ist, sondern nur den faksimilierten Text der Originalrede enthält, mit den handschriftlichen Änderungen und Ergänzungen des Autors. Gut erhalten.
Language: German
Published by Freiburg i. Br.: Verlagsanstalt Hermann Klemm - Erich Seemann 1957, 1957
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Gr.-8°. Oln. mit goldgepr. Rt. u. ebensolcher Deckelvignette. 400 S. Mit Frontispiz. Außerdem Namen- u. Sachregister sowie Quellen- u. Literaturnachweis (Einband mit leichteren Gebrauchsspuren, Fußschnitt etwas fleckig. Gut. Bilder auf Anfrage).
Published by London : Thames and Hudson, 1961
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 627 pages; 627 p. 25 cm. Subjects: Churchill, Winston 1874-1965. Churchill, Randolph Henry Spencer Lord 1849-1895. Great Britain - Politics and government - 1837-1901. Great Britain - Politics and government - 1901-1910. 3 Kg.
Language: German
Published by Stuttg. etc.: Deutscher Bücherbund o. J. (Originalausgabe: Ffm., S. Fischer, 1975), 1975
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. m. goldgepr. Rt. u. ill. Osu. 1185 S. Mit mont. Frontispiz. (Umschl. m. leichten Gebrauchsspuren, geschwärzter Namenseintrag m. Datum auf d. Vorsatz, einige wenige Bleistiftanstr., sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Language: German
Published by Ffm.: S. Fischer 1992, 1992
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. m. goldgepr. Rt. u. Osu. 433, (2) S. Mit Beilagen: 4 Faltblätter m. den Stammbäumen d. Familien Mann, Marty, Bruhns u. Pringsheim. (Einige wenige Bleistiftanstr., sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Published by London : Thames and Hudson, 1961
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 627 pages; 627 p. 25 cm. Subjects: Churchill, Winston 1874-1965. Churchill, Randolph Henry Spencer Lord 1849-1895. Great Britain - Politics and government - 1837-1901. Great Britain - Politics and government - 1901-1910. 1 Kg.
Language: German
Published by Ffm.: S. Fischer 1970, 1970
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. m. mont. Rs. u. Deckelvignette. Ill. Osu. O.-Schuber. 1487 S. Frontispiz. Mit Literatur- u. Quellenverzeichnis, Verzeichnis der Personen u. Werke sowie der buchhändler. Begriffe. (Insgesamt sehr gut).
Published by London: Thames and Hudson, 1961, 1961
Seller: Adrian Harrington Ltd, PBFA, ABA, ILAB, Royal Tunbridge Wells, KENT, United Kingdom
First Edition
Dust Jacket Condition: dj. First Edition. [Politics] FIRST EDITION. Octavo (25 x 18cm), pp.[10];627; [1]. Publisher's blue cloth, gilt titles to spine, blue top edge, photographic dust-jacket. Some marks to the top centimetre or so of the cloth, a couple of patches of tape burn to free endpapers, very slight bowing to boards, some marking to tail edge of the textblock. Price-clipped dust-jacket shows well with just some creasing and nicking to the edges, top corners slightly rubbed. Very good.
Language: German
Published by Frankfurt, S. Fischer Verlag, 1978
ISBN 10: 3100494040 ISBN 13: 9783100494047
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
Gr.-8° Groß-Oktav, Leinen. 122 S. Mit einer montierten s/w Abb. Der Su. hat am Hinterdeckel einen Einriss. Gutes Exemplar. H 3.6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. S. Fischer. 1978., 1978
ISBN 10: 3100494040 ISBN 13: 9783100494047
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. folierter Originalleinenband gr. 8°. 121 Seiten. m. Frontispiz. Ecken bestoßen. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by München, Prestel Verlag, 1972
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
339(1) Seiten, OLeinen m. OU, signiert und gewidmet. ("Für Ludwig Hollweck den Retter in der grossen Büchernot Dankbarst Peter de Menelssohn München 31-XII-75"). Eine Ecke des Einbands mit Leineneinriß an der Kante, der schutzumschlag an dieser Stelle geklebt. Gutes Exemplar. Selten. Very rare. Good copy, signed by the author. Das Buch stammt aus der Bibliothek eines Autographensammlers. Hollweck (1915-1990), Publizist, zum damaligen Zeitpunkt Leiter der Monacensia-Sammlung. Von 1936 bis 1970 war de Mendelssohn mit der Schriftstellerin Hilde Spiel verheiratet. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
E.Briefkarte (1 S. Postkartenformat) in roter Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 10.VII.81.
2 SS. Kl.-4to. An den Feuilletonchef des Berliner "Tagesspiegel", Walther Karsch, über eine Besprechung seines Buches "Der Geist in der Despotie": "[.] Natürlich lassen sich gegen das Buch tausend Einwände erheben, aber mein Haupteinwand ist der, dass niemand in Deutschland es geschrieben hat. - Den Tagesspiegel sehe ich selten, Die Besprechung hat mir, das versichere ich Ihnen, keinen besonderen Kummer bereitet. Wohl aber hat mich der Brief und das Vertrauen gefreut, in dem sie ihn schrieben [.]".
1½ SS. auf 2 Bll. 4to. Gelocht. An den Schriftsteller Herbert Schlüter, den er um Auskünfte für seine in Arbeit befindliche Chronik des S. Fischer-Verlages bittet: [] Im Gedächtnisbuch für Klaus Mann trafen wir einander zuletzt, und dies ist der unmittelbare Anlass, warum ich Ihnen schreibe [] Können Sie mir mit wenigen Worten kurz schildern, wie Sie mit Ihrem ersten Novellenband zu Fischer kamen, ob empfohlen, durch wen, oder aufs Geratewohl, mit wem Sie dort zu tun hatten, was der alte Fischer zu Ihnen sagte etc. Des weiteren erwähnen Sie im Gedächtnisaufsatz für Klaus, dass Fischer Sie 1927 nach Paris schickte, um ein Paris-Buch zu schreiben. Können Sie sich an Einzelheiten dieses Auftrags erinnern? Wurde das Paris-Buch je geschrieben, wenn nicht, warum nicht? Und wie kam es, dass Sie nicht bei Fischer blieben? []". Das geplante Paris-Buch von Herbert Schlüter kam nicht zustande.
Published by [München], 27. Mai 1980., 1980
Manuscript / Paper Collectible
1 S. Gr.-4to. Mit eh. adr. Kuvert. Über Druckereien in Hamburg-Altona: [.] Die Stadtchronik vermerkt, ihre Druckerei sei die stärkste an Pressen in Altona' gewesen. Die Brüder Burmester starben 1782 der eine, 1788 der andere, und wieder musste ein Neffe übernehmen. Dieser, Hinrich Cristian Schmidt, wird in den Annalen als der Gymnasien-Drucker' bezeichnet, weil er mit Vorliebe Schulbücher druckte; aber er druckte auch in neuer, dritter Auflage 1790 die berühmte Altonaer Bibel' in Luthers Übersetzung mit einigen zeitgenössischen Anmerkungen, die bald den grössten Bibelstreit seit den Tagen Luthers auslösen sollte [.]".
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
E.Briefkarte (2 S. Postkartenformat, mit gedruckter Adresse am Kopf) in roter Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 25.VII.81 "Ein verpfuschtes Blatt aus dem Entwurf der NACHBEMERKUNGEN DES HERAUSGEBERS vom Band SPÄTER ERZÄHLUNGEN der Frankfurter Ausgabe der gesammelten Werke Thomas Manns." DAZU : besagte E.ORIGINAL-MANUSKRIPTSEITE (S. 43) in Tinte, 1 S. 4°.