Published by Edition Leipzig, Leiptzig, 1969
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Bildband Der Mensch und das Meer (illustrator). S. 209.
Published by Berlin, Künstlerhaus, 1942., 1942
First Edition
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Helles Originalheft mit 14 (2) Seiten und 81 Positionen sowie 6 einfarbigen Abbildungen auf 4 Tafelseiten. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06340-421799.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
Language: German
Published by Gotha, Justus Perthes, 1879., 1879
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Map
38,3 x 47,0 cm. Landkarte aus Stieler`s Hand-Atlas No.45. Mit senkrechtem Mittelfalz.
Condition: akzeptabel - gebraucht. Broschiert 176 S. Einband mit Gebrauchsspuren, ohne Namenseintrag Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Broschiert Dtv , 1993 176 S. , Das Dorf am Meer, Desai, Das Dorf am Meer.
Language: German
ISBN 10: 3405111099 ISBN 13: 9783405111090
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
und Meere, Wärmehaushalt, Seegang und Brandung, Hochwasser, Lebensraum Meer, Das Meer als Rohstoff- und Nahrungsquelle, Energie aus dem Meer, Unterwasserbau. BLV Vlgsgesellschaft München. Urania Vlg. Leipzig. Jena. Berlin. 1969. 254 S. gr.8. quadratisch. m. zahlr. überwieg. farb. Abb. Ln. m.U.-2). ISBN: 3405111099.
Published by Non Stop Verlag Lizenzausgabe Neues Verlagshaus für Volksliteratur, Bad Pyrmont, 1982
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
222 S. Hellgrünes Cover, nostalgisches Covermotiv. "Die klassischen Groschenhefte in neuer Ausstattung. 3 neue Abenteuer des berühmten Helden Jörn Farrow". Guter Zustand.
Union, Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart/Berlin/Leipzig, (1893). S. 265-324 mit einigen Abbildungen, Halbleinen-Einband der Zeit mit Papierrückenschild, quart, (Widmung und Stempel auf Vorsatz/Stempel auf Titel/Einband berieben/randgebräunt)---- sonst gute Erhaltung / Enthält u.a.: Weltausstellung in Chicago; Ernst von Hesse-Wartegg / Quer durch die Oetztaler Alpen; T. Petersen / Feuerbestattungshallen der Neuzeit / Der Wirt an der Mahr; P. K. Rosegger / Die ersten Goldgräber in Kalifornien; Max Lortzing / Angebunden: Der Sammler, (S. 25-48) - 1070 Gramm.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Jahr 1973 (dito von 1953 in tollem Kleid, Euro 40,-).
Language: German
Published by Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler (1846)., 1846
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Kl.-8°. Heftstreifen. Condition: Gut. 48 S. *Erschien in der Reihe "Expedition der Wochenbände". Die kleineren Lieferungen hatten kein separates Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
MALIN (Kinderbuch) mit Illustrationen von Marcel Keller. Pendragon Verlag Bielefeld, 2. Auflage 2007, 112 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover gr. 8°), gut erhalten - von Walter Sittler mit Empfehlung VIEL VERGNÜGEN, Unterschrift eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
ZEIT, SICH EINZUMISCHEN Vom Taksim-Platz nach Island. Begegnungen auf dem Weg ins Anthropozän. sagas.edition Stuttgart, 1. Auflage 2013, ERSTAUSGABE, 283 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - eigenhändig signiert jeweils mit Datum von beiden Autoren.
Published by wohl 1862, Kassel, 1862
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
Doppelblattgroßer Holzstich (Holzschnitt, Xylographie), Blattformat 44,5x30,5cm, aus einer deutschen Publikation (Zeitschrift, Illustrierte, ähnlich der "Gartenlaube", "Die illustrierte Welt", "Vom Fels zum Meer" o.ä.). Das präzise in schwarz gedruckte Holzstich-Motiv zeigt die Wilhelmshöhe und umliegende Bauten, Parks usw. aus der Vogelperspektive; am unteren Bildrand Legende bzw. Aufzählung: Der Asch, Reservoir für den Steinhöfer schen Wasserfall, Löwenburg, Steinhöfer scher Wasserfall, Schloß, WILHELMSHÖHE, Teufelsbrücke, Herkules mit den Cascaden, Gasthaus, Neuer Wasserfall. Links und rechts Namen der Stecher/Künstler. Rückseitig bedruckt, Seitenzahlen 331 und 334, deutscher Frakturtext, auch über die Wilhelmshöhe in Cassel (Kassel), also das Bildmotiv. Jahreszahl in Bleistift "1862". Zweifelsfreies Original, keine Reproduktion, Faksimile o.ä. Äußerst dekorative, seltene Darstellung der Kasseler Wilhelmshöhe und aller im Bergpark befindlichen Bauten, Löwenburg, Schloß Wilhelmshöhe, Parks, Waldungen usw. REGAL Schubl. ZVAB II Mittig zart alt gefaltet, ohnen Schäden, sehr guter, ungebräunter Zustand.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
REQUIEM AETERNAM DONA EI A.G. Liebeskind Leipzig, 1. Auflage 1894, ERSTAUSGABE, 218 SS. gebunden (Hardcover) in weißes Hldr., Buchrücken-Titel in rot u. gold bedruckt, oben Goldschnitt, Einband gering fingerfleckig, schön. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Seiner Excellenz Herrn Ministerialdirektor Fischer in dankbarer Verehrung A. FITGER Horn, Bremen 12.2.(18)97.
Published by 1898-1931, 1898
Seller: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, France
9 volumes (in all: 2008 p., 189 figs, 117 pls, 45 maps)Part 6-14: Rotes Meer (Red Sea) und weiterführend östliches Mittelmeer (ends with part 14). Parts 1-5 treated the eastern part of the Mediterranean, and are not included in this set! Parts 6-12: orginal hcloth. Parts 13-14: original paperbound. Part 6 with waterstained back cover, otherwise a very good set of these rare expedition reports of the Pola-Expedition to the Red Sea.Part 6: 4to. 628 p., 7 figs, 30 pls, 23 maps. A: Forschungen im Roten Meere (nördliche Hälfte) 1895-1896. Einleitung. I. Koss, K.: Zeit- und Ortsbestimmungen. II. Triulzi, A.Edler v.: Relative Schwerebestimmungen. III. Roeßler, K.: Magnetische Beobachtungen. IV. Arbesser v. Rastburg, C.: Meteorologische Beobachtungen. Angestellt an Bord S.M. Schiffes "Pola" auf The Brothers, in Koseir und in Jidda. V. Arbesser v. Rastburg, C.: Geodätische Arbeiten. VI. Luksch, J.: Physikalische Untersuchungen. VII. Steuer, A.: Sapphirinen des Roten Meeres. VIII. Grobben, K.: Beiträge zur Morphologie und Anatomie der Tridacniden. IX. Natterer, K.: Chemische Untersuchungen. B. Forschungen im östlichen Mittelmeere 1889-1894 XXI: Oberwimmer, A.: Zoolog. Ergebnisse. X. Mollusken. II. Heteropoden und Pteropoden, Sinusigera. XXII: Adensamer, Th.: Zoolog. Ergebnisse. XI. Decapoden. Part 7: 4to. 504 p., 8 maps, 34 pls, 19 figs. A: Forschungen im Roten Meere (südliche Hälfte) 1897-1898 X. Koss, K.: Kimmtiefen-Beobachtungen. XI. Koss, K.: Zeit- und Ortsbestimmungen. XII. Triulzi, A. Edler v.: Relative Schwerebestimmungen. XIII: Roeßler, K.: Magnetische Beobachtungen. XIV: Sturany, R.: Lamellibranchiaten des Roten Meeres. XV. Natterer, K.: Chemische Untersuchungen von Wasser- und Grundproben. XVI. Schulze, F.E.: Hexactinelliden des Roten Meeres. XVII. Steindachner, Fr.: Bericht über die herpetologischen Aufsammlungen. XVIII. Luksch, J.: Physikalische Untersuchungen. XIX. Luksch, J.: Untersuchungen über die Transparenz und Farbe des Seewassers. XX. Grobben, K.: Zur Kenntnis der Morphologie und Anatomie von Meleagrina sowie der Aviculiden im allgemeinen. B. Forschungen im östlichen Mittelmeere 1889-1894 XXIII: Schulze, Fr.E.: Zoolog. Ergebnisse. XII. Mittelmeer-Hexactinelliden. Part 8: 4to. 323 p., 12 pls, 5 figs. 8 maps. A: Forschungen im Roten Meere (südliche Hälfte) 1897-1898. XXI. Arbesser von Rastburg, C.: Metereologische Beobachtungen, angestellt an Bord S.M. Schifes "Pola" in Koseir, Sawakin, Jidda, Massawa, Asab und Perim. XXII. Arbesser von Rastburg, C.: Geodätische Arbeiten. XXIII. Sturany, R.: Gastropoden des Roten Meeres. B. Forschungen im östlichen Mittelmeere 1889-1894. XXIV: Windt, Jan de & Berwerth, Fr.: Untersuchungen von Grundproben auf der 1.,3. und 4. Reise. XXV: Marenzeller, E.v.: Zoolog. Ergebnisse. XIII. Polychäten des Grundes, gesammelt 1893-1894. Part 9: 4to. 97 p., 31 pls, 7 figs. Forschungen im Roten Meere (nördliche und südliche Hälfte) 1895-1898 XXIV. Marenzeller, E.v.: Über den Septennachwuchs der Eupsamminen E.H. XXV. Marenzeller, E.v.: Tiefseekorallen des Roten Meeres. XXVI. Marenzeller, E.v.: Riffkorallen. Part 10: 4to. 54 p., 2 pls & 9 figs. A. Forschungen im östlichen Mittelmeere. XXVI: Ritter-Zahony, R.v.: Zoolog. Ergebn. XIV. Chätognathen. XXVII: Pesta, O.: Zoolog. Ergebn. XV. Copepoden. XXVIII: Ritter-Zahony, R.v.: Zoolog. Ergebn. XVI. Zur Anatomie des Chätognathenkopfes. B. Forschungen im Roten Meere (nördliche und südliche Hälfte) 1895-1898. XXVII: Ritter-Zahony, R.v.: Chätognathen. Part 11: 4to. 104 p., 5 (2 col.) pls, 69 figs. A. Forschungen im Roten Meere (nördliche und südliche Hälfte) 1895-1898. XXVIII. Balss, H.: Zoologische Ergebnisse. XXVIII. Über Stomatopoden des Roten Meeres. XXIX. Kükenthal, W. Zoolog. Ergebn. XXIX. Alcyonaria des Roten Meeres. XXX. Balss, H.: Zoolog. Ergebn. XXX. Die Decapoden des Roten Meeres. B. Forschungen im östlichen Mittelmeere. XXIX: Pesta, O.: Zoolog. Ergebn. XVII. Die Isopodengattung Microniscus. XXX. Pesta, O.: Zoolog. Ergebn. XVIII. Copepoden des östlic.
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Art / Print / Poster
Altkolorierter Kupferstich von Franz Johann Joseph von Reilly, gestochen von Ignaz Albrecht, Wien, 1791, 32x22 cm.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
E.GEDICHT (1 S. gr. 8°) betitelt VERSCHIEDENES MASS in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - in Original-Geschenkmappe (dito : E.Brief (2,5 S. 8 to, mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Horn bei Bremen, 12. Nov. 1903 - an einen Herrn, der ihn zu Lilienkron (Detlev von Liliencron, 1844-1909, deutscher Lyriker , Prosa - und Bühnenautor ) befragt hatte. Euro 95,-).
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Austria
Wien, Tempsky/ Gerold/ Hölder 1892-1931. Reihe 1-5: Östliches Mittelmeer; ab Reihe 6: Rotes Meer und weiterführend östliches Mittelmeer (endet mit Reihe 11; in Reihe 9 gab es nur Berichte über das Rote Meer). Alle Reihen in den Jahresbänden der Denkschriften der k.k. Akademie der Wissenschaften. Meist in Original-Leinenbänden, bzw. in Original-Broschur, sehr guter Zustand. Genaue Auflistung der Forschungsergebnisse und Publikation in Kainbacher S.358-362. - Eine der großen Tiefsee-Expeditionen gegen Ende des 19. Jahrhunderts waren die Österreichischen Expeditionen des S.M. Schiffes "Pola" in das östliche Mittelmeer (bis 1894) und nachfolgend in 2 Reisen in das nördliche und südliche Rote Meer (1895/98). Die Publikation der wissenschaftlichen Ergebnisse dieser Expeditionen liegen hier vollständig vor. Der Schwerpunkt lag auf der zoologischen Erforschung, daneben gab es aber auch umfangreiche meteorologische, geodätische, geologische, botanische, chemische, und physikalische Untersuchungen, Wasserproben etc. Neben der Tiefsee wurden auch die Küsten von Südarabien (Jemen), Sokotra, Sudan, Ägypten, Arabien, Levante, Kleinasien und Libyen besucht und erforscht. Die Publikation ist mit großem wissenschaftlichem und verlegerischem Aufwand (hervorragendes Karten- und Abbildungsmaterial) über einen Zeitraum von fast 40 Jahren in kleiner Auflage für wissenschaftliche Kreise und Bibliotheken herausgegeben worden.