Seller: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, U.S.A.
Condition: NEW.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Published by Bemporad, Firenze,, 1900
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. NOTA:Copertina staccata, da rilegare. / Firenze, Bemporad cm.13x18,5, pp.177, brossura.
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. Volume 52. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9789041117427.
Language: German
Published by Fischer (Karin), Aachen, 2010
ISBN 10: 3895148997 ISBN 13: 9783895148996
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Broschiert. Condition: Wie neu. 80 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
kart. Condition: Wie neu. 62 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Condition: NUOVO. Firenze, Bonechi cm.19,5x26,5, pp.288 illa colori. brossura con copertina figurata a colori.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Seller: Speedyhen, Hertfordshire, United Kingdom
Condition: NEW.
Published by Milano, Rotary Club, Milano, 2008
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST849Brossura editorialevolume in buone condizioni95 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Milano Treves 1903, 1903
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 492, leg. in mezza tela recente con tass. al dorso. Conservata la bross. edit.
Language: Italian
Published by Firenze, Olschki, Firenze, 1998
ISBN 10: 8822246616 ISBN 13: 9788822246615
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Perfetto (Mint). BTT146IBrossura editoriale,?Fondazione Carlo Marchi - Quaderni, n.2 , volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti,302 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8822246616 . Book.
Published by Karl Ernst Osthaus-Museum Hagen, 2000
ISBN 10: 392624237X ISBN 13: 9783926242372
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition
HARDCOVER. Condition: AS NEW. 1st Edition. 8vo in thick grey boards, white lettering to spine and front cover, 110pp, colour illustrations in text, 10 leaf colour printed leporello of the complete work in pocket at rear, etc. Dual text in English and German . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW unmarked copy ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Language: Italian
Published by New Era Publications Int., 1994
ISBN 10: 8885917291 ISBN 13: 9788885917293
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Hardcover. Condition: New. Nuovo da magazzino, ancora con celofan. Consegna in 24/48 h. xe4.
Firenze, 1964, in-8, br. Estratto di 19 pagine.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Brossura. Condition: libro nuovo. 8°,pg.14,290. Brossura editoriale. Collezione "Fondazione Carlo Marchi - Quaderni", n°2. Primo tentativo di una visione europea delle politiche legislative di una materia complessa e delicatissima come quella che va sotto il nome di ?bioetica? Le implicazioni di carattere biologico, morale, filosofico e giuridico che presiedono ai molti campi in cui si esprime la bioetica, trovano in Europa una formulazione spesso originale che tende ad esprimersi in princìpi, se non unitari, certamente non contraddittori tra loro, anzi spesso assai vicini e coerenti. 650 gr.
Brossura. Condition: libro nuovo. 8°,pg.10,288. Brossura editoriale. Collezione "Fondazione Carlo Marchi - Quaderni", n°9. Studiosi delle scienze sperimentali e studiosi delle scienze umane tentano un dialogo sulle finalità ultime ed attuali della ricerca biologica. Il dibattito sulla clonazione si conferma l?argomento di frontiera della genetica degli anni presenti. I risultati della ricerca biologica nei loro effetti sociali, etici, psicologici, giuridici. Contributi di: C.M.Mazzoni, P. Koller, A. Piazza, J. Simon, M. Barni, C. Flamigni, P. Rescigno, E. Resta, A. Shapira, M. Tallacchini, J. Finnis, B. Gert, J. Testart, F.D. Busnelli, B. Dallapiccola, M. La Torre, L. Lombardi Vallauri, S. Rodotà, A. Santosuosso, C. Shalev, S. Franklin, J. Harris, M. Jori, D. Mehl, J. Reston jr, J. Turney. 650 gr.
Padova, CEDAM, 1977, in-8, similpelle editoriale, pp. XXIX, [1], 566, [1]. Vol I del Trattato di Diritto Commerciale e di Diritto Pubblico dell'Economia diretto da Francesco Galgano. Ottime condizioni.
Published by Cedam, Padova, 1971
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XX + 684; XX + 815; XXIV + 990 p. 3 voll in-8.
Language: Italian
Publication Date: 1914
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Ejemplar con numerosas manchas de óxido, también de antiguas humedades, roces y marcas de uso. Ofelia Mazzoni (Firenze, 29 giugno 1883 - Milano, 22 novembre 1935) è stata una scrittrice, poetessa e attrice teatrale italiana. Nel 1903 conobbe Eleonora Duse e Gabriele D'Annunzio, che la introdussero nel mondo del teatro; recitò nelle compagnie di Mario Fumagalli, Dina Galli e Italia Vitaliani, prima di abbandonare l'attività di attrice nel 1906. L'esperienza fu alla base del suo romanzo d'esordio, il semi-autobiografico Palcoscenico, pubblicato nel 1914. Rústica. 229 p.
Ann Arbor, 2005. [Xerox reprint]. 2 vols. XXXIII,350,[1] pp. 111 b./w. ills on plates. Hardcover. [Diss.].* Authorized UMI Dissertation Service reprint of the original dissertation of Yale University, 1975.
Publies a Paris, chez Prilipp / A. Vialon, [ca. 1800]. Grüner Halbleder-Einband der Zeit, 245 Seiten, quer-gr.4° (35 x 27 cm). Gestochene Noten-Tafeln. Text in FRANZÖSISCHER Sprache. Preis: "Prix 36 f.". Nicht nachgewiesene Ausgabe (weder in RISM noch KVK), obwohl Prilipp als Notenverleger nicht unbekannt ist. Ungefähr zeitgenössischer dekorativer Einband mit großen Fileten & Rückenvergoldung. Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, leicht nachgedunkelt und etwas berieben, Druckbild uneinheitlich, Abdruckqualität unregelmäßig, Titelblatt vom Vorderschnitt her ein wenig berieben und leicht verfärbt, kleiner Verlagsstempel auf dem Titel, Papier minimal gebräunt und vereinzelt geringfügig braunfleckig (NICHT: stockfleckig), die ersten ca. 70 Blatt mit Feuchtigkeitsspuren an Falz & Fußschnitt (Seiten jedoch gänzlich unverklebt & völlig frei beweglich), Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Gleichwohl insgesamt sehr schönes Exemplar. GEWICHT (mit Verpackung): > 1 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portokosten als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. Attention! Note: Due to weight, higher postage costs may apply than the automatically displayed. We reserve the right to charge the actual postage. [STANDORT Noten (Flur), oben].
La scena mostra i fatti d'armi che avvennero a Rimini, per la precisione a Celle fuori porta Bologna, nella battaglia che vide contrapposte le forze dei volontari delle Province Unite Italiane, guidate da Carlo Zucchi, e le truppe austriache, guidate dal maresciallo Bentheim, che avevano oltrepassato i confini dell'impero per reprimere la rivolta della popolazione delle legazioni di Ravenna, Forlì, Bologna e Ferrara contro il potere pontificio. Questo fatto viene ricordato per essere il primo scontro militare tra truppe solamente italiane contro un esercito straniero. Il valore politico di questi avvenimenti venne propagandato in Europa da Giuseppe Mazzioni, il quale a quel tempo si trovava esule in Francia, lo descrisse ed esaltò nella sua prima opera politica "Una notte di Rimini nel 1831" in cui esaltava il suo programma di Unità, Indipendenza e Repubblica. Stato di conservazione molto buono, ampi margini, strappo professinalmente restaurato nella parte destra senza fastidio.