Mazzacane Lello (16 results)

Author

Refine your search

  • Books (16)

to

Custom price range (£)

to

  • Published by Napoli, Arte'm 2012

    • Softcover

    Seller: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, ItalyLibreria Neapolis di Cirillo Annamaria

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 24.89

     Free Shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: nuovo. Volume in brossura con alette, di cm 24 x 30; pagine 267; numerose illustrazioni prevalentemente a colori. l catalogo della collezione di ceramiche di proprietà della famiglia Mazzacane, oltre duecentocinquanta pezzi dai colori vivaci e dalle forme variegate: servizi da tavola, piatti, zuppiere, salie

  • Published by F. Angeli, Milano 1979

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 14.22

    £ 31.06 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 391 pagine: ill. ; 22 cm, brossura, carta ingiallita Molto buono (Very Good) .

  • Published by Roma: Savelli 1974

    • Softcover

    Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 38.00

    £ 8.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Very Good. Series: La Nuova Sinistra. 45p plus a large section of plates, a well preserved copy, uncommon title, no names or stamps, well preserved, a little dusty, "Un' interpretazione culturale e politica del folklore meridionale." Language: Italian.

  • Published by , ERI 1985

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 16.89

    £ 34.52 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in piena tela. Sovraccoperta: plastificata con alette informative, con lievi strappi. Legatura: editoriale. Taglio: irregolare in modo lieve. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Testi in italiano,inglese e francese. Buono (Good) . Book.

  • Published by ERI Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, TORINO 1985

    2562814171287

    • Hardcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 16.00

    £ 36.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Corposa legatura in cartonato rigido telato, copertina in buono stato, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da fotografia a colori. Risguardi e contropiatti illustrati. Buonissimo lo stato conservativo interno, carte perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, più intensa

  • Language: Italian

    Published by , ERI 1985

    883970325X / 9788839703255

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 16.89

    £ 34.52 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in piena tela. Legatura: editoriale. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. 883970325X Buono (Good) . Book.

  • More images

    Published by Editphoto, Milano 1971

    • Softcover

    Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 32.88

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Good. Prima edizione; volume in supplemento a Popular Photography Italiana. In apertura dedica con firma autografa dell'artista - Brossura editoriale di 64 pagine con numerose fotografie in bianco e nero di Lello Mazzacane; testo di Annabella Rossi in italiano e inglese / Italian and English text. Bruniture

  • Published by Ediphoto, Milano 1971

    • Softcover

    Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 19.55

    £ 46.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buono stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata, cm 20.5x 20.5, fotografico in nero. Buono stato di conservazione. Episodi di religiosità popolare nel Mezzogiorno, le tarantate a Galatina e San Donato protettore degli epilettici a Montesano Salentino, nella documentazione fotografica di uno dei pionieri d

  • More images

    Published by Edizioni di G. e M. Benincasa \1990!, Roma 1990

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 35.55

    £ 31.06 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). 268 p. : ill. ; 35 cm. Legatura editoriale in cofanetto come da foto.  Molto buono (Very Good) . Book.

  • Language: Italian

    Published by Arte'm, Napoli 2012

    8856902400 / 9788856902402

    • Softcover

    Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 25.77

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: New. Volume nella sua brossura originale con bandelle, 267 pagine profusamente illustrate a colori lungo l'intero testo. Copia in condizioni di nuovo - brand new. Book.

  • Published by Popular Photography, Milano 1971

    Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 17.78

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rossura illustrata. Condition: in buono stato. 55 b/n. Lingua: ital.Ingl.

  • Published by Popular Photography Italiana, Milano 1971

    Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 19.55

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Supplemento di Popular Photography Italiana, 1971, a cura di Lanfranco Colombo, con uno scritto di Annabella Rossi, testo italiano / inglese, brossura, formato 20,5x20,5, pagine 64, illustrato in nero, ottime condizioni - 24415 ISBN non applicabile 2.

  • Published by Centro Nef, Palermo 1982

    Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 22.22

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura illustrata. Condition: in buono stato. 96 b/n. Lingua: italiano.

  • Published by Savelli, Roma 1974

    Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 22.22

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura illustrata. Condition: buono stato. intervento di Goffredo Fofi. Pagine: 104 b/n. Lingua: italiano.

  • Language: Italian

    Published by ERI Edizioni Rai 1985

    • Hardcover

    Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 35.11

    £ 28.67 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Fotografie di Lello Mazzacane., Ill. bn: ill. b/n., Ill. colori: Illustrated throughout in colour, Peso: 2505 gr.

  • Published by GABRIELE E MARIATERESA BENINCASA DICEMBRE 1990 1990

    7835438761994

    • Softcover

    Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 88.88

    £ 30.20 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    copertina morbida. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. MAZZACANE LELLO FOTOGRAFIE (illustrator).