Maurice Dulac (11 results)

- Softcover
Seller: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Emerald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.51
£ 2.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority. Eric Carle; Ludwig Bemelmans; Jean De Brunhoff; Trina Schart Hyman; Leo Lionni; Beatrix P…otter; Arthur Rackham; Maurice Senak; E.H. Shepard; Chris Van Allsburg; Kay Nielson; David Wiesner; Edmund Dulac (illustrator).

Language: English
Published by Eric Carle Museum of Picture Book Art, Santa Barbara, CA 2008
- Softcover
Seller: Everybody's Bookstore, Rapid City, SD, U.S.A.Everybody's Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.32
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Eric Carle; Ludwig Bemelmans; Jean De Brunhoff; Trina Schart Hyman; Leo Lionni; Beatrix Potter; Arthur Rackham; Maurice Senak; E.H. Shepard; Chris Van Allsburg; Kay Nielson; David Wiesner; Edmund Dulac (illustrator).
Language: English
Published by Hodder & Stoughton, London
- Hardcover
Seller: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, United KingdomThe Poetry Bookshop : Hay-on-Wye
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.00
£ 11.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Qtr Cloth and Paper Boards. Condition: Very Good. 48pp. + 5 plates. Undated. Slightly foxed mostly at text-block edges. 0. Heath-Robinson, Dulac et al. (illustrator).
More imagesLanguage: French
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Hodder & Stoughton
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / LE GUYON R.-F. / RAIMBAULT Louis / DULAC Germaine / PELADAN Louise / FAUCHERE Germaine
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 142 du Vendredi 19 Novembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Le " veuf Joyeux " par Séverine, L'Amphictyonie et la Société des Nations par Saint-Maurice, L'Arrivée des bleus par Louis Raimbault, Tu seras Rei…ne ! par Hellé, Un grand " Chahut " à la Faculté de Pharmacie par R.-F. Le Guyon, A la Chambre par Louise Peladan, Le Cinéma est un art : Le Cinéma pur devant l'opinion - Le Vertige de Marcel l'Herbier par Germaine Dulac, Une vue d'ensemble des bagnes familiaux par Germaine Fauchère, etc.etc.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / DULAC Germaine / DESCAMPS Paul / DURAND Marguerite / PELLETIER Madeleine Doctoresse
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 127 du Vendredi 29 Octobre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Justice injuste par Séverine, A propos des élections américaines : Les Républicains et les Démocrates par Saint-Maurice, Prohibition par Hellé, Les… Corporations marocaines par Paul Descamps, Le Cinéma est un art nouveau : La Croisière Noire de Léon Poirier et La Péniche Tragique au Vieux-Colombier par Germaine Dulac, Nos Frères Inférieurs - Une scène scandaleuse aux abattoirs de Vaugirard par M.D. ( Marguerite Durand ), Le Choc des idées : Clairvoyance ? par la Doctoresse Madeleine Pelletier, etc.etc.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / NÉRON Marie-Louise / DULAC Germaine / LE GUYON R.-F. / HUBERT Myrtile / PELADAN Louise
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 147 du Vendredi 26 Novembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - M. L'Académicien par Séverine, Au Parlement Français on doit parler Français ! par Saint-Maurice, La Galerie des Ancêtres par Hellé, Le Féminisme…dans l'Egypte Pharaonique par C.D., Le Cinéma est un art nouveau : Greed film d'Erich von Stroheim - L'Amour aveugle par Germaine Dulac, A la Chambre par Louise Peladan, Au Sénat par R.-F. Le Guyon, Nos Frères Inférieurs - Pour la protection des animaux, La Vocation de André Pascal et Pierre Delbe par Myrtile Hubert, etc.etc.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions du Cygne 46 rue de l'Université Paris 1932
- Softcover
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.88
£ 64.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. [Description] De nombreux thèmes sont abordés dans cet ouvrage de 1932, de l'histoire du cinématographe aux laboratoires en passant par le relief, la censure, l'exploitation en France et à l'étranger, le cinéma pendant la guerre, les stars . [État] Décoloration de la teinte de la couvertu…re sur le verso. Pages propres.
Je Suis Comme Je Suis - coffret 6 CDs Juliette Gréco; Alain Goraguer; Alec Siniavine; Andre Louis Lutereau; André Popp; Charles Trenet; Claude Bolling; Colette Mansard; Erik Satie; Florence Veran; Francis Lai; Françoise Dorin; Frédéric Botton; Ga
Verlor; Georges Auric; Georges Brassens; Georges Delerue; Georges Krier; Georges Moustaki; Gilbert Bécaud; Guy Alfred Bontempelli; Guy Bontempelli; Guy Béart; Gérard Bourgeois; Gérard Jouannest; Gérard M. Philippe; Gérard Philipe; Henri Patterson; Henri Sauguet; Hubert Giraud; J. Bernard; J. Constantine; Jacques Brel; Jacques Datin; Jacques Larmanjat; Jean Drejac; Jean Ferrat; Jean Lenoir; Johnny Rech; Joseph Kosma; Kurt Weill; Luc Porret; Léo Ferré; Manouchka; Marc Heyral; Maurice Dulac; Maurice Yvain; Michel Magne; Pierre Arimi; Pierre Mac Orlan; Rene Louis Lafforgue; Serge Gainsbourg; Stéphane Golmann; V Marceau; Wal Berg; Y Guilbert; Yani Spanos; Yanis Spanos; Yves Darriet; André Grassi; André Popp et Son Orchestre; Bernard Gérard; Fran
Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 75.55
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
CD. Condition: D'occasion - Comme neuf.
More imagesRare dossier de presse pour le film français : L'Hôtel du libre échange.
( Cinéma - Dossier de Presse ) - Marc Allégret - Jacques Prévert - Georges Feydeau - Maurice Desvallières - Fernandel - Saturnin Fabre - Mona Lys - Ginette Leclerc - Simone Dulac - Marcel Duhamel - Géo Lastry - Paul Grimault - Jacques Prévert.
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 97.77
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Compagnie Universelle Cinématographique 1934. Dossier de presse de 12 pages au format 22,5 x 22 cm. Couverture illustrée signée P.P. Rare dossier de presse pour le le film français : L'Hôtel du libre échange, réalisé en 1934 par Marc Allégret sur scénario et découpage de Jacques Prévert d'après le vaudeville éponyme de Georges F…eydeau et Maurice Desvallières, créé en 1894. Résumé du film avec photographies en noir. Fiche technique. Echos de presse et portraits avec photographies des acteurs. On trouve dans les rôles principaux : Fernandel, Saturnin Fabre, Mona Lys, Ginette Leclerc, Simone Dulac, Marcel Duhamel, Géo Lastry, Paul Grimault, Jacques Prévert, etc. Superbe état de fraicheur. Tirage limité réservé aux journalistes, diffuseurs et salles de cinéma. De toute rareté.