Matzner Joachim (28 results)

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.52
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, 164 pages, in English and German; as new condition, clean and crisp; no internal marks.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. sehr guter Zustand, 164 S., Abb., Pappband, geb. Katalogbuch zu einer Ausstellung, die die Städtische Galerie Bremen und das Referat für Kunst im öffentlichen Raum in Bremen veranstalteten, jener Stadt also, in der - auf Deutschland bezogen - die Initiativen, Kunstwerke in öffentlichen Orten zu präsentieren, mit ihren Anfang… nahmen. Beteiligt waren u.a. Kim Adams, Louise Bourgeois, Stephen Craig, Olafur Eliasson, Isa Genzken, Dorothee Golz, Hans Haacke, Rudolf Herz, Stephan Huber, Emilia und Ilya Kabakov, Atelier Van Lieshout, Joachim Manz, Olaf Nicolai, Julian Opie, Thomas Ruff, Florian Baudrexel, Jens Ulrich, Roman Signer, Bert Theis, Herman de Vries, Woilfgang Winter, Berthold Hörbelt. Mobiltelefon und E-Mail, Home Shopping und Internet - bemerkenswert unbemerkt haben sich die "alten" Industriegesellschaften zu global vernetzten Informationsgesellschaften entwickelt, während zugleich die Tendenz zum Rückzug in die eigenen vier Wände zu beobachten ist. Trotzdem - oder vielleicht gerade deshalb - nimmt die Bedeutung des öffentlichen Stadtraums stetig zu und hat seine Verbindlichkeit als Schnittstelle menschlicher Kommunikation nicht eingebüßt. Dieser Band erscheint anlässlich des dreißigjährigen Bestehens des Bremer Programms von Kunst im öffentlichen Raum. Er stellt über dreißig Künstlerinnen und Künstler vor, die sich mit den urbanen und gesellschaftlichen Aspekten von Stadt auseinander gesetzt und ihre ganz persönlichen Visionen, Utopien und Fantasien vom leben in und mit der Stadt entwickelt haben. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Gramm 600.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag/ Presse- und Informationsamt 1972 0 1972
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 61 (3) S., OBroschur, quer-kl.8°, ca. 14 x 14,7 cm. Mit zahlr. Illustr. u. teils farb. Auff.-Fotos. Gering lichtrandig, hschr. Name bzw. Notiz in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Sonst sehr gutes Exemplar des schönen, kleinen Theater-Büchleins. Broschüre.
Language: German
Published by Zürich/Gräfeling, Atlantis Musikbuch Verlag/Moos & Partner
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.92
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr gut. 215 S. B744-143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by atlantis 1985
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren / Versandkosten 5,5 Euro da über 1kg Gewicht.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerAtlantis Musikbuch Verlag. Moos & Partner. 1986. In-8. Pleine toile avec jaquette. Qlques photographies en N&B. 215 p. BE.

Published by Atlantis Musikbuch Verlag - Moos & Partner., Zürich, Gräfelfing. 1986
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.97
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen mit OUmschlag. Herausgegeben von Stefan Jaeger. 215 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Mit Bauchbinde (Buchbinde) "Das Furtwängler-Buch zum 100. Geburtstag". Guter Zustand. Kassetten und oder Schuber sind bei dieser Ausgabe nicht vorhanden. Size: 4°.
Language: German
Published by Zürich, Atlantis Musikbuch Verlag, 1986
- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill., 215 S., Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 29 cm, Leineneinband, SU, Buchbinde.
More images- Hardcover
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, , GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 27.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Ca. 28,5 x 21,5 cm. 215 S., (4) Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Blauer Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Das Furtwängler-Buch zum 100. Geburtstag. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.56
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OLn. mit OSU, Bauchbinde. 215 S. mit Abb., mit pers. Widmung auf Titelbl. u. handschr. Brief des Autors, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
DIE BERLINER PHILHARMONIE - Philharmoniker, Dirigenten, Solisten -
FRIEDRICH, Reinhard (Fotogr.) und Joachim MATZNER (Einführung):
Language: German
Published by Berlin. G+H Verlag 1999., 1999
- Hardcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. fest gebunden, unpaginiert, 30x24,5 cm quer, schw./weiß Photoband, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Freiburg, Atlantis Musikbuch Verlag, Zürich 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 21 x 29 cm. Erste Auflage, Originalpappband, OU. Zahlreiche Abbildungenn, Faksimiles. Schuber und OU mit leichten Lagerungsspuren, innen sauber und gut. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.

Language: German
Published by Zürich, Atlantis & Moos & Partner 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 18.67
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
215 + 4 S. OLwd. m. OSch. mit Orig.Bauchbinde. EA. - Exlibris a. Schmutztitel, einige Textmarker-Anstr. (Karajan-Bezug), Bauchbinde knittrig, ansonsten im Ganzen leichte Gbrsp. - "Zum 100. Geburtstag".

Die Berliner Philharmonie. Philharmoniker, Dirigenten und Solisten
Friedrich, Reinhard (Fotografie) / Matzner, Joachim (Einführung)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
G + H Verlag, Berlin, 1999. Ca. 200 unpaginierte S. mit einem Frontispiz und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Pappband, quart-quer---- gutes Exemplar - 1335 Gramm.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.15
£ 34.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 200 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hie…r angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1331 Gebundene Ausgabe, Maße: 24.7 cm x 2.4 cm x 30.5 cm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Schneider, Diessen am Ammersee, GermanyAntiquariat Thomas Schneider
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 52.46
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 164 Seiten; Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 64.38
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good.

Language: German
Published by Zürich : Atlantis-Musikbuch-Verlag; Gräfelfing : Moos & Partner c. 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb. m. Sch im Schuber. Condition: Gut. 215 S. : Ill. ; 29 cm 3254001168 Sprache: Deutsch.

Language: French
Published by Zürich; Gräfelfing, Atlantis Musikbuch-Verlag; Verlag Moos & Partner 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 28,5 cm. 215 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag im Original-Pappschuber. 2 Musikkassetten, 16-seitige Beilage 'Der Dirigent Wilhelm Furtwängler in Beispielen'. 1. Auflage. Mit zahlreichen Schwarzweißabbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w. Fine copy.
Published by Zürich, Atlantis 1986
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2°. 215 S. m. zahlr. Notenbeisp. u. Abb. OLn. Sehr gutes Exemplar. Enthält u.a. Diskographie u. zahlr. Konzertprogramme.

Published by Zürich, Atlantis Musikbuch-Verl. 1986
- Hardcover
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, , GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 27.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2 Teile. Ca. 28,5 x 21,5 cm. 215 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen; 2 Kassetten mit Begleittext (diese noch originalverpackt). Blauer Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, mit Bauchbinde. Im Originalschuber. Das Furtwängler-Buch zum 100. Geburtstag (Bauchbinde).

Published by Zürich/Gräfeling, Atlantis Musikbuch Verlag/Moos & Partner, 1986
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.41
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Musikgeschichte, Dirigent, Wilhelm Furtwängler Kunst, Architektur, Denkmalpflege 215 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Musikgeschichte / Dirigent; Das Furtwängler-Buch zum 100. Geburtstag; illustriert; mit Schutzumschlag; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versend…en wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 ca. 29 x 21 cm, gebundene Ausgabe.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.98
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 200 Seiten Das Buch liefert beeindruckende Fotografien der Berliner Philharmonie, der Musiker und Dirigenten, begleitet von einer Einführung in die Geschichte und Bedeutung des Orchesters. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-488-2/8-00524497 Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 10 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Analyse und Dokumentation über Wilhelm Furtwängler, einen bedeutenden Dirigenten des 20. Jahrhunderts, beleuchtet seine Rolle in der Musikgeschichte und enthält Konzertprotokolle und Aufzeichnungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insge…samt SEHR GUTER Zustand! HC1-152-8/8-00534530 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 991.

Language: German
Published by Zürich : Atlantis-Musikbuch-Verl. - Gräfelfing : Moos u. Partner 1986
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 47.48 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 215 S. mit Abb. / Seiten etw. vergilbt sonst gutes Exemplar // Furtwängler, Wilhelm, Musik L02 9783254001160 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Zürich : Atlantis-Musikbuch-Verl. - Gräfelfing : Moos u. Partner c 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.35
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Gewebe. Condition: Gut. 215 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm + 2 Kompaktkassetten, Beil. ([16] S.) Gesamtpaket Buch und Begleitbroschüre einschl. 2 Musikkasetten im Pp.-Schuber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Language: German
Published by Zürich : Atlantis-Musikbuch-Verlag Gräfelfing : Moos & Partner 1986
- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 215 S. Mit Widmung des Autors für Boreslaw Barlog. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - INHALT Der Dirigent Wilhelm Furtwängler -- Das Credo: Furtwängler und die tonale Musik -- Wilhelm Furtwängler: Über tonale und atonale Musik (1947) -- Furtwängler auf Schallplatten-Anmerkungen und Überblick -- Furtw…änglers Konzertprogramme -- Wilhelm Furtwängler: Über Konzertprogramme (1930) -- Die Berliner Philharmonischen Konzerte 1927-1929 / 1937-1939 / 1947-1954 -- Die Salzburger Konzerte 1937-1954 -- Sämtliche Konzerte des Jahres 1954 -- Die Konzertorchester Furtwänglers 1947-1954 -- Über Wilhelm Furtwängler: Alfred Brendel, Sergiu Celibidache, Michael Gielen, Elisabeth Grümmer, Herbert von Karajan, Lorin Maazel, Wolfgang Sawallisch, Hans-Peter Schmitz, Otto Strasser, Wolfgang Wagner -- ANHANG Lebensdaten Wilhelm Furtwänglers -- Der Furtwängler-Klang: Eine Diskographie. ISBN 9783254001160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
- Hardcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 58.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Atlantis, 1986. 28 x 22 cm. Hardcover (clothbound) with dustjacket. With illustrations in b/w. 215 pag. NEAR FINE COPY [Muziek / Music [Muziek/Musici] ].