Published by L&PM, 1988
ISBN 10: 8525402079 ISBN 13: 9788525402073
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Paris, Hachette, 1962,, 1962
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. hardback, 8vo, 277pp, illustrated, page edges browning, otherwise clean and sound, no inscriptions, Very Good condition in slightly frayed dustwrapper.
Published by Montreal: Hachette (Le Cercle du Livre de France), (1963)., 1963
Seller: OLD WORKING BOOKS & Bindery (Est. 1994), West Brookfield, MA, U.S.A.
Association Member: SNEAB
First Edition
First Canadian edition. Stitched wraps, uncut. 8vo. pp. 227, [5]. Table des matieres, colophon. Very Good. Edge and spine sunning to covers, internally fine. Preface de Jean Cocteau.
Sovraccoperta Che Presenta Alcuni Strappi Sul Fronte E Fioritura Sul Retro. Complessivamente In Buono Stato, Con Illustrazioni In Bianco E Nero Nel Testo.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Hachette, 1962. Préface de Jean Cocteau. Cartonnage in-8° sous jaquette illustrée, 277 p., illustration et fac-simile en noir (coll. Matarasso).
Published by Tsukima series 194, 1972
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. The book is in fine condition.
Language: French
Published by Gallimard, Paris, 1967
Seller: Librairie Orphée, Montréal, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Collection " Bibliothèque de la Pléiade ". Page de garde manquante. Complet de la jaquette et du Rhodoïd.
Published by Gallimard, Paris, 1967
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. In-12. 320 pages. Sans la jaquette, avec le rhodoïd. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Published by Nrf Bibliothèque de la Pléiade, 1957
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Jaquettes et emboîtage.
Language: French
Published by Nrf - Gallimard Bibliothèque de La Pléiade, Paris
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1967. In-12, pleine basane éditeur sous un rhodoïd (sans la jaquette). 340 pp. Très bon état général.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20203026: 1962. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 277 pages - nombreuses photos, illustrations et fac-similés en noir et blanc dans et hors texte - jaquette en bon etat. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Published by Gallimard, Paris, 1967
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-12. 320 pages. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Language: French
Published by NRF, 1967
Seller: BouquinMax, AMBRIERES LES VALLEES, France
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Bibliothèque de la Pleiade. Jaquette, rhodoïd, emboîtage. Très bel exemplaire.
Language: French
Published by N.R.F Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, 1967
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1 volume reliure pleine peau souple marron de l'éditeur, rhodoïd, 320 pages, avec 438 illustrations. La jaquette imprimée manque. Iconographie réunie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils. Sixième album illustré de la Bibliothèque de la Pléiade. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
In 16°, pp. 320, piena pelle e sovcop acetato, moltissime illustrazioni, Bibliothèque de la Pléiade, ottimo. Custodia.
Published by Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", 1967
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 175 X 110 mm ) de 320 pages, pleine basane havane, dos lisse orné de filets dorés sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui de carton gris. ( Présentation de l'éditeur ). 438 illustrations dans et hors texte, iconographie choisie et commentée par Henri MATARASSO et Pierre PETITFILS. Très bel exemplaire. Pléiade,Littérature,Edition-originale,Album.
Language: French
Published by Gallimard, Paris, 1967
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-12 de 320 pp. + Index et Table ; reliure éditeur, sous jaquette et rhodoïd. 6e album de la Pléiade. Iconographie réunie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils. 438 illustrations. Un nom d'ancien propriétaire en marge du titre.
Language: French
Published by NRF Bibliothèque de la Pléiade Gallimard, Paris, 1967
Seller: ABELARD, Montolieu, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Etat : très bon état. Illustrations : 438 photos et facsimilés en noir et blanc. Reliure : plein cuir marron de l'éditeur sous rhodoïd. Album Arthur Rimbaud. Iconographie réunie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils. Paris 1967. (Album de la Pléiade, n° 6). Après Balzac, Hugo, Zola, Proust et Stendhal, ces Goliaths de la littérature, voici qu'entre dans les Albums de la Pléiade le jeune David - Rimbaud, qui n'eut qu'une petite fronde. Ces hautes figures expriment leur siècle, leur ?uvre est le reflet de la vie sociale, littéraire, politique, militaire, diplomatique, mondaine du temps qu'ils vécurent.
Published by Gallimard 1967 - Bibliothèque de La Pléiade., Paris, 1967
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
Condition: Excellent état. 321 pages, avec 438 illustrations ; dos orné d'une pièce de titre en cuir marron avec titres en caractères dorés, ainsi que de filets, dorés ; tête ocre. in-12 relié, pleine peau souple marron éditeur, sans jaquette, ni rhodoïd et emboîtage,
Condition: Buono (Good). In 16^, pp. 320, piena pelle e sovcop acetato, moltissime illustrazioni, Bibliothèque de la Pléiade, ottimo. Custodia. Book.
Paris, Hachette, 1962. Hardcover with dust jacket. 20 x 13,5 cm. With illustrations in b/w. 277 pages. - Very good/near fine copy [French literature ].
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Gallimard . 1967 . Reliure cuir souple , jaquette illustrée et jaquette rhodoïd , in-12 de 320 pages . Infime défaut au bord de la jaquette , rhodoïd jauni avec manques en bas .
Condition: fine. 1967, 320pp, hardcover met plastic beschermhoes. De stofomslag ontbreekt, is deels voorin geplakt. Zie de foto's. Staat is goed, ietsje scheef.
Societe Nouvelle Morgan / Underground Press, sans date (vers 1968). Petit in-8 carre non pagine, format 16x18 cm, cartonne souple illustre de l'editeur. Avec environ 50 photographies en n&b. Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.
S.l., Gallimard / Bibliothèque de la Pléiade, (1967). Un vol. au format in-12 (174 x 108 mm) de 320 pp. Reliure d'édition de plein skyvertex havane, dos lisse orné d'un jeu de filets dorés, filet d'encadrement doré, pièce de titre cerise, titre doré, tête saumon, sous jaquette, rodhoïd et coffret cartonné. Abondante iconographie. Très léger jaunissement affectant chacune des coiffes de la jaquette. Du reste, très belle condition.
Paris, NRF., Album pléiade, 1967. In-12, reliure éditeur, rhodoïd, sans la jaquette et l'étui cartonné, 352 pp. N° 7. Bon exemplaire. Livres.
Paris, éditions Gallimard, 1967. In-12, 320 pp., cartonnage éditeur de veau grainé brun, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, rhodoïd (2 petits accrocs au rhodoïd). Album de la Bibliothèque de la Pléiade consacré à Arthur Rimbaud. Il est abondamment illustré de reproductions en noir. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
in 16°; pp. 340 (ill. bn.); leg. in piena pelle; coll. Bibliothèque de la Pléiade.
Editions Gallimard, 1967, In/8, reliure éditeur chagrin marron sous jaquette, rhodoïde. 320 pages. 438 illustrations. Iconographie réunie et commentée par Henri Matarasso et pierre petitfils. Sixième volume de la collection "Abum de la pléiade.".