Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by France-Empire, France, 1970
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. PC.33-X. Texte en francais, Text in french. Papier legerement jauniotExpedie depuis le Canada par AVION Livraison: normalement entre 5-21 jours ouvres. Ship from Canada by AIR MAIL. Delivery : usually between 5-21 work days.
Seller: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, United Kingdom
Soft cover. Condition: Good. 262 pages. French text. Light wear to cover edges on a clean paperback. La destruction de la marine franc?aise par la Re?volution (French Edition).
Published by Editions Maritimes & d'Outre-Mer. Paris. ., 1977
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
First Edition
1st Ed., in Collection Documents. 375 PP with tables, 2 figures and 9 maps on double page, plus 1 world map on double page. Soft cover (creased and rubbed). Foxing spots on outside edges and first and last pages. Good. French text. 22.5 x 14. On the 200 nautical miles Exclusive Economic Zone.
Published by Editions de Bretagne, 1947
Seller: Bloody Bulga, Rennes, France
Condition: Bon.
Published by Editions Coop Breizh. 2002., 2002
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 126 pages.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Rennes, Imprimerie Oberthur, 1969, plaquette agrafée format 280x160mm, couverture à rabats, 48 pages, quelques rousseurs sur l'ensemble de la plaquette.
Couverture souple. Condition: Très bon.
Language: French
Published by Aux Éditions France Empire, à Paris, 1988
ISBN 10: 2704805822 ISBN 13: 9782704805822
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon État. Ouvrage broché de 262 pages orné d'un cahier d'illustrations en N&B. Envoi autographe de l'auteur en page de garde. Poids : 400 grammes. Signé par l'auteur.
Published by Editions maritimes et d'outre-mer. 1977., 1977
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 373 pages.
Published by Paris Éd. maritimes & d'outre-mer 1977, 1977
in-8, br., bon état, nombreuses cartes, 372p.
Published by Terre de Brume Editions, Paris, 1991
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Essais 97 pages Langue : français.
Published by Terre de Brume, Rennes, 1991
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Essais Envoi, 97 pages Langue : français.
Language: French
Published by Rennes Les Portes du Large 2001, 2002
ISBN 10: 2914612060 ISBN 13: 9782914612067
Condition: Très bon état. in-8, broché, 155 pp., nombreux graphiques et cartes en couleurs. Très bon état.
Rayon : Marine Editeur : France-Empire Date de parution : 1988 Description : In-8, 262 pages, broché, envoi de l'auteur, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X14867.
Rayon : Histoire Editeur : France Empire Date de parution : 1988 Description : In-8, 262 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X8792.
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Les portes du large Date de parution : 2001 Description : In-8, 156 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 45707.
Rayon : Bretagne Editeur : Les portes du large Date de parution : 2001 Description : In-8, 150 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 45694.
Rayon : Bretagne Editeur : Terre de Brume Date de parution : 1991 Description : In-8, 98 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 29746.
Published by Editions France-Empire, 1983
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8, (14,5 x 22 cm.), broché, couverture illustrée, 318 pages, bibliographie, index ; quelques traces sur les tranches, plats légèrement jaunis, coins frottés, une partie du bord supérieur du 4e plat abimée, intérieur frais, assez état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Editions France-Empire, 1985
ISBN 10: 2704804427 ISBN 13: 9782704804429
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. COUVERTURE UN PEU JAUNIE.
France Empire 1988, in8262 pp., illustrations.
Published by Editions maritimes et d'outre-mer, 1977
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Dos carré collé. In-8 (13,8 x 22,5 cm), dos carré collé, 372 pages ; pliures sur le dos et le quatrième plat, bords des plat et coiffe frottés en tête, quelques traces sur les plat, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by la Sabretache, 1926
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
Magazine / Periodical First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. la Sabretache, n° 308, juillet 1926, troisième série. In-8 broché, pp.386-448. 1 planche hors texte (complet). Couverture un peu défraichie, petites déchirures sur le dos, quelques légères rousseurs.
Published by France-Empire, 1988, 1988
22 x 14,8 x 1,9 cm., 262 pp, Broché - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
Published by Editions France-Empire, 1988
ISBN 10: 2704805822 ISBN 13: 9782704805822
Couverture souple. Condition: bon. RO30376601: 1988. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 262 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Language: French
Published by Editions France-Empire, 1988
ISBN 10: 2704805822 ISBN 13: 9782704805822
Couverture souple. Condition: bon. R240148151: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 262 pages augmentées de quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors texte. Annotation au crayon de papier en page de faux titre. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Published by Editions France-Empire, 1985, 1985
22 x 15 cm., 260 pp, Broché - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Publication Date: 1947
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
LA BAULE, Ed. de Bretagne - 1947 - In-8 - broché - Ex. non coupé - très propre - Réf. 7186 Le problème breton et la réforme de la France, tel était la caractéristique de ce livre. Sommaire de la réédition: "On peut dire qu'à ce moment-là, la Bretagne se trouvait dans la situation la plus défavorable qu'elle n'ait jamais connue dans son histoire. En réalité, elle n'existait plus. Après avoir été duché, puis province, elle était devenue depuis la Révolution un simple ensemble de départements et son nom avait disparu. On parlait d'elle comme de la "ci-devant" Bretagne. Mais il devait lui arriver quelque chose de pire. À l'intérieur de cet ensemble de départements, elle avait gardé sa forme historique jusqu'au moment où, ce qu'un journaliste a appelé le "hold-up de Pétain", en 1941, la Loire-Inférieure lui fut arrachée. Par la suite, il ne sera plus question, lorsqu'on voudra parler d'elle, que de la Bretagne des quatre départements.En outre, en 1947, elle sortait d'une période qui allait être très funeste pour elle.Il était donc très audacieux de vouloir relancer dès 1947 l'action bretonne, mais la situation était telle que ce devoir s'imposait.Joseph Martray explique en détail cette situation et les actions à mener". Livres 286276033086.
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.