Martinez Carmelo (136 results)
Language: English
Published by Ediciones Cid, Madrid, Spain 1964
- Hardcover
Seller: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.Doss-Haus Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.79
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Hardcover 1964 Spanish text. Ex-library book stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Fading to spine and parts of front and back covers. Series Coleccion Altor, 44 .[322 p. 20 cm].

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Baria City Blues es una novela policíaca escrita por Carmelo Martínez Anaya. La historia sigue al Comisario Carrillo, quien es destinado a la Jefatura de Policía de Baria y se ve envuelto en la investigación de una muerte que podría ser un crimen. La trama se complica a medida que los implicados se convie…rten en sospechosos y los límites entre la inocencia y la culpabilidad se difuminan. La novela explora los límites del amor y mantiene al lector en suspense hasta un final sorprendente y cruel. EAN: 9788496651562 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Baria City Blues Autor: Carmelo Martínez Anaya Editorial: Arráez editores, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Baria City Blues', el comisario Carrillo se enfrenta a un caso intrigante: un anónimo revela un posible asesinato encubierto como un atropello. La trama se complica con un padre consumido por el dolor, un detective ambicioso y una secretaria enamorada, transformando la investigación en una lucha donde… los implicados muestran su lado más oscuro. Carmelo Martínez Anaya despliega ironía y mordacidad para explorar los límites del amor y desentrañar los secretos del poder en esta novela negra, donde cada página revela una nueva vuelta de tuerca hasta un desenlace sorprendente. EAN: 9788415338260 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Baria City Blues Autor: Carmelo Martínez Anaya Editorial: Almuzara Idioma: es-ES Páginas: 312 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila la tradición oral de Lorquí, Murcia. Escrito por Carmelo Martínez Marín y José Antonio Carrillo Torrano, ofrece una mirada a la cultura y las costumbres transmitidas de generación en generación en esta localidad. Una obra que rescata del olvido las historias y vivencias de sus habitant…es. EAN: 9788493059811 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: De memoria Autor: Carmelo Martínez Marín| José Antonio Carrillo Torrano Editorial: Agrupación Cultural Lorquina Idioma: es-ES Páginas: 278 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro detalla la crisis del capitalismo agrario andaluz causada por la plaga de la filoxera en los viñedos de Málaga en 1878. Analiza el impacto económico y social de esta plaga en la región. El autor, Carmelo Pellejero Martínez, presenta una investigación exhaustiva sobre este importante evento hist…órico. EAN: 9788486167455 Tipo: Libros Categoría: Historia|Negocios y Economía Título: La filoxera en Málaga Autor: Carmelo Pellejero Martínez Editorial: Editorial Arguval Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Canal 7 es una novela del autor español Carmelo Martínez, publicada en 1976 por Editorial Planeta. La obra forma parte de la colección 'Autores españoles e hispanoamericanos'. Esta edición en tapa dura con sobrecubierta ilustrada cuenta con 236 páginas y ofrece una inmersión en la literatura española del… siglo XX. EAN: 9788432053504 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Canal 7 Autor: Carmelo Martínez Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 236 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.91
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Catálogo de la exposición 'Intervenciones en el patrimonio histórico-artístico de Aragón', celebrada en Alcorisa del 23 de septiembre al 7 de octubre de 1993. Este libro recoge las intervenciones realizadas en el patrimonio histórico-artístico de la región de Aragón, con fotografías a color e ilustraciones en… blanco y negro. Coordinado por José Luis Pano Gracia, cuenta con la colaboración de diversos autores. EAN: 9788477534136 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Intervenciones en el patrimonio histórico-artístico de Aragón Autor: Ana María Agreda Pino| Domingo J. Buesa Conde| Bernabé Cabañero Subiza| Ascensión Hernández Martínez| Carmelo Lasa Gracia| Amparo Martínez Herranz| José Antonio Minguell Corman| José Luis Pano Gracia| Luis Roy Sinusia| Beatriz Rubio Torrero| Isabel Yeste Navarro Editorial: Gobierno de Aragón, Zaragoza Idioma: es-ES Páginas: 79 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.22
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de texto de Biología y Geología está diseñado para estudiantes de primer año de bachillerato. Cubre temas esenciales de biología y geología, proporcionando una base sólida para estudios posteriores en ciencias. El libro incluye un CD-ROM complementario con recursos adicionales para el aprendiza…je. Escrito por Concepción Plaza Escribano y otros autores, este libro es una herramienta educativa valiosa para estudiantes de secundaria. EAN: 9788466773010 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Biología y Geología, 1 Bachillerato Autor: Concepción Plaza Escribano| Francisco Javier Medina Domínguez| Jesús Hernández Gómez| Jesús Martínez Casillas| Juan José Martínez-Aedo Ollero| Carmelo Casamayor Mármol Editorial: Grupo Anaya Educacion Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Good
£ 8.11
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Libro de texto de Biología y Geología para 1º de Bachillerato, perteneciente a la serie 'Aprender es crecer en conexión'. Este libro, publicado por ANAYA EDUCACIÓN, está escrito por Concepción Plaza Escribano, Jesús Hernández Gómez, Jesús Martínez Casillas, Juan José Martínez-Aedo Ollero, Carmelo Casamayo…r Mármol y Francisco Javier Medina Domínguez. Es una herramienta educativa esencial para estudiantes de secundaria. EAN: 9788467827026 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Biología y Geología 1 Autor: Concepción Plaza Escribano| Jesús Hernández Gómez| Jesús Martínez Casillas| Juan José Martínez-Aedo Ollero| Carmelo Casamayor Mármol| Francisco Javier Medina Domínguez Editorial: Grupo Anaya Educacion Idioma: es-ES Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.09
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.75
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El legado de Arthur Andersen' relata la historia de Arthur Andersen, una firma de servicios profesionales que se convirtió en un símbolo de excelencia en auditoría y consultoría. Escrito por dos ex-socios, Carmelo Canales y Francisco López, el libro describe los pilares de su modelo de excelencia, i…ncluyendo testimonios de antiguos miembros de la firma. A pesar de su polémico final con el caso Enron, el libro busca reivindicar el legado de Andersen y ofrecer enseñanzas aplicables a empresas que aspiran a la excelencia en la actualidad. Se destaca la importancia de la cultura y los valores de la firma, que fueron admirados en la comunidad empresarial a nivel mundial. EAN: 9788493674038 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: El legado de Arthur Andersen Autor: Francisco López Martínez| Carmelo Canales Editorial: Libros de Cabecera Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
£ 8.92
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Biología y Geología para 1º de Bachillerato, perteneciente a la serie 'Aprender es crecer en conexión'. Este libro, publicado por ANAYA EDUCACIÓN, está escrito por Concepción Plaza Escribano, Jesús Hernández Gómez, Jesús Martínez Casillas, Juan José Martínez-Aedo Ollero, Carmelo Casamayor Má…rmol y Francisco Javier Medina Domínguez. Es una herramienta educativa esencial para estudiantes de secundaria. EAN: 9788467827026 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Biología y Geología 1 Autor: Concepción Plaza Escribano| Jesús Hernández Gómez| Jesús Martínez Casillas| Juan José Martínez-Aedo Ollero| Carmelo Casamayor Mármol| Francisco Javier Medina Domínguez Editorial: Grupo Anaya Educacion Idioma: es-ES Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

Curso básico de probabilidad
Ramón Gutiérrez Jaímez, Alfredo Martínez Almécija, Carmelo Rodríguez Torreblanca, Ramón Gutiérrez
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.16
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Curso básico de probabilidad', es una introducción accesible a la teoría y el cálculo de probabilidades, diseñado para estudiantes y profesionales de estadística. Cubre los fundamentos esenciales de la probabilidad, ofreciendo un enfoque claro y conciso para comprender los conceptos clave. Id…eal para aquellos que buscan una base sólida en la materia. EAN: 9788436807264 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Curso básico de probabilidad Autor: Ramón Gutiérrez Jaímez| Alfredo Martínez Almécija| Carmelo Rodríguez Torreblanca| Ramón Gutiérrez Editorial: FisicalBook Idioma: es Páginas: 328 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Near fine
£ 9.73
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Biología y Geología para 1º de Bachillerato, perteneciente a la serie 'Aprender es crecer en conexión'. Este libro, publicado por ANAYA EDUCACIÓN, está escrito por Concepción Plaza Escribano, Jesús Hernández Gómez, Jesús Martínez Casillas, Juan José Martínez-Aedo Ollero, Carmelo Casamayo…r Mármol y Francisco Javier Medina Domínguez. Es una herramienta educativa esencial para estudiantes de secundaria. EAN: 9788467827026 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Biología y Geología 1 Autor: Concepción Plaza Escribano| Jesús Hernández Gómez| Jesús Martínez Casillas| Juan José Martínez-Aedo Ollero| Carmelo Casamayor Mármol| Francisco Javier Medina Domínguez Editorial: Grupo Anaya Educacion Idioma: es-ES Páginas: 360 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Ediciones Cid 1964
- Hardcover
Seller: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA PETRARCA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 21.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.87
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Planeta. Primera edición, 1976. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. Colección: Autores españoles e hispanoamericanos. Novela. 237 páginas. 19 x 13,5. Tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Buen estado de conservación. ISBN: 8432053503. Libro.
El poder del descanso: La salud y los sueños
Ainara García Martín, Carmelo Martínez Cabeza, Marta Angoña Palacio y Marta Sánchez Gutiérrez
Language: Spanish
Published by Aupper, Bilbao 2008
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Medicina y Salud (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 2.42
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. ARRAEZ EDITORES, España, 2006 Primera edicion. Tapa blanda de editorial ilustrada. 63 paginas. Como nuevo. Coleccion Narradores Almerienses. Tiempo Cero está ambientada en Baria, ciudad ficticia del Levante almeriense. Julio Gual, el protagonista es un empresario con mucho éxito que sufre un a…ccidente de tráfico. Tras pasar varias semanas en coma, no recuerda nada de su vida anterior. Decide entonces averiguar quién era. Lo que descubre no le gusta casi nada. Julio Gual inicia un viaje a su pasado, acosado por los que le rodean. Estamos ante una historia muy entretenida, que te arrastra hasta el final, con mucha acción y misterio, como ya es habitual en este autor. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.18
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. ARRÁEZ EDITORES, 2008. Primera edición. Tapa blanda de editorial ilustrada. 62 páginas. 22 x 15 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.18
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. ARRÁEZ EDITORES, 2007. Primera edición. Tapa blanda de editorial ilustrada. 63 páginas. 22 x 15 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.32
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Arráez editores, S.L., 2009. Primera edición. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. 299 páginas. 22 x 15 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

Published by EDITORIAL ARGUVAL 1990
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerTAPA BLANDA CON SOLAPA. 207 PÁGINAS. AGRICULTURA. ANDALUCÍA. ILUSTRADO. MUY BUEN ESTADO. Size: 24 X 15,5.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A107894. 16x25. 208 pág. - Una crisis del capitalismo agrario andaluz. Imágenes en blanco y negro. Sello de anterior propietario. Anotaciones y subrayado a lapicero. Agricultura. 38-H Agricultura Sin categorizar.

- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.80
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Sello. Expurgo. Forro plástico. Colección Alta Mar. Ilustraciones b/n. Literatura infantil. Rafael Salmerón (illustrator).

De Anatomía de Grey a The Wire : la realidad de la ficción televisiva
Martínez de Albeniz, Ezpeleta Iñaki; Moreno del Río, Carmelo
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 14.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

El sistema político de Estados Unidos
Pastor Martínez, Manuel; Ramos Josa, Pedro Francisco; Jiménez Segado, Carmelo; Campo García, Esther del; Guardia Herrero, Carmen de la; Criado Olmos, Rosa Henar; Casado Rodríguez, Yolanda
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.85
£ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Desde su independencia de la Corona británica el interés por la organización política estadounidense ha sido objeto de atención por parte de todo tipo de estudiosos. El fin de la Segunda Guerra Mundial vio cumplido el conocido vaticinio de Alexis de Tocqueville de que Estados Unidos y Ru…sia tendrían «un día en sus manos los destinos de la mitad del mundo, el primero dominado por la libertad como medio de acción, y la segunda, por la servidumbre». La liquidación de la Unión Soviética convirtió a la república norteamericana en la principal potencia hegemónica mundial, cuya vulnerabilidad sin embargo quedó al descubierto tras los atentados del 11-S. Este libro constituye un manual universitario de primer orden, y además una útil herramienta para todo aquel que desee adentrarse en temas básicos del sistema político de Estados Unidos: la vigencia del excepcionalismo como visión propia de su desarrollo histórico; la importancia del liderazgo presidencial en sus diferentes roles, sus aciertos y errores; el funcionamiento y organización del Congreso, extremadamente polarizado especialmente bajo las últimas presidencias de Clinton, Bush y Obama, dificultando la toma de decisiones sobre la deuda y el déficit públicos, la extensión de los derechos civiles, el desempleo estructural o la política de inmigración; la importancia de los tribunales y el derecho en la judicialización de la vida política y en el desarrollo de las libertades públicas, destacando las sentencias cruciales del Tribunal Supremo de EEUU; el declive de la participación electoral; la singularidad de los partidos políticos con respecto a la tradición europea, el sistema de partidos y su evolución; las formas y vías de actuación de individuos y corporaciones que presionan y tratan de influir en la rama ejecutiva y en el Congreso; o la cultura como soft power del american way of life, reflejada en la relación de películas, documentales y series de televisión que acompañan cada capítulo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.81
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Qué realidad es la que se proyecta a través de las series? Estamos empezando a conocer la realidad a través de ellas mejor que a través de otros dispositivos informativos o de conocimiento? Podemos llegar a formarnos una opinión sobre los distintos aspectos… de la realidad en función de cómo nos la cuentan las series de televisión? La pregunta clave sería plantear hasta qué punto esta segunda realidad que los espectadores conocen a través de las series puede llegar a ser más real, en la medida en que es más vívida y deseada que la propia realidad cotidiana que viven; tratar de dilucidar si ver series es una mera evasión que, no obstante, exige un esfuerzo nada desdeñable de implicación, o si, por el contrario, las series nos proveen de mapas más realistas que los que disponíamos hasta la fecha para afrontar los asuntos cotidianos. Podemos considerar las series de televisión como lúcidos retratos en los que la contemporaneidad se ve reflejada en una doble dirección: en ellas se representan no solo determinadas intrigas o acontecimientos de la realidad, sino que también se proyectan tendencias sociales de futuro. El mundo de la medicina, la familia, la política, las relaciones sociales, los hábitos sexuales, la idea del hombre y de la mujer moderna, la imagen de la propia televisión, son algunas de las realidades que se abordan en este libro. En definitiva, las series de televisión no solo son un género de entretenimiento que complementa la realidad cotidiana, sino que también son un género formativo e informativo de alto valor social que refleja de un modo tal la realidad cotidiana que hasta cierto punto puede llegar a vampirizarla. LIBRO.

Published by Planeta, Colección Autores e Hispanoamericanos, 1976, Barcelona 1976
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller19x14. Encuadernación editorial con sobrecubierta. 240 pgs. 602723.